Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиЧто нужно знать о детских лор-за ...

Что нужно знать о детских лор-заболеваниях прямо сейчас

26.10.2021
  Закладки
Уши, горло и нос здорового человека справляются с вирусами и бактериями, даже довольно опасными. Проблемы возникают, когда иммунная система дает сбой, так что все ее «составляющие» работают хуже, чем могли бы.
Осенью заболеваний верхних дыхательных путей всегда становится больше. Это справедливо для любого возраста, но для детей по понятным причинам — их иммунитет еще не настолько сильный и не так хорошо знаком с разного рода патогенами, поэтому они находятся в зоне риска. Хорошая новость в том, что заболевания уха, горла и носа в основном легко поддаются лечению. Но, если упустить время и не назначить терапию, они чреваты осложнениями. Какие самые распространенные лор-заболевания существуют и когда стоит обратиться за помощью к врачу рассказала наш эксперт врач-отоларинголог, сурдолог «СМ-Клиника. Дети» Игнатенко Елена Васильевна. 

Лор-органы в опасности

В том, что лор-органы часто страдают от воспалительных заболеваний, нет ничего удивительного. Это первая линия защиты иммунной системы, которая выступает своего рода щитом для потенциально опасных микроорганизмов. Если с иммунитетом что-то не так, в первую очередь под ударом оказываются нос и горло, несколько реже — уши. 

Протекать лор-заболевания могут в острой или хронической форме. Причем, при отсутствии лечения острое воспалительное заболевание может привести к серьезным изменениям и перейти в хроническое, справляться с которым будет дольше и сложнее. Вот почему уже при первых признаках лор-заболевания у ребенка важно обратиться к педиатру или детскому отоларингологу, чтобы врач помог разобраться с причинами и назначил правильное лечение. 

Какие бывают лор-заболевания

Лор-патологии у детей, как, впрочем, и у взрослых, делятся на три большие группы по самому очевидному признаку:

Болезни носа и носоглотки — ринит, аденоидит, синусит, гайморит, искривление носовой перегородки и другие дефекты ее строения.
Болезни горла — ангина, фарингит, ларингит, тонзиллит.
Болезни ушей — гнойные и негнойные воспаления, серные пробки, отит, нарушения слуха.

По статистике чаще всего маленькие пациенты обращаются к врачу с патологиями носа, такими как ринит и синусит:

Ринит — это воспаление слизистой носа, которое может быть вызвано как вирусами и бактериями, так и аллергенами (аллергический ринит). Оно характеризуется большим количество слизи, постоянными выделениями из носа, насморком и заложенностью.
Синусит — это уже воспаление носовых пазух, вызванноебактериальной или вирусной инфекцией, или возникшее как осложнение других болезней. Оно сопровождается уже не только заложенностью носа, но утолщением слизистой, болью в лице, а иногда — головными болями, повышенной температурой тела, болью в горле и кашлем. 

Почему возникают лор-заболевания

Уши, горло и нос здорового человека справляются с вирусами и бактериями, даже довольно опасными. Проблемы возникают, когда иммунная система дает сбой, так что все ее «составляющие» работают хуже, чем могли бы. 

У малышей, даже полностью здоровых, это происходит чаще, потому что их иммунитет пока только «знакомится» с бактериями и вирусами, чтобы в будущем при встрече с ними быть во всеоружии. Однако есть ряд факторов, которые могут увеличить риски:

переохлаждение организма;
недостаток витаминов в рационе, несбалансированное питание;
нарушенный график сна и бодрствования;
стресс. Например, если ребенок только пошел в детский сад или школу. Или переутомление от больших нагрузок в школе или кружков и секций;
наличие любых хронических заболеваний ослабляет иммунную систему.

При этом чаще всего с патологиями лор-органов мы имеем дело при сезонных вирусных заболеваниях, таких как ОРВИ и грипп. Опять же, как раз поэтому осень — горячая пора для детских отоларингологов и время, когда родителям стоит быть особенно внимательными. 

Когда стоит обратиться к врачу

Любые дискомфортные ощущения — заложенность носа и нарушение дыхания, ухудшение слуха, трудности с глотанием, ощущение инородного тела в ухе, горле или носу, увеличение лимфатических узлов и другие изменения — повод показаться детскому отоларингологу. Это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться, чтобы не допустить развития болезни и перетекание ее в более серьезные стадии.

Даже самые простые симптомы, такие как насморк и кашель, без грамотной терапии могут привести к проблемам. Некоторым пациентам может потребоваться хирургическое вмешательство, и чем раньше будет проведена операция, тем лучше. А что касается профилактических осмотров, то их специалисты рекомендует проходить по крайней мере раз в год — это оптимальный график для того, чтобы не допустить развития лор-заболеваний и не дать им прогрессировать.  

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама