Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... РодыВосстановление после родов ...

Восстановление после родов

29.10.2008
Беременность и роды » Роды
  Закладки
Уход за новорожденным требует много сил и терпения. Но эти заботы будут вам не втягость, а в радость, если вы будете здоровы и полны энергии. Мы подскажем вам, как быстрее вернуться в прежнюю форму.

Заботы молодой мамы действительно огромны. Но это не значит, что нужно уделять все внимание только ребенку. Обязательно найдите хоть полчаса в день для себя, советуют специалисты. Если вас выписали из роддома, это не говорит о том, что вы готовы сразу взвалить на себя все заботы о ребенке и доме. Чтобы вернуться в прежнюю форму, вашему телу необходимо время.

В первые шесть недель после родов очень важно сузить домашние дела до самых необходимых. Думаете, легче сказать, чем сделать? Эта статья облегчит вам первый, самый нелегкий (и одновременно такой радостный!) период в жизни молодой мамы.

Будьте терпиливы и не требуйте слишком многого от собственного тела. Вы носили ребенка 9 месяцев. Приготовьтесь к тому, что и период восстановления займет приблизительно столько же времени. При этом ни в коем случае не пускайте все на самотек. Разумная диета, процедуры, физические упражнения значительно ускорят процесс.

Каждая неделя после родов несет с собой новые заботы. Но не позволяйте им накрыть вас с головой. Помните правило: СЧАСТЛИВАЯ МАМА = СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ.

1 НЕДЕЛЯ

Восстановление сил после родов
Рождение ребенка требует усилий от каждой клеточки вашего тела. Неудивительно, что чувствуете себя разбитой и усталой. А еще ощущаете себя ходячим резервуаром с жидкостью. Ведь во время родов из вас вышло так много пота, крови, слез, а затем и молока. В первую неделю после родов женщины обычно испытывают маточные сокращения, кровянистые выделения из влагалища (некоторые отделяемые сгустки могут быть величиной с небольшую сливу), возможно нагрубание молочных желез и боль в области шва (если у вас было рассечение промежности или кесарево).

Позаботьтесь о себе

Уменьшить боль поможет ибупрофен или другой анальгетик. Более сильное обезболивающее можно принимать только по назначению врача. Попробуйте успокаивающие процедуры - сидячие ванны, спринцевание влагалища теплой водой. Следуйте рекомендациям врача по уходу за швом.
Чтобы избежать запоров, пейте больше воды. Если у вас было рассечение промежности, поговорите с врачом о назначении препаратов для разжижения стула, чтобы уменьшить боль от процесса дефекации.
Чтобы предотвратить нагрубание желез, чаще кормите малыша. Молоко обычно приходит на 3-5 день. Грудь может набухнуть и стать тяжелой. При болезненности попробуйте приложить пакетики со льдом.

2 НЕДЕЛЯ


Выздоровление продолжается

Вы почувствуете себя лучше. Но это не значит, что вам уже можно впрягаться в домашние хлопоты. Наоборот, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. В этот период еще продолжаются влагалищные выделения, сохраняются зуд и болезненность в области шва. Если вы кормите грудью, может быть воспаление сосков.

Позаботьтесь о себе
Не перенапрягайтесь. Если на первой неделе влагалищные выделения были ярко красными, то теперь они темнеют. Однако если вы слишком рьяно приметесь за дела, они могут опять покраснесть. Это сигнал: замедлите темп и расслабьтесь.
Начните совершать короткие прогулки. Они приведут в тонус мышцы. Однако не переусердствуйте - ходите понемногу, но каждый день.
Учитесь кормить правильно. Небольшая болезненность сосков естественна. Но если они потрескались, кровоточат или действительно причиняют боль, обратитесь за консультацией к акушеру-гинекологу.

3 НЕДЕЛЯ

Перемены в настроение

Во время беременности уровень эстрогена и прогестерона в десять раз превышает норму. После родов их количество начинает резко сокращаться, к седьмому дню возвращаясь к дородовым цифрам. А вот эмоциональные перепады в настроении только начинаются. Дело в том, что гормоны оказывают влияние на все системы организма, и последним требуется время, чтобы приспособиться к новым изменениям. Так что ваши эмоции могут бить через край. При этом обычное для всех молодых мам подавленное настроение, как правило, не длится долго. Если же оно продолжается длительное время и принимает тяжелые формы, у вас может быть послеродовая депрессия - по статистике, она встречается у 10% женщин.

Позаботьтесь о себе
Не страдайте в одиночку. Если вы самостоятельно не можете справиться с подавленным состоянием, поговорите с врачом, мамой, мужем, другими близкими и друзьями. Не замыкайтесь в себе, особенно если у вас уже бывали приступы депрессии.
Не требуйте от себя многого. Большинство женщин рисуют себе завышенный идеал молодой мамы, которая должна заботиться и о доме, и о ребенке, и о муже. Не загоняйте себя. Чувствуете, что не справляетесь со всеми делами? Устройте перервы и подключите к процессу близких.

4 НЕДЕЛЯ


Чувство истощения
Если тело, как правило, восстанавливается к третьей неделе, то голова в это время бывает как в тумане - от бессонных ночей, постоянных кормлений и пеленаний. Никогда в жизни вы не будете испытывать такую нехватку сна, как сейчас. Но помните, что и этот период пройдет, как только малыш слегка подрастет.

Позаботьтесь о себе
Спите при каждом удобном случае. Отложите все дела (кроме самых необходимых) на потом и подремлите вместе с малышом.
Привлекайте папу к кормлению. Как только грудное вскармливание установится (обычно через месяц), просите мужа вставать ночью к малышу и кормить его сцеженным молоком из бутылочки. Или спите вместе с ребенком, чтобы можно было его кормить не вставая.
Попробуйте успокаивающие техники. К примеру, медитацию или мини-релаксацию (сделайте медленный и глубокий вдох, задержитесь на пару секунд, затем медленно выдохните).

5 НЕДЕЛЯ

Недовольство собственным телом

Хотя вы почти восстановились после родов, все же некоторые части тела доставляют вам беспокойство. У вас может быть небольшое подтекание мочи, запор или жжение от геморроя. А еще вы вновь и вновь задаете себе вопрос, вернетя ли ваше тело в прежнюю форму. Вы все еще можете чувствовать себя неуклюжим мишкой. И при всем при том малейшее напряжение сил, кажется, может свалить вас с ног.

Позаботьтесь о себе
Переходите к продолжительным ежедневным прогулкам. Они сожгут калории, приведут в тонус мышцы, улучшат настроение и отвлекут от домашних дел. Малыша положите в коляску или несите в слинге.
Включите в диету больше овощей, фруктов, белков, цельнозерновых и обезжиренных молочных продуктов. Пейте больше воды. Она увеличивает приток молока, помогает работе пищеварительной системы, а также насыщает. И, конечно, наберитесь терпения.

6 НЕДЕЛЯ

Привыкание к новой жизни

Ваш организм приходит в норму. Скорее всего, на шестой неделе гинеколог уже разрешит вам вернуться к сексу. Но это не значит, что все опять будет по-прежнему. С рождением малыша жизнь меняется. Вы начинаете по-новому оценивать себя, свои цели и желания. Вы теперь совсем другая женщина.

Позаботьтесь о себе

Ведите дневник. Записывая свои мысли и чувства, вы сможете лучше понять себя и найти ответы на сложные вопросы.
Общайтесь с другими молодыми мамами. На детской площадке вы всегда найдете себе единомышленников - тех, кто вас поймет и поддержит.
Будьте осторожны при принятии ответственных решений. Вы переживаете очень радостный, но и очень драматичный период своей жизни. Не рубите с плеча - сейчас не лучшее время для того, чтобы бросить работу, уйти от мужа или переехать в другой город.

При следующих симптомах обязательно обратитесь к своему гинекологу или лечащему врачу.

  • Покраснение или повышение температуры груди, с жаром, ознобом или головной болью.
  • Гнилостный запах от вагинальных выделений или на месте шва (если у вас было рассечение промежности или кесарево).
  • Непроизвольное опорожнение мочевого пузыря или кишечника.
  • Усиление вагинального кровотечения.
  • Необъяснимое опухание, боль в ногах, груди, рвота или жар.
  • Вас посещают мысли о том, чтобы причинить вред себе или малышу.  

Shape Мама, лето №2 2008.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам