Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДемографияВ этом году более 44 процентов р ...

В этом году более 44 процентов российских семей пополнились вторым ребенком

16.10.2008
Демография
  Закладки

Фонд социального страхования РФ подвел промежуточные итоги программы родовых сертификатов за 9 месяцев 2008 года, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу ФСС.

Сохраняется тенденция последних лет по увеличению общего числа новорожденных, а также увеличению количества семей, в которыхрастут двое и более детей.

По данным поисково-мониторинговой системы фонда, с начала этого года у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами (а таких в стране около 94 процентов от общего числа рожениц), родилось около 1,2 миллиона детей, что почти на 100 тысяч больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наибольший «прирост» по сравнению с 2007 годом наблюдается в семьях из Южного федерального округа (увеличение на 24,1 тысячи детей), Центрального федерального округа (на 21,2 тысячи), и Приволжского федерального округа (на 16,9 тысячи).

Из регионов по такому показателю вне конкуренции Москва - в столице количество новорожденных этого года превысило прошлогоднее на 7 тысяч и составило 66,3 тысячи детей. Далее идут Дагестан - увеличение на 4,2 тысячи (35,6 тысячи детей родились с начала года), Московская область - на 4,1 тысячи (42,5 тысячи), Челябинская область - на 3,3 тысячи (31,2 тысячи), Краснодарский край - на 3,2 тысячи (44,3 тысячи), Татарстан - на 3 тысячи (31,7 тысячи), Ростовская область - на 2,9 тысячи (31,5 тысячи), Свердловская область - на 2,7 тысячи (38,4 тысячи), Башкортостан - на 2,6 тысячи (38,6 тысячи), Самарская область - на 2,1 тысячу (25,6 тысячи). Доля вторых и последующих детей в семьях за 9 месяцев текущего года составила 44,2 процента. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 40,3 процента.

Улучшение демографической ситуации отмечается практически в каждом регионе России. Так, в этом году в Курской области впервые c 2006 года преодолен рубеж – тысяча новорожденных в месяц, в Ярославской области по родовому сертификату в октябре появился на свет десятитысячный младенец, в Томской области по три и более ребенка имеет около 850 семей.

С начала года Фонд социального страхования РФ в рамках программы родовых сертификатов перечислил в женские консультации, родильные дома и детские поликлиники почти 11 миллиардов рублей. Средняя заработная плата медиков, работающих с родовыми сертификатами, по сравнению с прошлым годом увеличилась на 26,6 процента и составила 11,2 тысячи рублей.

«С каждым годом все больше женщин доверяют родовым сертификатам, - отмечает председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников, - это само по себе является показателем успешной реализации программы. Качество предоставляемых медицинских услуг повышается, женщины чувствуют себя все более защищенными».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама