Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... БеременностьШевеления плода при беременности ...

Шевеления плода при беременности

16.05.2019
Беременность и роды » Беременность
  Закладки
Когда начинается шевеление плода при беременности? Этот вопрос чаще остальных задают женщины при вынашивании ребенка. Постараемся рассказать о сроках как можно более подробно.
Шевеления плода при беременности
Женщина в положении с нетерпением ждет первого шевеления будущего малыша. Ведь это невероятное чувство того, что внутри развивается новая жизнь. Особенно волнительным это ожидание оказывается для тех, кто ждет малыша впервые. Так когда же можно ощутить первые шевеления плода при беременности?
 

Первые шевеления и ощущения беременной


Первый триместр характеризуется как тревожный период для женщины в положении. Угроза выкидыша, токсикоз, полная перестройка организма под новое состояние не дают в полной мере им насладиться. Тем временем зародившийся плод в утробе формируется, живот набирает объемы, постепенно наступает время для первых движений ощутимых для будущей мамы.

Вопрос «на какой неделе беременности чувствуется шевеление ребенка?» стоит немного неправильно, так как он подразумевает ощущения движений малыша в утробе матери. Сам по себе плод начинает двигательную деятельность уже на 10-11 акушерской неделе беременности. Первые движения напоминают хаотичные судороги, так как координация еще не налажена. В научной деятельности будущий ребенок на данном сроке называется «эмбрионом». «Плодом» он станет чуть позже. Первые ощущения беременная чувствует тогда, когда плод может конечностями дотянуться до стенок своего «жилища». До этого эмбрион находится в большом количестве жидкости, которое отделяет его от тела матери.

Между 11-й и 15-й акушерскими неделями нервные окончания начинают скоординированную работу. Активность движений рук и ног повышается, их интенсивность увеличивается. Будущий малыш уже может засунуть пальчик в рот. Такое активное развитие связано с процессом формирования полушарий головного мозга.

При первой беременности, возможно, будут долгое время незаметными первые шевеления плода. По своей природе они еле уловимы. Многие женщины сравнивают это ощущение с трепетом крыльев бабочки или маленькой птички. Поэтому первородящие замечают шевеления на той стадии, когда они уже проявляются явными толчками конечностей изнутри. Со временем регулярность и интенсивность движений увеличивается, а перерывы между ними значительно уменьшаются.
 

Сроки


Некоторые беременные на ранних сроках ошибочно принимают движения своего желудка за активность малыша. Врачи к уверенным сообщениям о шевелениях плода на 13-14 неделе относятся несерьезно, убеждая будущих мам в обратном.

Во сколько недель происходит шевеление плода при первой беременности? Примерный срок ощущения явных шевелений - 18-20 недель. Сроки являются условными и индивидуальны для каждой беременной. О возможных патологиях и отклонениях может судить только лечащий врач. Если на сроке 20 недель и будущая мама не ощутила шевелений - это не повод для паники. Медицинские нормы в этом вопросе достигают 24-х акушерских недель.

Зафиксировав первое шевеление, при визите к врачу необходимо указать его срок. Это является дополнительным способом установки ПДР (примерный день родов). В этом вопросе в совокупности помогут точная дата последней менструации и несколько УЗИ на протяжении беременности.

Врачи утверждают, что концентрация на данном процессе позволяет женщине в положении как можно быстрее ощутить первые шевеления плода внутри себя. Занятые, активные, работающие мамочки зачастую упускают этот момент.


Изменения интенсивности


Интенсивность шевелений плода при беременности на разных сроках:
  • 20-24 недели. Плод набирает сил и становится более активным. Теперь его шевеления носят не только характер «тычка», можно проследить перевороты ребенка в утробе.
  • 24-28 недели. Образуется определенный режим, в котором 16-20 часов малыш спит, а остальное время дергает ручками ножками, меняет положение в животе. Наиболее активные движения происходят во время отдыха мамы, так как в моменты деятельности плод укачивается и создаются наиболее благоприятные условия для сна. Формируется слух и абстрактные шумы превращаются в более отчетливые звуки. В связи с этим, на громкий и резкий шум малыш может реагировать вздрагиваниями и активными шевелениями.
  • 29-35 неделя. В матке становится все меньше места и шевеления плода становятся учащенными. К 32-й неделе настанет самая яркая точка подвижности плода. Его движения могут наносить болезненные ощущения матери. Подробнее о 32 неделе беременности читайте в это статье →
  • 36 неделя. Плод занимает необходимую позицию для родов (норма - головой вниз). Он интенсивно пинается, но уже, как правило, не меняет своего положения.
 

Симптомы и методы диагностики отклонений от нормы


Основным предметом диагностики самочувствия плода является КТГ. Его проводят планово на сроке 30 недель и далее по назначению врача. Специалисты проверяют работу нервной и мышечных систем во взаимодействии с сердцем.

При фиксации шевеления плода с помощью специальной кнопки на мониторе должно быть показано учащение сердцебиения малыша, в противном случае ставят подозрение на гипоксию и назначают более подробную диагностику.

Беременная сама должна высчитывать суточные шевеления плода и записывать в специальный дневник. При кардинальных изменениях двигательной активности стоит обратиться к врачу, так как это может обозначать переизбыток углекислоты в крови. Замедление шевелений плода при беременности также может говорить о неприятностях. Возможно, ребенку не хватает необходимых веществ или кислорода (гипоксия). Существует 2 формы данного явления: острая и хроническая. При первом случае необходимо срочная помощь специалиста, второй подлежит постоянным обследованиям и контролю.
 

Шевеления плода при второй беременности


Когда ощущаются шевеления плода при второй беременности? Срок первой активности малыша не меняется относительно количества беременностей женщины. Но более опытные роженицы могут почувствовать движения в утробе уже на 15-18 неделе. Обусловлено это тем, что они уже знакомы с этим ощущением, более внимательно прислушиваются к малышу и своему организму.

Безусловно, первое шевеление плода в утробе будущей матери - самый трогательный момент для каждой беременной. Поэтому стоит быть более внимательной к себе и своему малышу в этот период, чтобы как можно раньше ощутить, что внутри живет уже сформировавшийся маленький человечек.

Статья предоставлена порталом Mama66.ru
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам