Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДемографияCоставлен официальный рейтинг го ...

Cоставлен официальный рейтинг государственных родильных домов

15.12.2008
Демография
  Закладки

Свершилось то, чего так долго ждали женщины, мечтающие о материн­стве, - в России впервые стали составлять официальный рейтинг государственных родильных домов. На прошлой неделе об этом объявили "Лига пациентов" и Росздравнадзор, пишет журнал "Итоги".

Cоставлен официальный рейтинг государственных родильных домов

Правозащитники считают событие своей победой. Еще в 2003 году, после серии скандальных дел в роддомах, они стали добиваться того, чтобы акушеры публиковали цифры осложнений при родах, летальных исходов, врачебных ошибок. И вот Росздравнадзор обобщил данные по 12 показателям, содержащиеся в родовых сертификатах за 2007 год. Поскольку программой сертификатов было охвачено 93 процента всех родов в стране, выборка оказалась репрезентативной. Проведя анализ, специалисты попытались ответить на вопрос: "Где на Руси рожать хорошо?" Дело шло не без трудностей. Например, в нынешнем рейтинге нет данных по Москве. "Столица, единственная из всех регионов России, следуя принципу "о московских больницах или хорошо, или ничего, просто не предоставила в Росздравнадзор информацию", - говорит президент "Лиги пациентов" Александр Саверский.

Авторам рейтинга удалось выявить те места на карте России, где рожать опаснее всего. "Первыми с конца" оказались Амурская область, Ингушетия, Тува и Хакасия. Известны и лучшие - Санкт-Петербург, Ярославская область, Пермь, Ханты-Мансийский АО. Кстати, составители рейтинга сомневаются, что Москва оказалась бы среди лидеров, даже если бы предоставила свои данные. "В городе с такими большими потоками пришлого населения наверняка есть проблемы, которые московские власти предпочитают не афишировать", - считает начальник отдела Росздравнадзора, профессор Евгений Никонов. Пока рейтинг поможет дать объективную оценку качества работы территориальных органов здравоохранения. Впрочем, работа над ним продолжится: все данные надо обсчитать и корректно представить, чтобы информацией могли воспользоваться не только чиновники, но и простые люди. Правозащитники обещают, что через несколько месяцев выпустят книгу "Как безопасно родить в России", где приведут список из нескольких сотен лучших государственных роддомов страны. Впрочем, уже сейчас они предупреждают, что опасными для пациенток могут оказаться не только маленькие сельские роддома с неквалифицированным персоналом и количеством коек меньше сотни, но и "родильные гиганты" с количеством коек больше шестисот, - несмотря на хорошую оснащенность, они плохо управляемы, и количество осложнений при родах там велико.

Еще одна поразительная вещь, на которую обратили внимание составители рейтинга, - это необходимость для роженицы учитывать день недели, когда она попала в роддом. Согласно официальным данным, по выходным дням в России появляется на свет на 30 процентов меньше детей, чем в будни. Значительный спад рождаемости наблюдается и в "понедельник - день тяжелый". "Значит, акушеры в массовом порядке стимулируют роды не тогда, когда это нужно женщине, а когда удобно им: тут и до осложнений недалеко", - говорит Александр Саверский.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама