Погода
+22 °C
Подробнее
07.05.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Донская солянка
Авторизация
Форум

Сказать ли ребенку, что папа не родной?

  Закладки
Поиск сообщений (в теме) по нику автора:
 
22.10.2012 01:42
Ситуация следующая.
Сестра вышла замуж, когда её дочке было 2 года, через год муж усыновил девочку, дав свою фамилию. Сейчас эта девочка уже подросток и стала задавать много вопросов.
Почему поженились после её рождения, где фотографии, когда она была маленькая и т.д.
Сестра боится разговора на эту тему, ведь нужно и о родном папаше рассказать...
Что делать? Врать дальше или сказать правду?
Anela
offline
 
22.10.2012 12:32
Мой ребенок знает, что у него другой папа, но и папа с ней всегда общался. Если ребенок начал задавать вопросы, то на них нужно ответить, не обязательно рассказывать всю правду, но основное рассказать надо. если ребенок сам догадается или от кого-то узнает, будет подорвано доверие к родителям. Лично я бы сказала. Но конечно, это личное дело каждого
Elen@
offline
 
22.10.2012 21:20
Elen@, спасибо за мнение, я тоже так считаю.
Но сестра с мужем боятся, что ребенок не поймет и перестанет признавать отца, который его воспитал и считает родным.
Боится сестра, что станет ребенок искать родного отца..
Anela
offline
 
22.10.2012 22:12
Сказать и чем раньше, тем лучше.
Но, если сейчас у ребенка натянутые отношения с отцом, то может стоит проконсультироваться с психологом, чтобы не сделать хуже...
Алисаня
offline
 
25.10.2012 23:12
Вот поэтому лучше сразу все говорить все, как есть.
В два года - не было бы никакой трагедии, если бы ребенок знал, что это муж мамы, который захотел стать его папой, а где-то есть папа, но у него другая жена и много дел.
Как-то так...
Milka
offline
 
26.10.2012 19:56
Milka, сначала никто не думал о том, что будет, когда у ребенка появятся вопросы.
Хотели, как лучше. А в развитых странах и не принято скрывать факт усыновления, это у нас так...
Алисаня
offline
 
27.10.2012 20:36
Если у ребенка с отчимом хорошие отношения, то наличие родного отца, не повлияет. Но если отношения и так натянутые, то лучше сначала к психологу. А родной отец предпринимал попытки общаться с ребенком? И сколько лет ребенку?
Elen@
offline
 
28.10.2012 03:01
Elen@, девочке 13 лет, с отцом отношения хорошие, она ведь не подозревает, что он отчим.
Вернее, он не отчим! Он усыновил её.
Родной отец испарился, как только узнал о беременности.
Несколько раз звонил, но с дочкой не разговаривал.
Anela
offline
 
28.10.2012 21:56
Алисаня
Milka, сначала никто не думал о том, что будет, когда у ребенка появятся вопросы. Хотели, как лучше.
Я аерю, что хотели как лучше. Но теперь, есл продолжать скрывать дальше - может быть хуже. И именно об этом нужно думать сейчас.
Milka
offline
 
29.10.2012 13:07
Ребенок в 13 лет, уже личность и если все спокойно рассказать, она правильно все поймет. Ведь никто ее отца не лишал, отец сам так решил. Проще еще и от того, что в ее жизни есть отец, который принял ее и дал фамилию. Рассказать нужно, тайна все равно выйдет наружу. Она ведь и сама постепенно догадается. Думаю, это должен быть разговор мамы с дочкой, в спокойной дружеской обстановке.
Elen@
offline
 
29.10.2012 19:41
Elen@, спасибо, я передала им все советы, но они думают об этом разговоре с дрожью в коленях.
Отец тоже хочет присутствовать при этом, говорит, что они семья - значит вместе все должны делать.
Anela
offline
 
30.10.2012 10:59
Ну может и прваильно, что вся семья, ведь действительно папа тоже имеет свое мнение и может ответить на те вопросы, которые женщину поставят в тупик. Все таки папа с мамой всегда дополняют друг друга
Elen@
offline
 
30.10.2012 23:41
Жалко, что изначально не подумали, как будут в будущем выходить из ситуации.
В 2 года уже можно было вполне сказать, что это дядя Петя/Вова/Миша - он очень хочет стать твоим папой. И тогда сейчас было бы гораздо проще.
Алисаня
offline
 
01.11.2012 00:18
Алисаня
В 2 года уже можно было вполне сказать, что это дядя Петя/Вова/Миша - он очень хочет стать твоим папой. И тогда сейчас было бы гораздо проще..
Мои мысли... Но мне кажется, что легко нам сейчас судить со стороны. Сложнее было тогда, когда семь принимала решение, как они будут жить и что скажут ребенку. Муж в любом случае молодец!
Milka
offline
 
16.04.2013 11:13
Врать не стоит. Думаю, если отношения между дочкой и отцом хорошие, то на их отношения это никак не повлияет.
offline
 
16.04.2013 13:31
мне никто не говорил, я потом сама догадалась по фамилии. отчима папой называла и называю
Отредактировано Ника 16.04.2013 13:31
offline
 
16.04.2013 16:16
Ника, а когда догадались, то поговорили с родителями на эту тему?
Если отчим заботился, как родной отец, то он и есть ПАПА!
Алисаня
offline
 
17.04.2013 12:00
Согласна с тем, что было изложено выше.
Затянули, надо было раньше это все обсудить.
Теперь возраст у девочки сложный, но дальше нет смысла затягивать с разговором.
Действительно, обсудить это надо всем вместе, ярких красок не надо этому придавать, просто в двух словах объяснить суть. А ребенок дальше сам решит, нужно ли ей еще что-то знать или этого достаточно вполне.
Родителям не надо создавать проблем раньше времени. Может или не может... Будет видно по ходу.
Anela, напишите потом, как там все прошло?!
Золушка
offline
 
17.04.2013 13:34
Золушка, уже все прошло :)

Разговор взял на себя муж.
Сказал девочке, что когда познакомился с её мамой, то сразу полюбил её, а потом уже узнал, что у мамы есть прелестная маленькая девочка! И эта девочка так понравилась ему, что он захотел быть ей папой.
Все поплакали немного, но обошлось! :)
Anela
offline
 
18.04.2013 23:00
Anela, фух, слава Богу!!!
Обидно, когда из-за глупости взрослых страдают дети. Но здесь все обошлось!*Thumbs_up*
Золушка
offline
 
19.04.2013 20:07
Золушка, обидно!
А мама все равно переживает, что девочка захочет увидеть отца...
Она пока ничего о нем не спрашивает...
Anela
offline
1   2 »   1 - 20 из 23

Добавить сообщение

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
:);):-P:-?:-/:-(8-)B-):-D8-D(-::-*:-[>-(:-@:,(8-/@}->-:bad::lol::love:0:-):bravo::-8*:-)*plus*Blushingqustions*me_so_happy**zlob**Yahoo!**shut_up*Gross*Kiss**Nothing_to_say**Thumbs_up*
Ссылка:
или Файл:
Ссылка: