Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация

ЭКО

29.10.2008
Беременность и роды » Планирование
  Закладки
Во всем мире метод ЭКО рассматривается как основной при лечении бесплодия. Он эффективен при любых его формах. Кроме того, ЭКО зачастую рассматривается, как единственный выход для семей, в которых болен мужчина.

Экстракорпоральное оплодотворение — сравнительно молодой метод лечения бесплодия. Впервые он был применён в Англии в 1978 году. Однако еще 200 лет назад предпринимались подобные попытки. Сейчас ЭКО во всём мире рассматривается как основной метод лечения бесплодия.

В каких случаях помогает?

ЭКО эффективно при любых формах бесплодия. Например, после внематочных беременностей, когда удалены одна или обе маточные трубы; после воспалительных заболеваний, когда проходимость маточных труб нарушена и восстановить её нет возможности; при отсутствии яичников.

Кроме того, ЭКО зачастую рассматривается как единственный выход для семей, в которых болен мужчина — когда спермы недостаточно или когда в ней мало сперматозоидов. В этих случаях врачами-андрологами разработаны способы получения спермы искусственным путём. С помощью пункции, операции или специального лечения. Правда, иногда при мужском факторе бесплодия не требуется выполнять ЭКО, достаточно ввести полученную искусственным путём сперму в полость матки. При необходимости эту процедуру можно повторять.

Как часто применяется?

К сожалению, метод ЭКО применяется нечасто. Причин тому много. Во-первых, этот метод лечения дорог и доступен далеко не всем пациентам. Во-вторых, метод молод и в нашей стране многие врачи даже не знают о его преимуществах и возможностях. И наконец, государство не ставит перед собой задачу решить проблему низкой рождаемости в стране методом ЭКО и практически не финансирует этот вид лечения. Поэтому ЭКО в России распространяется медленно, центры экстракорпорального оплодотворения можно найти только в крупных городах.

В то же время за рубежом применение метода ЭКО для лечения бесплодия считается обычным делом. Об этом методе хорошо осведомлены и врачи и пациенты. Ситуация там настолько открытая, что даже от детей, родившихся после ЭКО, никто не скрывает историю их происхождения.

ЭКО и церковь

Первое ЭКО в Англии было проведено в католической клинике. Можно сказать, что и католическая, и протестантская церковь нейтрально относятся к методу. Иудаизм так же не имеет ничего против зачатия в пробирке. И даже в мусульманских странах, несмотря на строгий религиозный уклад жизни, ЭКО широко применяется.

У православной церкви нет пока определённого отношения к ЭКО. Многие верующие люди, перед тем как решиться воспользоваться этим методом лечения бесплодия, спрашивают совета у священника. Ответ зависит от личного отношения священника к ЭКО и его информированности. Современно мыслящий святой отец благословит пару, а приверженец церковых догм может дать неаргументированный запрет. Даже несмотря на неодобрение церкви, многие верующие люди делают ЭКО. А с крестинами ребёнка, зачатого в пробирке проблем не бывает. Единственное, что в методе ЭКО категорически не одобряется церковью, это так называемая «редукция эмбрионов», когда из матки удаляются «лишние» пересаженные эмбрионы — церковь рассматривает это как аборт.
Обследование

Если бесплодная пара обратилась в один из центров по лечению бесплодия, то первым этапом станет обследование обоих партнёров. Женщине обычно выполняется УЗИ, анализы крови на гормоны, анализы на СПИД, гепатит, сифилис. Мужчине — спермограмма. При необходимости проводятся генетические анализы. Обследование занимает в среднем 2 недели. После обследования принимается решение, какой метод лечения бесплодия показан каждой конкретной паре. В тех случаях, когда в ЭКО нет необходимости (например, при отсутствии беременности в течение двух лет совместной жизни) пациенты получают соответствующие рекомендации.

Гормональные препараты

После обследования женщине назначают специальные гормональные препараты, которые стимулируют рост и созревание не одного-двух (как при обычном цикле), а нескольких фолликулов. Это необходимо, так как для проведения ЭКО нужно иметь некоторый запас эмбрионов. Женщина сама ежедневно делает себе инъекции гормональных препаратов. Продолжительность гормонального лечения составляет в среднем 2 недели.

Затем женщине производится пункция фолликулов. Процедура проводится амбулаторно, под наркозом. Иглой через влагалище под контролем УЗИ выполняется пункция созревших фолликулов из яичников. Таким образом, получают несколько яйцеклеток. Эта процедура малотравматичная, после неё не бывает осложнений.

Получение спермы

Если мужчина здоров — трудностей с получением нужного количества спермы обычно не бывает. В тех случаях, когда нарушен сперматогенез, мужчина нуждается в специальном лечении. Бывают ситуации, когда сперма вырабатывается, но получить её естественным путём не представляется возможным. Тогда врач выполняет пункцию. Эта манипуляция проводится под наркозом. Существует возможность оплодотворения яйцеклетки единственным сперматозоидом.

Экстракорпоральное оплодотворение

Непосредственно ЭКО проводится врачами-эмбрионологами в условиях эмбриологической лаборатории. С применением современной аппаратуры в специальных растворах проводится соединение сперматозоида и яйцеклетки. Через 2-4 дня эмбрионы готовы для следующего этапа.

Предимплантационная диагностика

Предимплантационная диагностика — это метод исследования эмбриона, полученного в результате ЭКО, перед его переносом в матку. С помощью современных генетических технологий можно обследовать эмбрион, состоящий всего из 4-8 клеток. С помощью этого метода диагностики выявляются грубые пороки развития эмбриона и наследственные хромосомные болезни, такие как болезнь Дауна, гемофилия и др. Кроме того, с помощью предимплатационной диагностики можно определить пол будущего ребёнка.

Перенос эмбрионов в матку

Перенос эмбрионов в матку — самая простая процедура из всего метода. С помощью специального эластичного катетера 2-3 оплодотворенные яйцеклетки переносят в полость матки. Для этого не требуется обезболивания. После переноса яйцеклеток женщина может идти домой, на работу. Никакого специального режима не требуется. Тем не менее, в некоторых центрах ЭКО выдаются больничные листы. Естественно, после процедуры женщинам не рекомендуются большие физические и эмоциональное нагрузки.

Беременность

Беременность при ЭКО наступает в 20-25 случаях из ста. Поэтому сама процедура называется попыткой. Из 20 наступивших беременностей родами заканчиваются в среднем 18. После введения эмбрионов один раз в 3 дня нужно контролировать уровень гормонов в крови. Через 12 дней выполняется тест на беременность. В случае многоплодной беременности по желанию женщины выполняют редукцию — удаление «лишних» эмбрионов.

Роды

Роды при беременности после ЭКО ничем не отличаются от обычных. В тех случаях когда причина бесплодия — болезнь женщины, роды проводятся с учётом конкретной болезни. к способу оплодотворения это уже не имеет никакого отношения.

Дети

По мнению врачей, зачатые в пробирке ни чем не отличаются от остальных. Тем не менее, есть мнение, что такие дети лучше учатся, но чаще болеют. Врачи считают, что это может быть связано с чрезмерной опекой желанного ребёнка.

ЭКО и эндоскопия


Современные репродуктивные технологии включают в себя не только ЭКО, но и эндоскопические методы лечения бесплодия. С помощью специальной техники можно восстановить проходимость маточных труб. Это делается и при гистероскопии (через влагалище и полость матки) и при лапароскопии (через переднюю брюшную стенку). Если лечение эндоскопическими методами оказалось бесполезным, пациенткам обычно рекомендуют ЭКО. Иногда перед экстракорпоральным оплодотворением необходимо пройти какое-либо лечение с использованием эндоскопии, например рассечение внутриматочных перегородок, спаек и т.д. Лучше всего, если эндоскопическое лечение и ЭКО проводится в одном центре — преемственность и коллегиальность в медицине всегда работает на благо пациента.

Количество попыток ЭКО

Как известно, беременность наступает лишь в 17-18 процентах попыток искусственного оплодотворения. Возникает вопрос: как быть тем 80 из 100 женщин, у которых не наступила беременность? Сколько раз можно предпринимать попытки ЭКО?

В каждом отдельном случае этот вопрос решается индивидуально. Сама процедура ЭКО практически безопасна и может повторяться много раз. У некоторых пар беременность наступает с 8-10 попытки. Разумный предел количества попыток есть, он определяется врачом в зависимости от конкретной ситуации. Каждая попытка оплачивается отдельно. При повторных попытках возможно использование эмбрионов, не использованных в предыдущей попытке. К сожалению, гарантии наступления беременности при ЭКО никто дать не может.

Донорство яйцеклеток

При пункции фолликулов может быть получено большее, чем необходимо количество яйцеклеток. В этих случаях здоровым женщинам предлагают стать донорами. Их яйцеклетки будут использованы в тех случаях, когда у пациентки нет своих яйцеклеток — после удаления яичников, в менопаузе, при изменённых яичниках и др. Для того, чтобы поощрять донорство, женщина, согласившаяся отдать свои яйцеклетки, меньше платит за попытку ЭКО. Естественно, донорство яйцеклеток анонимно, у донора нет никаких прав на ребёнка, родившегося из её яйцеклетки.

Донорские яйцеклетки оплодотворяются спермой мужа той женщины, которой они имплантируются. В этом случае гормональная подготовка к ЭКО не требуется. В большинстве центров ЭКО лишние оплодотворённые и неоплодотворённые эмбрионы сохраняются в замороженном состоянии в независимости от того, будут они использованы у других женщин или нет. Срок хранения определён в 55 лет.

ЭКО в менопаузе и у женщин с удалёнными яичниками

Наступление беременности и её успешное вынашивание возможно практически во всех случаях, когда у женщины есть матка. Пациентки в возрасте 40-50 лет тоже могут иметь детей. Обычно женщины такого возраста обращаются к ЭКО вынужденно — в случае, если погиб ребенок, при поздних браках и так далее. Если беременность не противопоказана женщине по состоянию здоровья, то применяется метод ЭКО. Течение первого триместра беременности обычно сопровождается заместительной гормональной терапией, затем она отменяется и беременность протекает самостоятельно.

Осложнения при ЭКО

Основное осложнения, с которым сталкиваются врачи — это многоплодная беременность. Кроме того, иногда после редукции эмбрионов может развиться выкидыш. Осложнением гормональной терапии, проводящейся перед ЭКО, может стать синдром гиперстимуляции яичников. Он проявляется болями в животе, вздутием живота. При его своевременной диагностике поддаётся коррекции. Важно при появлении каких-либо неприятных ощущений во время гормональной терапии сразу обратиться к врачу. Внематочная беременность при ЭКО встречается редко.

Суррогатное материнство


ЭКО применяется при суррогатном материнстве — вынашивание женщиной ребёнка для другой женщины. Чаше всего суррогатное материнство встречается среди родственников. В том случае, когда женщина не может сама выносить ребёнка, её яйцеклетка, оплодотворённая спермой мужа, подсаживается другой женщине. Платное суррогатное материнство — вынашивание детей за плату, не имеет никакой юридической базы и используется редко, так как каждый раз возникает много моральных, финансовых и юридических проблем.

Стоимость

В Европе стоимость ЭКО составляет три-пять тысяч долларов, в США — почти десять. В России ЭКО также является платной процедурой. Средняя цена по Москве — 15 тысяч рублей, и кроме того, женщине необходимо купить препараты для стимуляции яичников. При использовании донорской яйцеклетки нет необходимости оплачивать гормональную подготовку, но стоимость процедуры будет выше. При донорстве яйцеклеток стоимость процедуры меньше.

ЭКО не входит в программу обязательного медицинского страхования, государственных субсидий на его проведение так же нет. Однако некоторым категориям граждан предоставляются скидки. Более подробную информацию можно получить непоследственно в клиниках, делающих ЭКО.
Обсуждение
Гость ( IP: 93.*.*.248 ) 05.01.2014 14:33
Возможно Сделать ЭКО при отсутствие партнера?
1
+
Гость ( IP: 109.*.*.113 ) 28.11.2015 15:28
Сама беременела через ЭКО, хорошо, что сейчас есть такие методы. Для многих пар это единственная возможность стать родителями. В моем случае успеха получилось добиться не сразу, после двух неудачных попыток обратилась к другому врачу. Тот помимо всего прочего прописал комплекс из двух препаратов, овариамин и эпифамин, повышающих вероятность успешной беременности или в моем случае - ЭКО. После этого третья процедура ЭКО сделала меня мамой прекрасного сына.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам