Погода
+25 °C
Подробнее
02.05.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумМедицинские учреждения ... Центры ЭКОМожно ли научить ребенка читать ...

Можно ли научить ребенка читать до трех лет?

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
07.05.2015 15:42
Видела по телевизору программу Читать – раньше, чем ходить... Вот что я нашла в Интернете:
1. Мария Монтессори пишет, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел «Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.

2. Глен Доман - против освоения букв, «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, 1996 г., с. 114. рекомендуется проводить занятия по 14 раз в день...

3. Павел Тюленев на сайте «Обзор и анализ настоящего раннего развития» доказал и уже 20 лет показывает по ТВ, что можно научить ребенка читать, считать и даже печатать слова – раньше, чем ходить, то есть, до 1 года.
На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу М., 1995. с. 43.
В эту систему входят все методики развития детей в раннем возрасте.

4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. Дети Никитиных начали читать в возрасте 2,5 – 3,5 лет и было это в 60-х годах.

5. В педагогике иудаизма и мусульманства начинают обучать с самого зачатия.

Как выбрать и обсудить самую лучшую методику, чтобы не было проблем ни со здоровьем, ни с высшим образованием?

Хотелось бы получить информацию о результатах и наработках по этим методикам.. :)
offline
 
26.06.2015 12:09
Вот, удалось найти некоторые аргументы в пользу обучения чтению в раннем возрасте.

1. Американский врач Глен Доман пишет: «Семимесячного малыша легче научить читать, чем семилетнего».

2. Президент фирмы SONY Масару Ибука написал книгу: «После 3-х лет – уже поздно». Он утверждает, что начинать обучать ребенка после 3-х лет – это слишком поздно.

3. Автор книги «Читать – раньше, чем ходить» П.В. Тюленев оценив и сравнив количество мышц, участвующих в процессе хождения и чтения, например, лёжа сделал вывод, что читать ребенку намного проще, чем ходить.
Он считает, что к этому выводу может прийти каждый специалист или студент, занимающийся или знакомый с теорией управления.
Вот что пишет П.В. Тюленев в этой книге:
«идея научить ребенка читать – раньше, чем ходить после знакомства с кибернетическими моделями не казалась мне несбыточной.
Кроме того, занимаясь кибернетикой и разработкой программ анализа данных, я нашел, что в новой педагогике могут быть использованы следующие модели:
- модели интегрированных роботов;
- модели сложных самоорганизующихся систем;
- модели нейронных сетей;
- модели распознавания образов, кластерный, пространственный, ситуационный анализ и т.п.
Эти научные направления позволили мне прийти к выводу о том, что ребенок просто обязан начинать читать, раньше, чем ходить…»
- см. в кн.: Читать – раньше, чем ходить, глава: «ИСПОВЕДЬ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ПАРАПСИХОЛОГА. КТО ТАКОЙ УМНЫЙ ГАНС, И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПАРАПСИХОЛОГИЯ?»

Елена Воронова
offline
 
03.07.2015 23:35
А нужно ли учить читать так рано? Ребенку в этом возрасте еще так много всего предстоит узнать об окружающем мире, о себе самом, зачем тратить моральные и физические силы на обучение чтению? И что приобретет ребенок от этого умения в столь юном возрасте? Мне вот интересно: [quote=Елена Воронова] 2. Президент фирмы SONY Масару Ибука написал книгу: «После 3-х лет – уже поздно». Он утверждает, что начинать обучать ребенка после 3-х лет – это слишком поздно. , что значит поздно, что угрожает ребенку, если он не читает до 3 лет? Он не научится читать вообще? Ему будет труднее обучиться, чем читающему в младенчестве сверстнику? В общем, простите за пафос, если что... Никого не хотела обидеть, просто мнение. Blushing
offline
 
09.07.2015 21:05
Вот что пишет П.В.Тюленев в книге "Читать раньше - чем ходить" (1998 г). "Дети с которыми занимались с использованием элементов системы методик «Читать, считать … - раньше, чем ходить»
- становятся чемпионами разных стран по шахматам и другим видам спорта, что позволит сохранить россиянам лидерство в интеллектуальных видах спорта
- оканчивают школу и поступают в 9, 11 – 12 лет в вузы, успевают до 18-ти лет получить по нескольку высших образований, экономя до 10-ти лет жизни каждому человеку. С учетом принятой нормы общих расходов государства около 260 000 тысяч рублей в год на ребенка, это могло высвободить для экономического развития не менее 2 600 000 000 000 рублей ежегодно. Очевидно, что в дальнейшем будет получен ещё многократно больший прямой экономический эффект за счет более раннего начала трудовой деятельности, более высокого качества образования и тому подобное.
Только такие результаты позволят нашей стране уравнять шансы в конкурентной борьбе с других странами и обеспечить нормальный уровень благосостояния народа.
"МИРР" сегодня, как никогда, нужен детям России. " Чем раньше ребенок развивается, тем он быстрее адаптируется к новым технологиям, экономит свое время и здоровье,он сам становиться строителем своей жизни...
offline
 
31.07.2015 16:05
А зачем? Не лишайте детей детства.:-(
offline
 
05.09.2015 21:37
Насильно не заставите, но можно)
Tigrena3344
offline
 
02.10.2015 08:14
научить можно, только вот зачем?
ikonastil
offline
 
02.10.2015 12:19
Объясните мне а зачем учить ребенка читать в 3 года и раньше?? То, что вы будете с ним зубрить месяц, в 5-6 лет можно выучить за неделю. И как ему в жизни пригодится навык чтения в 3 года или приучение к горшку с 6 месяцев (к примеру)? Сомневаюсь, что в дальнейшем этот ребенок будет чем-то отличаться от тех, кто начал читать лет в 5-6.
Бриджит Джонс
offline
 
09.10.2015 14:43
К чему все это, реально не могу понять. Возможно, конечно, родителям скучно, и они таким образом себя развлекают. Да и будет чем похвастаться перед другими мамашами на площадке, такую категорию людей тоже знаю. Вот только вопрос-а является ли это предметом хвастовства? :)))
Acia
offline
 
11.10.2015 22:53
Тоже не стала бы заставлять ребенка, научится читать в свое время, кому нужно чтение в 3 года и даже раньше. Считаю, что более или менее рано можно плавать и самые простые развивалки смотреть, слушать
Танцевалочка
offline
 
30.10.2015 13:22
Вот это проблемма..
как жить без чтения до 3-х лет !!! *Yahoo!**Yahoo!*
тут блин... в 2 года схвостиком от ребёнка слово "мама" не вытянуть - вот это казус.
Спросишь его,
-ты говорить будеш?
он в ответ головой мотает *Nothing_to_say* ... вот оно ему реально надо ? это говорение....
olik
offline
 
05.11.2015 00:08
судя по всему, тов. Тюленев знает ответы на все вопросы:), эх, товарищ, где же Вы раньше были?:)
Acia
offline
 
10.11.2015 00:38
Acia
судя по всему, тов. Тюленев знает ответы на все вопросы:), эх, товарищ, где же Вы раньше были?:)
Можно научить ребенка читать до 3 лет, у нас дочка начала читать в 2 года 10 месяцев, с самого рождения читали маленькие книжки -азбуки, в которых к каждой букве стихотворение и фрукт или овощ, или животное, птица, не важно, буквы все дочка знала с двух лет и еще + говорящий плакат -азбука!!
Gegi
offline
 
10.11.2015 13:26
Я считаю всему своё время, зачем детям в таком возрасте пудрить мозги чтением. В последнее время дети и так лешены детства. Вспомните наше детство, оно точно было не таким как сейчас.
offline
 
11.11.2015 00:37
Здравствуйте, мы ребенка не принуждали, просто читали и включали азбуку и ей нравилось!!!
Gegi
offline
 
12.11.2015 11:35
Gegi, Ну да, если это без принуждения и ребёнку это совсем не в тягость, тогда пусть читают.
offline
 
23.11.2015 20:46
А насильно учить ребёнка читать до 3х лет,я не вижу смысла.Зачем усложнять ребёнку раннее детство,когда он только познаёт окружающий мир.
Колибри
offline
 
02.12.2015 20:24
Я в три года читала и что) учили старшего брата, и я вместе с ним научилась. Нету разницы в три или в 6 читать. Свою дочу так рано не учу
Ilona2525
offline
 
29.04.2016 00:19
Я думаю что нет,всему свое время.Когда у малыша появится интерес к буквам,Вы сами это заметите,тогда и надо начинать.Если это делать в раннем возрасте,можно напугать ребенка,либо отбить вообще охоту.Удачи Вам.
offline
 
01.05.2016 23:48
Можно научить. Мой быстро научился.
Kononova
offline
 
07.05.2016 16:15
Куда вы спешите всему свое время мы в пять начали читать
offline
1   2 »   1 - 20 из 22