Погода
+11 °C
Подробнее
18.03.2024: Пасмурно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГород10 лет Проспект звезд зажигает З ...

10 лет Проспект звезд зажигает Звезды!

24.09.2018
Город
  Закладки
22 сентября на «Проспекте звёзд» по адресу пр. Ворошиловский, 89/80 состоялась юбилейная торжественная церемония закладки именной звезды.
10 лет Проспект звезд зажигает Звезды!
Десять лет назад 19 сентября 2008 года на Ворошиловском проспекте состоялась торжественная церемония зарождения Новой Ценности - закладка первой памятной плиты, знаменующей новую для Ростова-на-Дону замечательную традицию - «Проспект Звёзд». 

Мы задумали проект как долгосрочный народный, историко-культурологический эксперимент, как способ привлечения внимания жителей города к своим истокам, истории и корням. Через интерактивный опрос проект призван формировать у горожан и друзей города интерес к истории Ростова-на-Дону, городским ценностям и традициям, к достижениям ростовчан.

Многое у нас получилось. Иногда мы сталкивались с неожиданными сложностями, которые решались не сразу. Но самое главное, что в ходе реализации проекта городское сообщество вспомнило и признало выдающиеся достижения своих земляков. Были найдены забытые имена, признаны люди, достижения  которых не были оценены современниками. Собран большой исторический материал. Проведена большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи.

Жители города Ростова-на-Дону привлечены к активному участию в мероприятиях. Ежегодно в голосовании принимают участие тысячи человек, а со старта проекта  -  сотни тысяч человек. Слава о замечательных людях нашего города Ростова-на-Дону вышла за его пределы. «Проспект звезд города Ростова-на-Дону» внесён в план памятных мероприятий нашего города, нам присвоен статус «Памятное место города», он добавлен в краеведческие туристические маршруты.

Впереди у нас много работы. Мы уверены, что в ближайшем будущем «Проспект Звёзд» будет заполнен новыми «Звёздами». Это память, это уважение и напоминание молодым о тех людях, с кого берём пример и кем гордимся мы. 

История и ход проекта

19 сентября 2008 года на Ворошиловском проспекте состоялась торжественная закладка первой памятной плиты - «Проспект Звёзд г. Ростова-на-Дону».
На «Проспекте Звёзд» заложено четырнадцать памятных знаков:
1. звезда «Проспект звёзд».
2. звезда ученому и экс ректору РГУ «Жданову Юрию Андреевичу».
3. звезда герою ВОВ «Бересту Алексею Прокофьевичу».
4. звезда народному театральному педагогу «Ильинской Тамаре Ильиничне».
5. звезда мастеру циркового искусства «Левшину Владилену Ивановичу».
6. звезда разведчику, Герою Советского Союза «Вартаняну Геворку Андреевичу».
7. звезда спортсмену, тяжелоатлету «Удодову Ивану Васильевичу».
8. звезда композитору, «Балаеву Георгию Михайловичу».
9. звезда организатору восстания заключенных в лагере смерти «Собибор» «Печёрскому Александру Ароновичу».
10. звезда журналисту, педагогу и драматургу «Корнилову Евгению Алексеевичу».
11. звезда почётному профессору и экс ректору ДГТУ «Красниченко Леониду Васильевичу».
12. звезда лётчице, Герою Советского Союза «Никулиной Евдокие Андреевне».
13. звезда зоологу, создателю Ростовского зоопарка «Кегелю Владимиру Вильгельмовичу».
14. звезда редактору, режиссеру-документалисту «Розенблиту Роману Александровичу».
15. звезда учёному мирового уровня, математику - механику «Воровичу Иосифу Израилевичу».
        
22 сентября на «Проспекте  звёзд» по адресу пр. Ворошиловский, 89/80 состоялась юбилейная торжественная церемония закладки именной звезды победителю финального этапа голосования «Проспект Звёзд г. Ростов-на-Дону» 2018, Заслуженному учителю России, Мазину Эмилию Александровичу.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама