Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Инвитро
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиНа российском книжном рынке появ ...

На российском книжном рынке появилась новая историческая книга «Павел Великий: Переосмысление наследия Павла I»

01.12.2023
  Закладки
Молодой российский публицист Николай Петров предлагает новый взгляд на истоки кризиса российской государственности в документальном исследовании «Павел Великий: Переосмысление наследия Павла I».
Личность российского императора Павла Первого привлекает внимание не только профессиональных историков, но и всех тех, кому не безразлична история нашей страны.

Безумец и тиран с сомнительным происхождением, все недолгое правлениепосвятивший уничтожению наследия своей прославленной матери Екатерины Великой – таким на протяжении более чем двух столетий Павла I описывали мемуаристы. Но каким он был на самом деле?

Автор книги «Павел Великий: Переосмысление наследия Павла I» Николай Петров отходит от общепринятой трактовки личности Павла Петровича как слабовольного политика-самодура и предлагает читателям альтернативную историческую точку зрения, основанную на фактах, документах, воспоминаниях и письмах современников, а также высказываниях самого государя. Вот лишь одно из них:

«Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства, а при моем характере мне тяжело видеть, что дела идут вкривь и вкось и что причиною тому небрежность и личные виды. Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое».

Читателю предоставляется уникальная возможность взглянуть на Павла I как на «недооцененного императора» – противоречивого, но мудрого и гуманного человека, который имел потенциал великого правителя и мог направить жизнь России в совсем иное русло, если бы не был убит в результате заговора спустя неполных пять лет после восшествия на престол.

Николай Петров рассматривает историю не как статическую запись прошлых событий, а как непрерывный процесс интерпретации и пере-интерпретации. «Оценка прошлого должна пересматриваться по мере выявления новых фактов и быть непредвзятой. Такое понимание истории особенно актуально в настоящее время, чтобы сохранить правду и защитить наше историческое наследие», – считает автор.

Книга рассчитана на широкий круг думающих читателей, увлекающихся историей России, и доступна для скачивания на Litres.ru

Об авторе:

Николай Владиславович Петров родился в 2000 году в Москве. Окончил Московский государственный юридический университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Историк, правовед и политик, действующий помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, член актива Молодежного парламента при Государственной Думе. Эксперт международной медиасети «BRICS TV», изданий «Гарант.ру», «Daily Moscow». Режиссер и продюсер документального проекта «Москва, которую мы потеряли».

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама