Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиСамые маленькиеСовместный сон с ребенком. Да ил ...

Совместный сон с ребенком. Да или нет?

23.09.2013
Дети » Самые маленькие
  Закладки
В плюсах и минусах совместного сна с ребенком разбирается Оля Горшкова - пользователь проекта MamaDona.Ru.
Совместный сон с ребенком. Да или нет?

 

Каждой молодой маме, наверняка, не раз приходилось слышать или принимать участие в подобных спорах:

«Не берите ребенка с собой в кровать! Потом проблем не оберётесь! Приучите к своей постели, ребенок потом всю жизнь с вами спать будет?!» - в один голос негодуют новоиспечённые сердобольные бабушки.

Молодые мамочки возражают: «Сил нет вставать и бежать к колыбельке по 10 раз за ночь! А под бочком рядом с любимой сисей ребенок спит сладко всю ночь, и на утро вся семья просыпается отдохнувшей и счастливой. Вот подрастёт малыш, будет спать в своей кроватке, а пока будем спать вместе!».

Чья правда? Попробуем разобраться.

Плюсы совместного сна:

  • Маме не нужно вставать к малышу при каждом его пробуждении, чтобы покормить. Это удобно и маме, и ребенку. Маме – потому что не нужно подниматься, ребенку – потому что он спокойно получает молочко тут же, практически не просыпаясь, не подзывая маму плачем; его не вынимают из-под теплого одеялка, под которым он спал, не теребят лишний раз. Одним словом, все довольны, покушали, спим.
  • Ребёнок (особенно грудничок первых месяцев жизни) более спокойно себя чувствует и крепче спит, ощущая мамино тепло, дыхание, биение ее сердца – это уже всем известный, научно доказанный факт. Наверное, все замечали: мама рядом – малыш спокойно спит; мамы нет – кроха ворочается, кряхтит и, проснувшись, начинает плакать.
  • Как приятно проснуться утром всем вместе! Малыш лежит рядом, трогает ручкой Ваше лицо, улыбается Вам широкой улыбкой, переводя взгляд то на маму, то на папу. Или ползает между вами и весело смеется! Что может быть прекраснее? Вся семья в сборе!
  • И наконец, набирающий сейчас большую популярность среди врачей, психологов и мам принцип естественности и природного начала во всем, что касается воспитания ребенка. Отсюда и грудное вскармливание по требованию, и совместный сон. Ведь если вдуматься - никакое живое существо в природе не укладывает своих детенышей спать куда-то отдельно, а только рядом с собой. А с матушкой-природой, как известно, не поспоришь. Всё, что ей задумано и создано, имеет великий смысл.

Минусы совместного сна:

  • Боязнь навредить ребенку (придавить, случайно ударить) во сне приводит к тому, что мама не может нормально уснуть и на утро чувствует себя разбитой и уставшей. Однако, ряд исследований, проведенных зарубежными учеными, доказал, что мама не способна навредить своему чаду – материнский инстинкт не позволит. Мама даже во сне ясно чувствует ребенка, поэтому не сможет ему навредить. Исключение составляют разве что случаи, когда мать находится под воздействием алкоголя или наркотиков.
  • Ребёнок привыкает спать с родителями, в результате чего в дальнейшем его трудно приучить спать самостоятельно в своей постели. Однако отметим, что так происходит далеко не со всеми детьми. Часто происходит как раз обратное: ребёнок на определенном этапе развития (известное рекламное «Я сам!») просто уходит из родительской кровати в свою собственную без всяких уговоров.
  • «Отселение» папы из постели. Очень часто приходится слышать от молодых мамочек, что ребенок спит с мамой, поэтому папа вынужден спать в другой комнате, поскольку спать всем вместе тесно, а интересы ребёнка на первом месте. Такое положение дел, когда супруги начинают спать в разных комнатах, безусловно, не лучшим образом сказывается на гармонии семейных отношений.
  • Интимная жизнь родителей страдает. В случае совместного сна с ребенком секс, как правило, либо становится более редким и менее «шумным», либо «перемещается» за пределы привычного ложа в другие комнаты, что не всегда удобно.

Есть ли компромисс? Мамочки с опытом дают несколько советов о том, как и самой выспаться, и ребенка нежностью не обделить, и мужу уделить внимание:

  • приставлять детскую кроватку вплотную к своей, убрав переднюю стенку. Таким образом ребенок спит в своей кроватке и в то же время рядом с Вами на расстоянии вытянутой руки;
  • когда ребенок засыпает после вечернего кормления, класть его в кроватку, а под утро забирать к себе, чтобы «доспать» вместе сладкие утренние часы. Так ребенок будет и привыкать к своей кроватке, и с мамой будет иметь возможность понежиться.

Каждая семья уникальна. Каждый ребёнок индивидуален.

Как видим, нет однозначного ответа на вопрос, что правильнее и лучше. Для каждой семьи и для каждого ребенка лучше то, что обеспечивает спокойствие, гармонию и нежность в отношениях между членами семьи. Будь это совместный или раздельный сон с малышом, главное, чтобы при этом все члены семьи ощущали себя любимыми, нужными и счастливыми!

 

Ольга Горшкова

MamaDona.Ru

Обсуждение
Гость ( IP: 178.*.*.125 ) 23.09.2013 22:12
Есть вопрос автору - скажем если уж сложилось так, что малыш спит с мамой или родителями, к какому возрасту желательно уже точно это все-же прекратить? Т.е. когда это уже явно не правильно?
1
+
Ольга
Ольга 23.09.2013 23:45
Большое спасибо за вопрос!
Специалисты не дают однозначного ответа относительно возраста. Но в то же время пишут, что к 2 годам ребенок, как правило, уже психологически готов к самостоятельному сну; он способен осознать, что мама рядом, что она его не бросила, и он не одинок. То есть в этом возрасте (если ребенок сам не изъявил желания спать отдельно) уже можно предпринимать попытки к отселению малыша в свою кроватку. Однако, делать это нужно мягко и деликатно, поскольку если в ультимативной форме приказать: «Всё, с сегодняшнего дня ты спишь отдельно, ты уже большой», для ребенка это может стать сильным стрессом, в результате эффект будет противоположный – ребенок с истерикой будет проситься спать с мамой, а отдельная кроватка будет для него чем-то страшным и ужасным.
Для благополучного отселения ребенка в свою кровать мамы советуют пойти на хитрость – обыграть это событие как нечто необыкновенное, праздничное и долгожданное, например, купить красивую кроватку в форме машины или сказочного корабля. В такую кровать малыш точно отправится спать без лишних уговоров!
Однако, психологи пишут, что не стоит воспринимать эту цифру (2 года) буквально! Для каждого ребенка этот возраст будет своим, и не нужно ни на кого равняться. Более того, если ребенок болезненный, или слишком возбудимый, или Вы проводите вместе мало времени (вышли на работу, например), то, безусловно, возраст для самостоятельного сна будет 3 или даже 4 года.
Если Вы предприняли попытку к переходу к самостоятельному сну, а малыш в слезах наотрез отказался спать один, и никакие уговоры и хитрости не подействовали, то советуют не давить на ребенка, а попробовать ненадолго отложить эту процедуру и через время попробовать вновь.
То есть «правильным» возрастом для вас будет тот, при котором будет комфортно и спокойно вам обоим!
Удачи Вам! И лёгкого перехода к самостоятельному сну! Smile
2
+
Гость ( IP: 178.*.*.125 ) 24.09.2013 21:02
Спасибо за исчерпывающий ответ и за пожелания Smile Взаимно!
1
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам