Погода
+25 °C
Подробнее
16.04.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиШкольники и студенты из Казахста ...

Школьники и студенты из Казахстана, Беларуси, Армении и других стран проверили свои знания по русскому языку и литературе на онл

05.12.2022
  Закладки
Для школьников, студентов и участников молодежных организаций, интересующихся русским языком и литературой, прошла международная олимпиада «Игра слов». В мероприятии, организованном ООО «ДНА» в онлайн-формате при поддержке Министерства просвещения России, приняли участие более пяти тысяч человек, среди которых в финал вышли 300 эрудитов из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Армении, Киргизии, Франции и других стран.
Цель масштабной онлайн-олимпиады – вовлечение молодежи из разных стран в богатый мир русского языка и литературы. Нестандартные и увлекательные вопросы позволили раскрыть участникам глубину и красоту русского языка, вдохновить на изучение его особенностей через призму произведений Александра Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского и других русских писателей.

В рамках первого этапа мероприятия (с 12 по 30 сентября) учащиеся, для которых русский язык не является родным или основным, отвечали на вопросы по русскому языку и литературе в формате викторины. При этом задания отличались от привычных школьных тестов – к примеру, школьникам и студентам предлагалось угадать произведение по эмодзи и узнать, какая повесть зашифрована в трех словах. После прохождения викторины юные эрудиты сразу могли поделиться своими результатами с друзьями в соцсетях. Организаторам, в свою очередь, формат тестирования позволил оперативно оценить ответы и определить 300 финалистов, набравших максимальное число баллов.

В рамках следующего этапа олимпиады участникам предстояло выполнить творческое задание – написать краткое эссе о русском языке и литературе в свободной форме. Кто-то в качестве темы выбрал анализ любимого произведения одного из русских классиков, другие участники описывали роль русской поэзии в жизни и мировом культурном наследии.

Отбор энтузиастов русского языка для участия в финальном туре олимпиады проводили члены жюри: Сергей Лукьяненко, популярный писатель-фантаст и многократный лауреат литературных премий; ведущая культурных программ на Русской Службе «Голоса России», радио «Орфей», «Радио Культура» и Член Союза Журналистов России Берлин Диана; поэт, художник, киноактер, телеведущий, Член Гильдии актеров России и Союза журналистов России Владимир Вишневский и Александр Цыпкин, писатель, публицист, создатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения».

Эксперты оценивали творческие задания кандидатов, а также учитывали результаты народного голосования на сайте олимпиады. В итоге были выбраны десять лауреатов, получивших ценные тематические призы, и пять победителей, заслуживающих звания экспертов в мире русской литературы. В списке триумфаторов – Нарек Гогиджанян (Армения), Marina Moumy Embola (Франция), Стефани Кроссер (США), Michela Iaccarino (Италия) и Руслана Гергедава (Абхазия). Церемония награждения победителей состоится 2 декабря в Москве.

«"Игра слов" позволила привлечь молодежь из разных уголков мира – от российских регионов до стран ближнего и дальнего зарубежья – к насыщенному изучению русского языка и литературы в актуальном формате – игровом. Уверены, что яркая олимпиада вдохновила участников на приобщение к культуре России и обмену знаниями, и в следующем году их рвение к победе будет не меньшим», – подчеркнули организаторы.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама