Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиЗдоровье и уходТри шага к крепкому сну малыша ...

Три шага к крепкому сну малыша

19.02.2014
Дети » Здоровье и уход
  Закладки
Вот и прошел еще один незабываемый день из жизни крохи. Он был насыщен яркими событиями: веселые прогулки на свежем воздухе, переодевание, кормление, множество новых звуков, лиц, запахов и цветов. Малыш узнал много нового, получил массу впечатлений и эмоций. Все это отнимает у крохи силы и энергию. Теперь ему необходим крепкий и здоровый сон.
Три шага к крепкому сну малыша

Сон – одна из важнейших составляющих детского здоровья и правильного развития. Во время сна малыш не только растет, но и восстанавливает силы и осмысливает полученную за день информацию. К тому же, настроение крохи в течение всего дня напрямую зависит от того, сколько и как он спал. Если ребенок хорошо отдохнул и выспался, отличное настроение и активность в течение всего дня гарантированы! Но как маме подготовить малыша ко сну? Слушая подружек и читая в интернете разные истории, мама начинает думать, что уложить кроху спать – невероятно сложная задача. Однако, это совсем не так – стоит только запомнить три определенных шага и повторять их каждый день.

Какие шаги лежат на пути к здоровому сну?

Михаил Гурьевич Полуэктов врач-сомнолог, к.м.н., вице-президент Национального общества специалистов по детскому сну, член экспертного совета JOHNSON’S® Baby: «Облегчить установление режима может соблюдение нескольких правил. Самое главное – установление ритуала отхода ко сну. Ритуал укладывания включает в себя привычные, повторяющиеся каждый день и поэтому предсказуемые действия. Очень хорошо действует вечернее купание в сочетании с расслабляющим массажем. Это полезно и, к тому же, настроит малыша на спокойный лад. Необходимо установить и придерживаться одного и того же порядка действий перед сном каждый вечер. Порядок должен быть: а) повторяющимся, б) простым, в) приятным, г) успокаивающим. Последняя часть ритуала должна проводиться там, где ребенок будет спать».

Шаг 1. Купание.

Ежевечернее купание – первый шаг к крепкому и здоровому сну. Теплая ванна, успокаивающий плеск воды и нежные прикосновения любимой мамы помогают малышу снять усталость после долгого насыщенного дня и почувствовать мамину заботу. Теплая вода не только очищает кожу, но и отлично расслабляет малютку. Настроиться на нужный лад малышу помогут детские средства с успокаивающими ароматами. Для этих целей отлично подойдет серия средств JOHNSON’S® Baby «Перед сном», которая содержит натуральный аромат лаванды, способствующий крепкому сну. Во время купания ласково говорите с малышом спокойным тоном, рассказывайте о прошедшем дне. Можно медленно повозить его в водичке на руках, словно в лодочке – это обязательно понравится крохе и сделает купание нескучным и, в то же время, успокаивающим. Вода – привычная и приятная для маленьких детей стихия. В сочетании с нежными мамиными прикосновениями и специальными детскими средствами для купания, малыш будет чувствовать себя комфортно и расслабленно – именно так, как он и должен чувствовать себя перед сном.

Шаг 2. Массаж.

Следующий шаг, помогающий малютке крепко спать – массаж. В течение всего дня гуляя на воздухе, играя дома и даже просто лежа в кроватке, маленький ребенок не только получает огромное количество информации, но и постоянно находится в движении. Именно поэтому ему необходим массаж, который прекрасно помогает успокоиться и расслабить мышцы, непрерывно работающие весь день. К тому же, массаж – это еще одна возможность укрепления эмоциональной связи между мамой и малышом. Через нежные прикосновения мамы кроха чувствует ее любовь, ласку и заботу. Именно это дает ему ощущение безопасности и счастья на всю ночь.

Шаг 3. Сказка на ночь.

Вечерняя мамина сказка – завершающий этап ритуала для малыша перед сном. Малютка привык к интонации маминого голоса еще в утробе, для него это самый родной, любимый и успокаивающий звук. Поэтому тихое чтение доброй сказки поможет ему быстро и крепко уснуть. Выберите ту сказку, которая была в детстве вашей любимой, – так вы будете читать или рассказывать ее с еще большей нежностью и удовольствием. Малыш это обязательно почувствует. Дополнительно можно включить тихую успокаивающую музыку или спеть колыбельную самостоятельно. Мягкий голос мамы станет лучшим завершением насыщенного дня перед глубоким и крепким сном.

Сладких снов, малыш!

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам