Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиСамые маленькиеВиды детских колясок: гид по выб ...

Виды детских колясок: гид по выбору

20.08.2021
Дети » Самые маленькие
  Закладки
Выбор коляски для малыша — это крайне важный процесс. От правильности выбора зависит удобство малыша во время прогулок, а также комфорт родителей. В этой статье мы разберемся какие виды колясок существуют и на что обратить внимание при их покупке.


 

Типы колясок


В магазинах можно приобрести детскую коляску следующих типов:
  1. Люльки.
  2. Трансформеры.
  3. Прогулочные: классические, трости.
  4. Прицепы.
  5. Универсальные 2в1, 3в1, 4в1.
Люльки используют для детей после рождения и до года. В них малыш располагается в горизонтальном положении, поэтому подходят они для сна и прогулок. Эти модели являются первыми в жизни малыша и для более старших деток не используются.

Прогулочные предназначены для размещения детей в сидячем положении, но некоторые модели имеют регулируемую спинку, что позволяет располагать ребенка и в лежачем положении. Классические модели отличаются достаточно большими габаритами, имеют маневренные колеса и удобную ручку и оптимальны для долгих прогулок. Трости — это облегченный вариант стандартных устройств. Отличие в том, что их можно сложить до размеров трости, благодаря чему их удобно хранить в доме. Минус — они не отвечают физиологическим потребностям тела малыша и в них ребенку будет сидеть неудобно.

Трансформеры — модели, которые можно изменять в зависимости от потребностей. Они трансформируются в люльку, а затем, по надобности, превращаются в прогулочный вариант.

Прицепы — относительно новый вид колясок. Они могут быть одно или двухместными. Их можно перевозить вручную или прикрепить с помощью специальных устройств к велосипеду. Этот вариант подходит для активных родителей. Отличаются такие устройства низкой посадкой, большими колесами и формой похожей на маленький автомобиль.

Универсальные модели, еще их можно назвать комплектами. Они имеют одно шасси, на которое можно разместить люльку или прогулочный блок в зависимости от потребности — вариант 2в1. В трехкомпонентных наборах дополнительно в комплекте идет автокресло. В 4в1 дополнительно имеется специальная подставка без колес для установки люльки или прогулочного блока в помещении. Это дает возможность использовать их для сна и как кресло для кормления или игр в доме.

Стоит отметить, что чем функциональнее устройство, тем выше его стоимость.
 

На что обратить внимание при выборе?


После того как определились с типом коляски учтите следующие нюансы:
  1. Возраст малыша — для младенцев подходят люльки, а для детей, которые уже уверенно сидят могут использоваться прогулочные блоки или модели.
  2. Вес ребенка — в описании каждой коляски указывается на какой максимальный вес она рассчитана. Поэтому, чтобы она прослужила вам долго, необходимо не переходить обозначенные пределы.
  3. Функциональность. Заранее продумайте как будете использовать коляску, только как люльку или хотите и позже использовать ее для прогулок, сна, как кресла для кормления и т.д.
  4. Маневренность. Это крайне важный параметр. Оптимально, чтобы управлять коляской можно было одной рукой без усилий. Проверьте это во время покупки иначе прогулки принесут вам только неприятности.
  5. Колеса. Чем больше колеса, тем лучше будет проходимость коляски по плохой дороге. Если думаете покупать аппараты с небольшим диаметром колес, тогда учтите, что хорошо ездить они будут только по ровной дороге.
  6. Материалы. От качества обивки и корпуса зависит срок эксплуатации изделия. Важно чтобы материал легко мылся, пропускал воздух и имел водоотталкивающие свойства.
  7. Амортизация. От наличия системы смягчения хода зависит комфорт ребенка во время прогулок. Обязательно проверьте как амортизирует коляска на плохой дороге.
Если вы учтете все описанные выше характеристики, вы обязательно купите качественное и надежное изделие.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам