Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Константиновском районе одну и ...

В Константиновском районе одну из школ ремонтируют больше полугода

27.11.2008
Образование
  Закладки

В Константиновском районе одну из школ ремонтируют больше полугодаДля учеников одной из школ Константиновского района Ростовской области никак не наступит долгожданный день, когда они смогут, наконец, вернуться в свои классы. Строители срывают все сроки сдачи объекта, сообщает Дон-ТР.

На уроке алгебры десятиклассники как семечки щелкают задачи с тремя неизвестными. А вот разрешить жизненную ситуацию не так-то просто, хотя вопрос всего один: когда отремонтируют их родную школу и они перестанут ютиться в соседней.

"Размещаемся в двух зданиях, потому есть проблемы с подвозом питания. Поскорее хотелось бы вернуться всем в свою школу", - говорит директор школы номер 1 Константиновска Татьяна Луханина.

Константиновскую школу номер один закрыли на капремонт еще в начале весны 2008 года. До этого, как и положено, провели торги, определились с подрядчиком. Ученики очень надеялись на подарок к первому сентября - так хотелось прийти в обновленную школу. Не вышло. Сроки сдачи объекта перенесли на середину октября. Строители и эти сроки успешно провалили. Носу декабрь, а из выделенных на ремонт 27 миллионов рублей освоили только половину.

Районная администрация нервничает. Сначала пытались увещевать подрядчика, потом стали засыпать гневными письмами областной центр - мол, строители не только в сроки не укладываются, но и ремонт делают отвратительного качества.

Если посмотреть на эти бумаги, то становится очевидным, что это даже не документы, а крик души - целый перечень претензий, предъявляемых к подрядчику: "...Монтаж оконных блоков выполняется с грубыми нарушениями технологии этих видов работ, дверные блоки в несущих стенах смонтированы большего размера, отделочные работы на фасаде здания ведутся при отрицательных температурах..." И так восемь пунктов. Подписались главный архитектор района Голиков, завотделом образования Бодрякова.

Пока неспешные строители продолжают долбить стены и укладывать плитку, районная власть прибегает к крайним мерам - вызывает на подмогу из Ростова депутата законодательного собрания, устраивают очную ставку с подрядчиком. Депутатское возмущение не знает границ: "Подрядчик генеральный не справляется! И я сделаю все, даю вам слово, как депутат ЗСО, чтобы вы ходили со знаком минус, и ваша команда".

У подрядчика - масса оправданий. То виды работ по ходу ремонта менялись, то проект не такой, то отопление не дали: строители мерзнут, оттого и медлительные.

"Хотел бы я знать, когда будет внутри здания отопление: там люди работают, чтоб 10 декабря выйти достойно из школы. И никакого здесь критического момента в школе нет - отставание на 30-35 дней", - говорит учредитель ООО "Производственно-коммерческая фирма "Ростовстрой" Владислав Григориадис.

10 декабря - это новый срок сдачи объекта. Потом выторговали еще четыре дня. Но районная власть, наученная горьким опытом, таким заявлениям просто не верит.

"Он мне не подчиняется! Я был в отпуске 20 дней - он ни разу здесь не появился. И никто не появился. И что сегодня заявляют: приезжайте 14 декабря. Но я уверен, что школа не будет сдана", - негодует глава администрации Константиновского района Владимир Сафроненко.

На замусоренной стройплощадке они выясняют отношения. В это время садится солнце и заканчивается вторая смена у учеников многострадальной школы. В лучах заката - памятник Ленину, который смотрит прямо на фасад ремонтируемого здания. Слова вождя мирового пролетариата "Учиться, учиться и еще раз учиться" в этом году для коллектива школы номер один вряд ли станут актуальными.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама