Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Форум
ГлавнаяФорумСемьЯКонсультация психолога для берем ...

Консультации детского арт-терапевта, практического и перинательного психолога

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
25.05.2013 17:50
Добрый день!

Я практикующий перинатальный психолог, журналист, сертифицированный специалист в области ар-терапии.
Долгое время вела школу матерей "Карасик" в ЖК ЦГБ, работаю в МЦ "Амалфея" в одноименной школе матерей.
В работе использую методы арт-терапии, психодрамы, авторские приёмы библиотерапии.

Сначала, долгое время работая в СМИ, женских изданиях, детской редакции я снова и снова анализировала и задумывалась, почему вокруг так много грустных женщин с любовными историями с печальным концом? Почему так много одиночек и недолюбленных, достойных мечтательниц о счастливом замужестве и детях? И первая книга, которая мне понравилась на эту тему, была книга знаменитого немецко-американского психолога Карен Хорни "Женская психология".

Она сказала: "Ребенок может вынести очень многое из того, что часто относится к травматическим факторам: внезапное отнятие от груди, периодические побои, переживания на сексуальной почве, - но все это до тех пор, пока в душе он чувствует, что является желанным и любимым." Нити обид и разочарований-идут из детства! А начинается оно еще перинатальном периоде...Давайте поговорим о психологии материнства, подготовке к родам и родительству, и о раннем детстве! Любые вопросы приветствуются.

С уважением,
Бекенёва Наталья.
offline
 
27.05.2013 14:44
Я беременна, еще только седьмой месяц а я перебрала уже пять акушеров -гинекологов для родов в поисках надежного? Меня все настораживают, почему?
offline
 
27.05.2013 15:34
olgaesq, Ольга здравствуйте!
Мне хотелось бы вспомнить для Вас слова Алисы Макмахон — лектора, преподавателя в области подготовки к родам в США, автора многих книг.
"Ваша цель должна заключаться не в том, чтобы рожать безболезненно, или наоборот, без применения лекарств, а в том, чтобы Ваши роды прошли, как можно более гармонично, благополучно и безопасно".
В то же время, ни один акушер-гинеколог не даст Вам такой гарантии.
Когда женщина психологически уверена в себе, позитивна настроена, хорошо осведомлена о том, что с ней будет на родах - поверьте, Ольга, нет смысла "перебирать" врачей.
Метания в поисках "золотого" врача, на мой взгляд, от неуверенности и тревоги. Что очень характерно в период беременности.
В период ожидания ребёнка, как раз есть время о многом узнать-техники дыхания в родах, которые по своему опыту очень помогают справиться с родовым стрессом, приёмы расслабления между схватками(когда необходим! отдых), аутотренинг и многое другое.
Советую прочитать работы авторов: А. Макмахон, М. Оден "Возрожденные роды", прежде чем идти навстречу с новым акушером.Всего доброго!
offline
 
28.05.2013 01:52
Гость
Здравствуйте, Наталья!
Мне скоро рожать, а мы с мужем не можем найти общий язык, по вопросу совместных родов. Он не хочет присутствовать на родах, а мне нужна его поддержка и помощь. Хочу чтобы он видел рождение малыша. Как быть? Как уговорить его? Какие истинные причины отказа могут быть?
С уважением, Ирина.
offline
 
28.05.2013 14:28
Гость
К какому возрасту,На Ваш взгляд, женщина готова к материнству? Или всё индивидуально?
offline
 
28.05.2013 15:46
Гость ( 46.41.*.* )
Здравствуйте, Наталья! Мне скоро рожать, а мы с мужем не можем найти общий язык, по вопросу совместных родов. Он не хочет присутствовать на родах, а мне нужна его поддержка и помощь. Хочу чтобы он видел рождение малыша. Как быть? Как уговорить его? Какие истинные причины отказа могут быть? С уважением, Ирина.
Совместные роды - быть или не быть? Это индивидуальное решение для каждой семьи. Обычно, я предлагаю сомневающемуся мужу прийти хотя бы на несколько занятий будущих родителей, что бы быть в дальнейшем не пассивным наблюдателем в шоковом состоянии,а активным участником процесса родов. Физиология родов, методы правильного дыхания, расслабления -все это супруги по хорошему, должны осваивать вместе. Рекомендую брать мужу на УЗИ. Ведь поскольку мужчины по природы практики и материалисты-благой эффект, когда он видит, то "что сотворил") - своё маленькое, любимое чадо! Но, Ирина, если всего этого не произошло, и Ваш муж абсолютно ни морально, ни знаниями не готов к процессу родов, можно попросить его присутствовать с Вами вместе до определённого предела..Например пережить вместе период схваток. Не стоит на него "давить", и портить друг другу настроение перед таким радостным событием, как роды. Желаю благополучных родов!
offline
 
28.05.2013 16:04
Гость ( 80.80.*.* )
К какому возрасту,На Ваш взгляд, женщина готова к материнству? Или всё индивидуально?
Нет такого ответа. Все правильно. Если мы возьмем страны Азии и Востока, то все знают, что для там распространены ранние браки. К тому же, согласно докладу UNICEF, для малолетних невест замужество означает раннюю беременность, что становится самой распространенной причиной смерти девушек до 19 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность умереть во время родов у тех, кому еще не исполнилось 15 лет, в пять раз выше, чем у женщин в возрасте 20-29 лет. Палестина, Сектор Газа. Массовая свадьба с участием малолетних невест. Если взять наш регион, то психологически и физиологически оптимальный возраст для девушки, как и для парня наступает с 22 лет, когда оба окончили ВУЗ или училище, уже имеют специальность, один из супругов или оба уже работают, и имеют финансовую состоятельность, чтобы растить ребёнка. Повторюсь, что имеется ввиду "среднестатистическая" семья по всем нормам. Много разных "но" в жизни бывает.
Отредактировано Бекенёва Наталья 28.05.2013 16:06
offline
 
30.05.2013 12:47
Гость
Наталья,как вы считаете,почему некоторые женщины,выносив ребенка" под сердцем" 9 месяцев, отказываются от него в роддоме? Я ,конечно,понимаю,что ситуации бывают разные,но ведь это частичка "твоя"!
offline
 
30.05.2013 16:46
Гость ( 85.26.*.* )
Наталья,как вы считаете,почему некоторые женщины, выносив ребенка" под сердцем" 9 месяцев, отказываются от него в роддоме? Я ,конечно,понимаю,что ситуации бывают разные,но ведь это частичка "твоя"!
Хорошо, что есть люди, задающие публично этот вопрос! Спасибо! Потому, что это проблема всего государства, и какая-то "заноза" в сердцах матерей нынешнего времени. Приведу данные РОССТАТа, а далее отвечу по существу. В РФ – 40 млн. детей. По числу сирот, приходящихся на каждые 10 тыс. детского населения, Россия занимает ПЕРВОЕ место в мире! Почти 50% детского населения страны (около 19 млн.) находятся в зоне социального риска. О чём это говорит, что пока в России не начнет расти трудовая занятость мам и пап,могущих обеспечить этих детей, жилье не станет более доступным,а здравоохранение и образование на уровне цивилизованных стран-мы так и будем видеть воочию эти ужасные цифры, а самое главное несчастные лица , брошенных детей! Про убийства новорожденных – это вообще отдельная тема. Журналисты газеты «Актуальные Новости» подсчитали, что только в минувшем апреле в разных углах России задушили, утопили, сожгли более 70 младенцев. Особо отличились Орловская и Ульяновская области. От новорожденных избавлялись в Твери, Ейске, Тюмени, Нижневартовске, Томске. Причем лишали детей жизни не только алкоголички и бомжихи, а вполне респектабельные студентки не менее респектабельных институтов. Недавно, на своем занятие в школе матерей "Амалфея" я рассказала случай, о том, как мать заморозила своих детей в холодильнике гипермаркета. Об этом случае рассказывали в новостях радио "Маяк" в середине мая. Чем, я ошарашила некоторых коллег. Так вот, по моему мнению, сейчас будущим и готовящимся матерям НУЖНА легкая встряска! Атрофия материнских чувств буквально вытеснила истинные женские эмоции! Повальная "гламуризация", которая подменяет истинные женские ценности, слепой карьеризм-все это не проходит бесследно. Поэтому на занятиях я всегда говорю будущим мамам-ИНИЦИИРУЙТЕ девочку- в МАТЕРИ! Учите ее быть женственной с детства. Но это не значит давать ей свою косметичку, устраивать по каждому поводу гламурную фото сессию-нет. Играйте с девочкой в дочки -матери, готовьте рядом на кухне, читайте добрые девичьи сказки, пеките с бабушкой пирожки и слушайте истории о её жизни, а главное любите ее и будьте ласковы! И тогда ее материнские чувства обязательно проснуться с срок! Хотя сказать, по природе женщины они и так необычайно сильны.
offline
 
01.06.2013 11:14
Гость
Добрый день!

Я много слышала, что ребёнок в утробе матери все чувствует-настроение мамы, ее голос...И иногда общаюсь с ним вслух,а старшая сестра смотрит на меня косо, чуть ли не пальцем крутит у веска. Я расстраиваюсь и не зная чем ей ответить...что посоветуете? :-8
offline
 
03.06.2013 15:59
Орхидея,
Здравствуйте! На тему перинатального воспитания (воспитания в утробе) написано огромное количество книг и трудов, откуда Вы можете почерпнуть информацию, для ответа своей сестре.
Видимо природная материнская интуиция, в Вас достаточно сильна, раз вы общаетесь с "животиком", к тому же люди, например, старой формации относятся во многом примитивно и плоско к такому общению.
Современные исследования в области психологии, психотерапии и психиатрии таких видных ученых, как Альфред Адлер, Вильгельм Райх, Отто Ранк, Нандор Фодор, Абрахам Маслоу, Станислав Гроф и других, доказали, что у человека сохраняется бессознательная память о биологическом рождении, которая в дальнейшем определяет его физическое и психическое здоровье, стиль поведения, характер психоэмоциональных реакций и отношение к окружающему миру. Психологи и психиатры выявили наличие еще одного существенного фактора-качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, сохраняющиеся на протяжении всей последующей жизни.
Отсутствие перинатального общения, ранние ясли, минимальный тактильный контакт с матерью и кормление по часам, как было например в СССР, все это сказалось на личностях целого поколения.
Отредактировано Бекенёва Наталья 03.06.2013 16:01
offline
 
04.06.2013 13:25
Гость
Здравствуйте! Наталья, хочу спросить,как приобщить мужа к общению с нашим малышом? На мой взгляд он ,как сухарь!
Мальчику 3 месяца и все это время муж приходит с работы подойдет к кроватке,посмотрит на Макса и говорит, -Ну что как дела? Лежишь,ну лежи...
Я предлагаю все время поиграть, поговорить с ним..Он как-будто боится...Так ,подержит пару минут на ручках и все! Не говоря уже об уходе, все на мне:-(
offline
 
04.06.2013 21:38
Гость
Наталья, подскажите, как привить ребенку чувство ответственности?
offline
 
05.06.2013 11:07
Гость ( 82.145.*.* ) ,
Здравствуйте! Материнство-это женская основа, то что дается нам, женщинам от природы сразу и навсегда. У мужчин отцовские чувства просыпаются не сразу. Во много это предопределяет воспитание, детские отношение с матерью. Есть несколько простых рекомендаций и наблюдений, как пробудить у мужа отцовство.
-маме не забирать ребёнка каждый раз из рук отца, когда тот заплакал. Дайте шанс отцу успокоить дитя.
-предложите мужу почитать малышу, не важно что, детские прибаутки или свою книгу или журнал. Пускай он полюбит голос отца, привыкнет к его ритму.
-предложите мужу устроить ДЕНЬ Дудушки, т.е. пригласите его отца и пусть они проведут время вместе. Связь поколений только укрепит его позиции отца, а дедушка расскажет о своем опыте отцовства!
- распечатайте фото малыша или установите ему на сотовый телефон, что бы в рабочее время ваш супруг мог смотреть на ребёнка.
-просите помощи при купании малыша.
И немаловажно- уделяйте МУЖУ время. Возможно он просто ревнует. Пригласите бабушку, если есть возможность, побудьте вдвоем!
Все встанет на свои места.
offline
 
05.06.2013 11:09
Гость ( 82.145.*.* ) ,
Здравствуйте! Очень малоинформативный вопрос. Сколько лет ребёнку? Чувство ответственности за себя или других, например младших сестёр, братьев? Что имеете ввиду?
Отредактировано Бекенёва Наталья 05.06.2013 11:15
offline
 
11.06.2013 21:03
Гость
Наталья, здравствуйте. У меня ребенок боится Бога. Его на детской площадке кто-то поругал и сказал, что Бог за всеми наблюдает и наказывает. Что мне делать? Я не хочу, чтобы у моего ребенка развивались комплексы и страхи.
offline
 
11.06.2013 22:36
Гость ( 94.77.*.* ) ,
Гость ( 94.77.*.* )
Наталья, здравствуйте. У меня ребенок боится Бога. Его на детской площадке кто-то поругал и сказал, что Бог за всеми наблюдает и наказывает. Что мне делать? Я не хочу, чтобы у моего ребенка развивались комплексы и страхи.
Здравствуйте. Не знаю, сколько лет малышу, но я так думаю, что это ранний дошкольный возраст. Так вот, мама-это первый человек, который формирует развитие, взгляды самооценку ребёнка. В доверительной беседе, через свой личный опыт, переживания, без высокопарных слов расскажите ребенку о Боге и своих взглядах. Главное в этой беседе вселить уверенность в себе, и в том, что на окружающих можно положиться, а также ощущение полноценности вашего ребенка.Базовое доверие к матери одновременно служит и предпосылкой для религиозной веры, и ее опорой. Эту мысль выразил знаменитый американский психоаналитик Э.Эриксон в своей теории этапов развития личности. Возможно совместное прочтение православной литературы для детей, если конечно, вы верующий человек.
offline
 
14.07.2013 17:23
Гость
Здравствуйте! Я ищу для себя курсы матерей и хотела бы узнать для начала, какие темы обсуждаются на ваших занятиях? Есть ли шанс, что после ваших курсов, например, мой муж согласится на совместные роды? Снимаете ли вы страхи перед родами? Спасибо. Лена.
offline
 
16.07.2013 12:07
Здравствуйте!
Подобную информацию Вы можете найти у нас на сайте:
http://shkola-materey-amalfeya.blizko.ru
Что касается психологического сопровождения беременности, родов и родительства молодой семьи, то наш курс мы условно делим на три темы:
- "Работа с образом ребенка" и "Моё материнское -Я",
- тема "Роды"( как раз направлена на снятие тревожности перед предстоящими родами и дает нацеленность на позитивный настрой с помощью техник арт-терапии, символдрамы, аутотренинга)
- и "Мы-молодые родители".
Конечно, в каждой группе мы обсуждаем по желанию участников и индивидуальные вопросы, которые требуют психологической проработки или просто ответов.
Что касается, согласия мужа на роды, думаю, если у него есть желание совместно посещать курсы-это уже хорошо! И его настрой во многом может измениться. Ведь он тоже родитель, у него, как и вас все впервые, и его неуверенность в необходимости совместных родов понятна.
Будем рады рады Вас видеть в нашей школе!

offline
 
31.07.2013 18:52
Наталья дала нашему проекту эксклюзивное интервью, которое можно прочитать здесь Ссылка
Дарья Буторина
offline
 
16.10.2013 20:52
Добрый день. Скажите насколько желание будущей матери иметь детей влияет на процесс зачатия?
Я слышала есть определенные психотерапевтические занятия помогающие забеременеть, снять страхи? Так ли это.
Ева_Добрая
offline
1   2 »   1 - 20 из 36

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: