Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиРоссияне рассказали, каким банка ...

Россияне рассказали, каким банкам доверяют больше и почему заводят несколько дебетовых карт: опрос Bankiros.ru

20.05.2022
  Закладки
Согласно данным Банка России за третий квартал 2021 года в России было открыто 312 млн платежных карт, 112 млн из которых являются картами платежной системы «Мир», в том числе кобейджинговые – двухсистемные карты. Остальная часть относится к картам платежных систем Visa и MasterCard, а совокупная доля JCB, American Express и китайской UnionPay у россиян была не так популярна. К началу 2022 года в России банками эмитировано 334 704 карты, 294 267 из которых – расчетные.
Редакция информационного портала Bankiros.ru провела собственный опрос, в котором выяснила, какие дебетовые карты предпочитают россияне и какое их количество оформили на данный момент. В проведенном исследовании приняло участие 3304 читателя портала. Респонденты ответили на несколько разноплановых вопросов, касающихся использования дебетовых карт, а форма опроса предполагала возможность выбрать несколько вариантов ответа.

Результаты показали, что 32% участников пользуются сразу двумя дебетовыми картами, 23% – тремя, а еще столько же оформили больше трех дебетовых карт. Одну оформленную платежную карту имеют 22% опрошенных.

Также 67% участников исследования поделились, что оформили дебетовые карты для оплаты товаров и услуг, а 57% читателей используют их для получения заработной платы и пенсионных выплат. 27% респондентов применяют дебетовые карты для перевода денежных средств родным и близким, а 23% – пользуются пластиком для получения кэшбэка и процента на остаток по счету. Лишь 8% опрошенных используют дебетовую карту для начисления алиментов и соцпособий, а 7% копят таким образом деньги на крупные покупки.

Помимо прочего Bankiros.ru уточнил у своих читателей причину оформления сразу нескольких дебетовых карт. Согласно полученным ответам, 79% участников исследования используют отдельные карты для разных целей: получение зарплаты, оплата заказов, начисление процентов по вкладам и т.д. 14% заводят несколько карт для диверсификации накоплений, а 7% держат в тайне реальные суммы своих доходов.

На вопрос о том, в каком из государственных банков участники опроса оформили дебетовую карту, абсолютное большинство – 84% – ответили, что имеют карту Сбера, 22% – карту ВТБ, 6% – карту Газпромбанка, а 5% – карту «Открытия».

Также по 3% респондентов сообщили, что имеют карты банков Россельхозбанк и Почта-Банка, по 2% читателей – карты Промсвязьбанка и РНКБ и 1% оформил дебетовую карту в банке Зенит.

Среди негосударственных банков лидирующую позицию занимает Тинькофф банк – его карту оформил 61% опрошенных. 32% респондентов имеют карту Альфа-Банка, 12% оформили ее в Райффайзенбанке, а 7% – в Совкомбанке. Чуть меньше человек – 5% – являются владельцами дебетовой карты Росбанка, а 3% – карт Хоум Кредит Банка. По 2% читателей имеют карты в банках Русский стандарт, Ренессанс Кредит и МКБ, а 1% – в Юникредит.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама