Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумДетиЧто делать с капризами ребенка? ...

Что делать с капризами ребенка?

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
09.12.2008 16:07
У меня вопрос насчет капризов и практически постоянного непослушания уже стал наболевшим. Уже больше года мы ходим в садик, привыкли и акклиматизация вроде-как прошла. Но... каждое утро "Не хочу" и просто какое-то нытье, и то не так, и эдак не то.......(-: Терпения и по-хорошему упрашивания хватает не на долго, да и сколько можно? уже скоро на ушах буду ходить перед ней:)))))))))))) ...чтобы она была веселой и слушалась. А когда не хватает уже этого терпения, меня берет злость и обида, срываюсь, потом жалею, потом снова по новой. КАК же можно разорвать этот замкнутый круг капризов???
Мамадевочки
offline
 
09.12.2008 16:42
Ну, сначала надо разбираться с причинами, есть ли болезни или неблагоприятная атмосфера дома. Еще бывает просто переходной возраст, когда ребенок проявляет свое "Я" и учиться говорить "Нет"
Lvitsa
offline
 
09.12.2008 19:32
Вы знаете, может быть такое, что ребенок копирует настроение родителей или повторяет характер и привычки, особенно мамы. Поэтому очень важно работать над своими недостатками чтобы они не предавались ребенку! Но это я не о Вас лично, а так к сведению всех мам:)
INNA
offline
 
10.12.2008 10:35
Добрый день всем! Спасибо за ваши советы. Да, у всех есть недостатки, и никто не может стать идеалом, но как же тогда так воспитывать, чтобы у ребенка был хороший характер, не будешь же бесконечно шлепать или каждый раз в угол ставить (а мы вообще не ставим), это унижает и обижает, потом ребенок может стать "забитым", а кричать - это тоже унижение, какие способы "интеллигентного"воспитания вы посоветуете?:-?
Мамадевочки
offline
 
10.12.2008 12:07
Набирайтесь побольше терпения, потому что это действительно может быть и детский кризис 3-х или 5-летного возраста или стреыы в садике и много-много разных причин, но помни, что твоя материнская любовь и мудрость способна все победить!:)
Lvitsa
offline
 
10.12.2008 12:58
Вот, если ребенок будет чувствовать, что от Вас исходит спокойствие, уверенность и доброта, то и она станет спокойней. Читала, что нельзя в состоянии раздражения, которое у всех бывает, с реьенком общаться, лучше как-то по-другому поступить пока оно пройдет: выйти на улицу, послушать музыку, побить подушку в конце концов;)
INNA
offline
 
10.12.2008 14:03
почитайте Кэтрин Кволс "радость воспитания без наказания" еще в пятницу будет бесплатный семинар из серии "Растем вместе с детьми", советую сходить, только записаться нужно зараннее - помещение у них маленькое
Для самореализации любого человека, в том числе и в его нежном детском возрасте, крайне необходима свобода. Поэтому любящие родители и наставники стремятся помочь ребенку научиться быть свободным во благо себе и окружающим. Но без самодисциплины и самоконтроля не может быть свободы у человека, живущего в обществе, среди других людей. Совсем не просто даются нам взрослым эти качества характера. Но, чтобы дети могли развиваться свободно и раскрывать свои таланты, мы помогаем им овладеть этими качествами, это – наша задача. На нашем семинаре мы попытаемся рассмотреть как же влияют различные факторы внешней среды на психо- эмоциональное состояние и здоровье наших детей, на способность к концентрации и развитию. Как могут помочь ребенку, корректируя его режим, занятия и питание? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить 12 декабря в 18.00 в помещении Дворца творчества детей и молодёжи на Бесплатном образовательном семинаре «Свобода и дисциплина в процессе воспитания» из серии "Растем вместе с детьми". Ждём Вас! Запись на семинар по телефону: 8-918-589-3103 или по e-mail: montessori-don@rambler.ru
murchalla
offline
 
10.12.2008 20:34
действительно, это очень интересно, как воспитывать и без наказания. Мне кажется очень много терпения надо и много врвемени ребенку уделять, а это в современных условиях наверно нелегко:-(
INNA
offline
 
11.12.2008 15:46
воспитание без наказания? не может такого быть...Вы знаете, я когда вот именно так без наказания, то ребенок чувствует это и что ты перед ним чуть ли не пляшешь "цыганочку с выходом", и начинает еще больше... тут чем больше попускаешь , тем хуже. А вот если пап более категоричен, то с ним и капризы не проходят:)
Мамадевочки
offline
 
11.12.2008 17:33
Гость
мамадевочки, давайте вы не будете заявлять столь категорично о том, во что даже не попытались вникнуть. вы принципы кволс знаете? опробовали? подозреваю, что нет и даже не слышали....

конечно, наорать да по попе врезать куда как проще, чем работать над собой, своим поведением и налаживать взаимопонимание с ребенком....
offline
 
11.12.2008 17:34
я тоже - только "за" наказание, ну конечно в меру и адекватное, ведь не зря же существуте такое выражение, замечательное и очень правдивое, на мой взгляд: "Если ребенку позволяют делать все, то он и будет делать ВСЕ!"
Snezhinka
offline
 
12.12.2008 11:50
Гость ( IP: 94.77.*.* ), спасибо, если просветите насчет принципов:) но давайте Вы не будете так категорично заявлять, что мне делать, а что нет: каждый человек имеет право на собственное мнение и на высказывание его, но при этом не унижая других и не давя на них, но если это один из Ваших принципов...я хочу сказать, что если Вы за интеллигентное общение, так покажите это на своем примере, а то из Вашей речи этого не видно:)
Мамадевочки
offline
 
12.12.2008 11:56
Мамадевочки, правильно! пусть уважаемый ГОСТЬ нас заинтересует, немножко расскажет о действии принципов и аргументирует или примеры из жизни приведет! А еще лучше - зарегистрируйтесь и мы с удовольствием пообщаемся с ВАМИ на эту тему:):):)
INNA
offline
 
12.12.2008 12:09
Здравствуйте! Вот цитата из книги Кэтрин Кволс:
Одной маме никак не удавалось приучить трехлетнюю дочь надевать ремень безопасности в машине. Из-за этого она часто приезжала на работу взвинченная и с опозданием. Она задала себе вопрос: "Как можно помочь ребенку проявить себя позитивно в этой ситуации?" И ей пришла великолепная идея. Она решила сделать ребенка "капитаном корабля", ответственным за ремни безопасности. Другими словами, мама не имела права вести машину до тех пор, пока не получала разрешения от своей дочери ("капитана") после того, как все в машине пристегнули ремни.

Вы вряд ли научите своего ребенка делать что-либо правильно, если будете говорить ему: "Ты такой неловкий, что даже не можешь налить себе в стакан молока, не расплескав его". Или бросать на него взгляд, полный пренебрежения по поводу его неудачи. Более эффективной ответной реакцией может быть такая фраза: "Как, по-твоему, лучше держать пакет, чтобы в следующий раз молоко не пролилось мимо стакана?"
Lvitsa
offline
 
12.12.2008 12:19
Немного прочитала в инетрнете, хорошие советы есть:) и я, когда увижу, скорее куплю эту книгу, но опять же все приоритетеы расставляет жизнь и мы учимся все время чему-то. Я склоняюсь к тому, что нельзя прочитать и сразу так делать, должно прийти осознанное решение. пройти через опыт.
Lvitsa
offline
 
12.12.2008 12:25
Да! и еще: к чему я кинула сюда этот урывок - обсудить его, так как я с этим частично не согласна. Объясню почему. И я и мой муж уже неоднократно поступали таким образом, то есть в форме игры и прочего "разыгривания" спектакля:) Да, это работает, но играть постоянно или каждый раз придумывать какие-то истории не выдержит никто, это нереально, разве что это под силу няне, которая профессионально и целый день занимается с ребенком, и больше у нее дел и занятий нет. В остальных случаях: а) родители - тоже люди, и могут быть уставшими и не в настроении и ребенок должен учиться это понимать.
б) ребенок также должен понимать и истинные причины пристегивания ремня, а не только то, что он капитан, иначе в следующий раз он захочет "поиграть" и выпрыгнуть с машины на ходу!!!
Отредактировано Lvitsa 12.12.2008 12:27
Lvitsa
offline
 
12.12.2008 12:42
INNA, Согласна! Я тоже хотела бы пообщаться с гостем:), но зарегистрированным! а то бросить фразу и убежать - так каждый может, а доказать свое мнение и выслушать другие? Предлагаю вести конструктивный диалог:bravo:
Отредактировано Мамадевочки 12.12.2008 12:43
Мамадевочки
offline
 
12.12.2008 13:47
Lvitsa, солидарна полностью:bravo::)
думаю, не стоит создавать для ребенка розовый мир и тепличные условия, это называется "медвежья услуга"
INNA
offline
 
15.12.2008 13:50
Гость
гость тут зарегестрирован (мурчалла), но поскольку форум отказывается меня запоминать.....уж извиняйте, но логиниться буду далеко не всегда - мой провайдер данный сайт грузит очень медленно, ждать у меня времени нет...
диалог будет, но позже - в данный момент времени у меня нет (уж извиняйте, но сейчас оно уходит на детей)...примеры - дала бы ссылку, где все это обсуждается (обычные ростовские мамы, не из книжки, не выдуманные - самые обычные с самыми обычными детьми), но нельзя, ибо конкуренты

мамадевочки - я вам не указываю...но что есть фраза "не может такого быть", как не категоричное заявление? да и все, что после, тоже в общем-то......
можно учить беспрекословному послушанию...но я предпочитаю, чтобы мои дети умели сами принимать решения и делать выводы из последствий....

книгу вы в продаже вряд ли найдете - ее давно уже многие ищут
offline
 
15.12.2008 13:57
Гость
Львица, вы не поняли процитированный вами отрывок =) смысл не в том, что это игра...а в том, что у ребенка появилась ответственная обязанность - следить за пристегнутыми ремнями...и ребенок это отлично понимает...

нельзя читать кволс урывками =) там все взаимосвязанно....прочитали бы полностью - и не возникло бы даже мысли о "иначе в следующий раз он захочет "поиграть" и выпрыгнуть с машины на ходу!!!"

ЗЫ: для тех, кто опять начнет про "а то бросить фразу и убежать - так каждый может" сразу предупреждаю, я здесь чаще одного-двух раз в неделю появляться не могу
offline
 
15.12.2008 18:27
Гость ( IP: 80.80.*.* ), здравствуйте! это Ваше мнение, я как раз правильно поняла урывок, извините, Вы меня просто насмешили:)во-первых, я как мама не раз ответственности, как Вы сказали, учила и учу с помощью игры, а во-вторых, как учитель, особенно маленькие дети только и обучаются превосходному английскому языку с помощью игры. А вот Вы не совсем поняли, что я имею ввиду то, что нельзя все время применять игру для выработки ответственности.
Lvitsa
offline
1   2   3   4 »   1 - 20 из 61

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: