Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Ростовской области не хватает ...

В Ростовской области не хватает детских поваров

17.03.2009
Образование
  Закладки

В Ростовской области не хватает детских поваровВ Ростовской области не хватает поваров для социальных и муниципальных учреждений. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель областного Роспотребнадзора Михаил Соловьев, сообщает Дон-ТР. По его словам, даже в условиях растущей безработицы на эти вакансии не часто обращают внимания. С этой точкой зрения готовы поспорить преподаватели и студенты донского лицея кулинарного искусства.

В кондитерской донского лицея кулинарного искусства первокурсники готовят бисквит без разрыхлителей и консервантов. Только такой сладкий десерт можно подавать в школьных столовых. Секрет приготовления для детей в том, чтобы полезное сделать еще и вкусным. Важна и красота блюда. У будущих поваров даже есть специальный предмет - "Дизайн кулинарных блюд".

К третьему выпускному курсу умеют они уже многое. Ребята не раз проходили практику в школьных столовых и буфетах. Там помощники всегда нужны. Роспотребнадзор забил тревогу - нужно преодолевать дефицит кадров.

"У нас сегодня, к сожалению, на территории области, да и на юге, не готовят специалистов-поваров, которые могут именно правильно приготовить пищу для детского населения. Сломалась сама система профессиональной подготовки, которая была в свое время", - считает руководитель областного Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

Лицей старается доказать, что система профессиональной подготовки есть. Поваров здесь учат на современном оборудовании - закуплены пароконвектоматы, миксеры, блендеры и грили. Здесь нет узкой специализации "повар детского питания", зато готовят мастеров широкого профиля, которые, правда, даже при желании не всегда имеют возможность радовать своим трудом малышей из детских садов и школьников.

Ежегодно донские училища и лицеи выпускают около двух тысяч специалистов для предприятий общепита. Вопрос в том, сколько этих ребят придет в детские социальные учреждения. По данным Роспотребнадзора - крайне мало.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама