Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПолезная информация ... Традиции празднования Нового год ...

Традиции празднования Нового года в России

30.11.2015
Дети » Полезная информация
  Закладки
Краткий экскурс в историю празднования любимого всеми праздника в России.

Еще до принятия христианства на Руси праздник Нового года создавал особую атмосферу и вселял в людей чувство радости, счастья и надежд на хорошее будущее. Но не всегда это торжество приходилось на 1 января, да и традиции отличались.

Период 1: языческие времена, день зимнего солнцестояния

В дохристианское время началом нового года считался день зимнего солнцестояния. Все традиции этого периода сводились к задабриванию богов и приношению пожертвований. Есть данные, что праздник этот назывался Святок и длился 12 дней. Он делился на святые и страшные вечера. Во время последних люди не ходили друг к другу в гости и даже старались вечером не выходить на улицу. Наши предки ограждали дом от нечистой силы, делая различные обереги.

Еда носила ритуальный характер, она должна была наполнять здоровьем и обеспечивать плодовитость домашних животных. Люди стряпали козульки из белого или черного теста, делали обрядовое печенье в виде вещих символов или образов нечисти. Потом их торжественно уничтожали.

Период 2: принятие юлианского календаря ‒ 1492 год, 1 марта

Земля начинала пробуждаться после зимнего застоя, поэтому люди ассоциировали этот период с зарождением новой жизни. Новый год отмечали 1 марта. Но помимо этого праздновались и январские дни, которые сопровождались устоявшимися традициями. Подобное явление вызвало некие противоречия, а в мартовский новый год практически не проводилось никаких обрядов.

Период 3: 1492-1700 года, 1 сентября

Православная церковь своим указом перенесла празднование нового года на 1 сентября. Эта дата соответствовала определениям Никейского собора. Народ был глубоко религиозен, поэтому много внимания уделялось служению Святым и Богу. Поздравления осуществлялись на площадях, там богатые сыпали в толпу мелкие деньги, раздавали коржи, калачи, пряники, снабжали жизненными припасами, давали бедным одежду и приют.

Период 4: 1700-сегодняшнее время, 1 января

Сегодняшний, такой любимый и желанный праздник Новый год, мы отмечаем благодаря Петру I. Петр желал приблизиться к европейским государствам, поэтому перенял от них подобную традицию. Дома стали украшать ветвями ели, в полночь в церкви начинались всенощные, а в обед молебное пение. Петр I поздравлял свой народ и принимал от него поздравления. Богатые люди могли позволить себе целую ель, которую украшали лентами и драгоценностями (перстнями, кольцами, серьгами). Традиционные игрушки появились намного позже. На нижние ветви цепляли конфеты и фрукты. Комнату с елкой украшали огоньками. В 10 часов вечера собирались дети, играла музыка, читались стихи, были танцы. Петр I буквально заставлял людей веселиться.

Традиция пить шампанское появилась после победы над Наполеоном, тогда французский игристый напиток стал незаменимым атрибутом торжества.

В XIX веке Новый год уже был желанным праздником, сопровождавшимся массовыми гуляниями. Примерно в то же время появился Дед Мороз, а за ним и Снегурочка.

Сегодня невозможно представить Новый год без мандаринов, шампанского, вечнозеленой красавицы елки, фейерверков и оливье. Традиции эти зародились во времена Петровской эпохи и преобразились в соответствии с современностью. Только после Октябрьской революции правительство официально отменило праздник, но люди все равно продолжали его тайком отмечать.

С 1935 года торжество снова стало государственным и приобрело ту форму, в какой мы его знаем сегодня.

Поздравляем наших читателей с наступающим Новым Годом! Желаем мира, счастья и любви!!!

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам