Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиЖелчнокаменная болезнь - совреме ...

Желчнокаменная болезнь - современное лечение с помощью операции

06.06.2022
Здоровье
  Закладки

Хирургическое вмешательство в целях удаления патологически измененного желчного пузыря носит название холицистэктомия.

Существуют ли предпосылки для полного удаления желчного пузыря и как отражается на общем самочувствии пациента эта операция? В здоровом состоянии желчный пузырь принимает активное участие в процессе пищеварения. Когда пища поступает в двенадцатиперстную кишку из желудка, в кишечник впрыскивается около 60 мл желчи, которая равномерно перемешивается с содержимым пищевого комка.

Однако желчный пузырь с патологическими изменениями нормально функционировать не может: работа его становится сопряжена с обилием проблем. Это могут быть:

  • частые боли в животе;
  • очаг хронической инфекции в брюшной полости;
  • нарушение работы поджелудочной железы.

Поэтому выполненное согласно показаниям удаление желчного пузыря позволяет значительно улучшить состояние пациента, не ухудшая при этом пищеварительную функцию. Холицестэктомия позволяет полностью избавиться от болезненных симптомов, которые были выявлены у пациента до оперативного вмешательства.

Диета после операции

На время адаптации организма пациента к изменениям в работе желчной системы, ему требуется соблюдать специальную диету. В данный период возможно учащение или послабление стула в допустимых пределах нормы. Спустя полгода после операции, человек может без ограничений вести привычный ему образ жизни. Однако отдельные пациенты на фоне осложнений, вызванных поражениями сопутствующих органов, могут продолжать лечение, поскольку только лишь холицистэктомия все симптомы устранить не может. Это еще один веский аргумент в пользу современных методик эндоскопического лечения. Видео холецистэктомии NOTES можно посмотреть на сайте https://www.best-in-surgery.ru/.

Показания к проведению операции

Для удаления желчного пузыря оперативным путем основными показаниями являются желчнокаменная болезнь с осложнениями, а также иные типы заболеваний желчного пузыря:

  1. Холецистит с осложнениями. Острый холецистит может завершиться летальным исходом. Прогрессирующее заболевание при отсутствии грамотного лечения влечет за собой тяжелые осложнения:

    • перфорация стенки желчного пузыря;

    • гнойный перитонит;

    • внутрибрюшные абсцессы;

    • заражение крови.

  2. Сочетание желчнокаменной болезни с признаками острого холицистита требует срочной операции.

  3. Холедохолитиаз. Это осложнение желчнокаменной болезни, которое встречается у 5-15% пациентов. Он приводит к закупорке желчных протоков, при которых нарушается нормальный отток желчи, а также их воспалению. Оперативное вмешательство при этом предполагает эндоскопическую санацию желчных протоков с длительным использованием дренажа. 3.

  4. Желчнокаменная болезнь Наиболее распространенным показанием к оперативному лечению являются болезненные приступы желчной колики, которые являются побочным эффектом желчнокаменной болезни. Также показанием к операции является сама желчнокаменная болезнь со следующими симптомами:

    • горечь во рту

    • чувство тяжести и ноющие боли в правом подреберье.

Противопоказания к операции

Лапароскопическая холицестэктомия обладает как относительными, так и абсолютными противопоказаниями. Противопоказана операция при терминальных состояниях пациента, нарушениях свертываемости крови. Относительные противопоказания могут быть различными, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента. Это могут быть:

  • острый холецистит;
  • беременность на поздних сроках;
  • перитонит;
  • инфекционные заболевания;
  • крупные грыжи в брюшной полости.

Противопоказания к проведению оперативного вмешательства рассматривают анестезиолог и хирург совместно.

Профилактика

Основной предтечей гастроэнтерологических заболеваний и поражений пищеварительной системы является неправильное питание. Повышенное содержание жиров и углеводов нарушает функции органов пищеварения, что влечет за собой сопутствующие заболевание. Для того, чтобы свести риск возникновения патологии к минимуму, необходимо здоровое рациональное питание с повышенным содержанием белков и витаминов. Низкоуглеводистая диета может быть полезна тем, у кого проблемы с желчным пузырем находятся на их начальной стадии развития, однако полностью заменить лечение и, уж тем более, оперативное вмешательство, диета не может.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам