Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Блоги
ГлавнаяСообществоБлогиПочему делиться знаниями полезно ...

Почему делиться знаниями полезно для вашего бизнеса?

15.10.2013
  Закладки

Здравствуйте,

Как вы считаете, нужно ли делиться знаниями?

Я слышу разные мнения на этот счет.

Некоторые предпочитают накапливать знания и использовать их только для себя,   не рассказывая ничего партнерам или коллегам. Другие охотно делятся знаниями с окружающими.

Тех,  кто предпочитает получать знания, тоже можно условно разделить на 2 части: Первые складывают полученные знания в свою "копилку".  И иногда даже непонятно: вроде бы человек всё знает,  но никак эти знания не использует.

Вторые - активно начинают применять полученные знания на практике, тем самым увеличивая сеть своих клиентов,  партнеров и увеличивая доход.

Скорее всего,  в каком-то из описании выше вы узнали себя.   Как вы пользуетесь знаниями? И какие преимущества это  вам даёт?

Сама я отношусь к тем людям, которые,  получая знания, делятся ими с другими.

Вначале я их  "перерабатываю", пропускаю через себя,  получаю собственный результат,  а уже потом,  с учетом собственного опыта,  делюсь информацией  с окружающими меня людьми.

Считаю, что человек, который только отучился, но не имеет собственного результата, не может учить  других.  Это непрофессионально.

Когда я только открывала Школу имиджа, меня спрашивали: "Зачем вам это нужно? Вы научите их, а они потом будут для вас конкурентами?"  Мне было немного странно слышать подобные вопросы от людей,  занимающих руководящие посты.

Если человек хочет научиться, то если не я, так другие научат:)).  И я  всё равно буду иметь конкурентов. Не так ли?

Люди, работающие в традиционном бизнесе, иногда думают, что не стоит делиться знаниями, потому что:

-   идеи украдут и будут использовать для своего бизнеса

-  начальник не принимает,  всё равно сделает по - своему

-  за это не платят

-  будут считать "умником" и "выскочкой"

- это неблагодарное дело.  Дашь кому-нибудь совет, потом сам будешь виноват.

И так далее..  Можете дописать в комментариях, почему вы или кто-то из ваших знакомых

считает нужным делаться полученными знаниями.

Те, кто работает в сетевом бизнесе, знают, что делиться знаниями не только нужно, и но и очень важно, так как это приводит к увеличению товарооборота структуры.  Соответственно, и к увеличению дохода.

Работа моих имидж-консультантов также невозможна без передачи знаний.  Лучшая награда в этом случае - "горящие" глаза клиентов и изменения, которые происходят в их жизни.

Я считаю, что делиться знаниями полезно,  потому что:

1) Если вы делитесь знаниями, то вы выглядите экспертом в глазах окружающих.

И пусть вам кажется, что "и делиться-то нечем",  и  "все это и так знают"...  Я сотни раз убеждалась, что это ошибка.   В своей профессии вы наверняка знаете больше тех, кто далек от вашего бизнеса, поэтому вам есть что рассказать.

2)  Когда ты делишься своими знаниями с другими,  происходит "круговорот". Освобождается место для получения новых знаний,  растешь как личность и как профессионал

4)  Когда вы делитесь знаниями с коллегами и партнерами, то повышаете уровень людей, окружающих вас.  А,  нас,  как известно,   "делает" наше окружение.

5)  На свои знания вы можете получить обратную связь и проверить, насколько, действительно, ваши знания являются ценными.

6) Упорядочите уже имеющиеся знания для самого себя

7) Информация о ваших знаниях так или иначе будет распространяться среди ваших коллег по бизнесу. И со временем возникнет эффект "сарафанного радио" . Всё большее количество людей будут обращаться к вам как к эксперту, что принесет вам хороший доход.

Возможно, вы добавите еще какие-то причины, по которым делитесь знаниями с окружающими людьми. Расскажите,  изменило ли это как-то ваш бизнес?

Буду рада вашим комментариям.

 

 

© 2013 Блог Наталии Ефимовой | Имидж Вашего успеха. All rights reserved.


Обсуждение
Гость ( IP: 93.*.*.144 ) 08.01.2020 22:17
Ну и где теперь эта Наталья? )
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама