Погода
+20 °C
Подробнее
03.05.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Селедка под шубой
Авторизация
Форум

Можно ли улучшить память у ребенка?

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
11.02.2013 22:15
Сестра жалуется, что дочка очень плохо запоминает информацию. Из-за этого не очень хорошо учится в школе. Стихи учить - это вообще проблема!
Можно ли как-то специально развивать память у ребенка-школьника?
Или нужно было это делать раньше - еще в садике?
Anela
offline
 
12.02.2013 20:22
Есть такая наука - эйдетика.
Она помогает улучшить память, основана на асоциациях.
У меня знакомая уже в зрелом возрасте ходила на курсы эйдетики и скорочтения.
Milka
offline
 
13.02.2013 15:36
Я знаю, дети у которых проблемы с памятью занимаются с психологами.
Elen@
offline
 
13.02.2013 21:43
Elen@, так, наверное, есть разные причины для ухудшения памяти.
У соседского мальчишки память ухудшилась после сотрясения мозга. :-(
Стихи вообще не мог учить. Ему какие препараты назначали, только через нескольких месяцев память стала улучшаться.
Milka
offline
 
14.02.2013 12:50
В любом случае, нужно выяснять причину, а уж потом лечить
Elen@
offline
 
14.02.2013 17:24
Elen@, моя племянница с детства имеет плохую память.
Она никогда не помнила, чем кормили в садике, как зовут деток.
Вернее помнила только имена ближайших подружек.
Anela
offline
 
02.05.2013 17:13
Помогите моей дочери.Екатерина родилась 19 ноября 2001 года в 14.30 часов.Третий ребёнок в семье. Ещё в садике были трудности с запоминанием стихов. Через несколько дней, не могла вспомнить что учила. Потом пошла школа.С первого дня были трудности. Катя до сих пор не знает таблицу умножения. Т.е один день знает, а на второй как будто впервые услыхала. В остольном нормальный ребёнок. Добрый, ласковый,гуляет только с детьми моложе себя. К учёбе никакого прилежания. Если бы не застовляли не посмотрела бы в ту сторону гдеучебники. А ведь у неё вся жизнь в переди. Помогите... Может кто встречался с таким случаем! Теперь ведь и экстросенсы есть. Может можно как-нибудь человеку жизнь да и близким тоже. Спасибо за вашу помощь и сочувствие. Буду ждать ваших сообщений. С благодарностью Марина...
offline
 
02.05.2013 21:25
marina1111, как-то серьезно здесь все звучит, и я не думаю, что экстрасенсы вам помогут:-?
А вот проконсультироваться с психологом школьным для начала надо, пусть продиагностирует ее. Дальше будет видно, может надо будет и с врачами поговорить.
А вообще, почему раньше не обратили на это внимание?
Marija27
offline
 
03.05.2013 11:01
Marija27, согласна, что здесь необходима помощь квалифицированных специалистов! Не думаю, что можно обойтись простой тренировкой памяти, может даже и препараты лекарственные нужны будут. Это же совсем не нормально(( Но для начала необходимо найти причину такого слабого запоминания и последующего быстрого забывания.
Alyona
offline
 
03.05.2013 19:12
marina1111, а сколько ребенку сейчас?
Ей не ставят "отставание в развитии"?
Есть детки, которые просто не способны обучаться....
Для них нужны специальные программы и специальные школы...
Отредактировано Anela 03.05.2013 19:13
Anela
offline
 
04.05.2013 11:18
Anela
Для них нужны специальные программы и специальные школы...
Да, это очень важно, определится с диагнозом или просто с источником отставания. А потом спец. программа коррекционной работы может подтянуть ребенка до нормального уровня. Главное не упустить время.
Золушка
offline
 
04.05.2013 14:49
Главное - это не пугаться специальных школ для отстающих детей.
Ведь там ребенок не будет себя чувствовать хуже других.
А может и не понадобится такая школа, может есть специальные программы параллельно идущие с обычной школой?
Milka
offline
 
04.05.2013 18:24
Milka, я знаю примеры, когда после интерната для отстающих детей ребенок переходил в обычную школу в последние классы и даже успешно поступал в техникум.
Главное - это диагноз и перспективы!
Anela
offline
 
05.05.2013 10:52
Anela, просто все очень боятся услышать этот диагноз, а потом еще и смирится с ним. Считают, что это клеймо на всю жизнь:-/
И мало кто задумывается, что ребенку можно помочь, если подойти к нему в соответствии с его диагнозом.
Alyona
offline
 
05.05.2013 22:47
Знаю, что боятся...
У дальней родственницы ребенку ставили легкую степень аутизма.
Говорили, что нужна специальная школа для таких детей... Но она сказала: "Мой ребенок нормальный и пойдет в нормальную школу".

Ребенок нормальный, но другой... а значит и школа нужна другая...
Anela
offline
 
05.05.2013 23:59
Anela, и чем закончилась история?
Ребенок учится в обычной школе?
Успешно?
Milka
offline
 
06.05.2013 11:19
Milka, почему-то мне кажется, что пошел он в обычную школу((
Таких деток очень много в обычных школах, и многие родители даже и не подозревают о проблеме своего ребенка. А если бы не закрывали глаза на разные проблемы, то смогли бы ребенку помочь, а так только еще больше его травмируют((
Alyona
offline
 
19.05.2013 21:46
Milka, да. Пошел в обычную школу.
До 4 класса мама носила учительнице подарки, чтобы та ставила оценки не очень низкие...
А сейчас его перевели на индивидуальное обучение...
Если не получится будут исключать из школы.
Anela
offline
 
20.05.2013 07:56
Anela
Milka, да. Пошел в обычную школу. До 4 класса мама носила учительнице подарки, чтобы та ставила оценки не очень низкие... А сейчас его перевели на индивидуальное обучение... Если не получится будут исключать из школы.
И в очередной раз ребенок пострадал из-за родителей, их неграмотности и твердолобости8-/
Marija27
offline
 
20.05.2013 23:15
Marija27
в очередной раз ребенок пострадал из-за родителей, их неграмотности и твердолобости8-/
Это точно! Но уверена, что родители так не считают! Они думают, что сделали все правильно.
Milka
offline
 
03.07.2013 21:06
Вы слушайте побольше аудиосказок - это и слух развивает и память и воображение. Ребенок сам создает образ героя... А еще есть серия про Чевостика, я покупаю в Доме книги, это аудиоэнциклопедии для малышей, темы разные. Вы возьмите один на пробу, нам очень нравится про симфонический оркестр и про насекомых. И если ребенок потом в игре начинает воспроизводить прослушанное- это уже прогресс. А вообще все мы делимся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Ваш значит визуал, но и другие каналы восприятия развивать конечно нужно. А то что звонкие-глухие не различает, так это тоже нужно развивать фонематический слух. Побольше играйте со звуками, например пока идете из садика попробуйте поиграть и послушать как жужжит жук, или шипит змея (ш-ш-ш) , звенит комарик (з-з-з) или свистит насос (с-с-с)... Ну а потом воспроизводите звук и спрашивайте что или кто звучит. Или еще логоритмические стишки сочиняйте типа "Ба-ба-ба где то лопнула труба..." Или "Па-па-па набежала вдруг толпа..." Сначала сами рифму добавляйте, если ребенок ее не слышит, ну а потом втянется и сам придумывать начнет, деткам очень такие игры нравятся.
Бриджит Джонс
offline
1   2 »   1 - 20 из 22

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: