Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Управление социальной защиты
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Ростове школе номер 8 присвоен ...

В Ростове школе номер 8 присвоено имя Григория Рашутина

18.03.2009
Образование
  Закладки

Школа имени героя. Средней образовательной школе номер 8 Пролетарского района Ростова присвоено имя ростовчанина - героя Советского Союза Григория Рашутина. Как сообщает Дон-ТР, за это боролись сами ученики школы.

"Он в нашей школе организовывал выставки картин, наши дети написали даже песню о нем. И вот идея воплотилась в жизнь: музей создан, а школе присвоено имя Григория Рашутина", - рассказала директор школы номер 8 Людмила Гребенникова.

Постановление мэра вышло без задержки. Юные корреспонденты отразили событие в боевых листках. Стрелковый полк под командованием Григория Рашутина в 1943-м форсировал Днепр, захватил стратегически важный плацдарм и удерживал его до подхода главных сил дивизии, отбивая яростные контратаки противника. Рашутин стражался превозмогая боль.

"Из его полка 23 человека стали Героями Советского союза. Он - 23-й. Он получил очень тяжелое ранение - сквозное лёгких и нескольким, таким же тяжелораненным, Батутин дал самолет, отправил в Москву. Благодаря этому Григорий Рашутин и остался в живых", - рассказала руководитель музея школы номер 8 Софья Магдасеева.

Он вернулся с войны на родную улицу Буйнакскую. Работал на "Красном Аксае", писал картины. Красивые, словно стараясь яркостью красок перекрыть в памяти ужасы войны. Школа номер 8 стоит на его же улице. Здесь задумали и сделали историко-краеведческий музей. Из кладовки. Руками родителей и преподавателей. Это называется патриотизм. Скоро на фасаде появится доска. Заведение с порядковым номером превратится в школу с именем.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама