Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПолезная информация ... С ребенком на работу! Как быть? ...

С ребенком на работу! Как быть?

22.04.2014
Дети » Полезная информация
  Закладки
Работающей маме часто бывает трудно одинаково хорошо выполнять материнские обязанности и работать. Порой случается так, что единственным выходом из ситуации становится совмещение – женщине приходится брать ребенка на работу.
С ребенком на работу! Как быть?

К сожалению, от форс-мажоров никто не застрахован: детский сад могут закрыть на карантин или ремонт, а няня или бабушка – заболеть. Бывает, что оставить ребенка дома маме просто не с кем. В этом случае ей остается одно – взять малыша с собой в офис.

В условиях проводимой политики создания культа материнства и его укрепления органы власти и мировые общественные организации активно поддерживают работающих мам. Так, представители Международной организации труда (МОТ) неоднократно выступали с призывами к работодателям обустраивать в офисах комнаты для грудного вскармливания. Такие меры, считают они, позволят женщине выйти на работу как можно раньше. При этом не придется жертвовать полезным для младенца грудным вскармливанием. Впрочем, пока работодатели остались безучастны к этим просьбам.

Ясли и детсады при офисах – не ноу-хау. Эта практика отлично реализована во многих европейских странах. Если российские работодатели начнут перенимать данный опыт, это скажется позитивно и на демографической статистике, так как на материнство решатся многие женщины-карьеристки, и на финансовом благополучии молодых семей - молодая мама сможет выйти на работу быстрее, и на укреплении детско-родительских отношений – связь работающей мамы с ребенком будет оставаться такой же крепкой. Зная, что ее малыш находится рядом и под присмотром квалифицированных воспитателей, мама сможет спокойно погрузиться в работу.

Но пока в российских компаниях нет ни комнат для грудного вскармливания, ни корпоративных яслей, женщинам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, когда не с кем оставить ребенка, приходится приводить своего малыша на работу.

Этот вопрос лучше обговорить с линейным руководителем и коллегами, с которыми маме приходится делить рабочую площадь. Надежды на то, что ребенок сможет просидеть 8 часов молча и сложив ручки на коленях, мало. А если, например, мама работает в офисе типа open space, то разбушевавшийся малыш будет мешать нескольким десяткам сотрудников сразу. В таких условиях даже самые либеральные коллеги скоро начнут выражать свое недовольство, поскольку неудобства отражаются непосредственно на их производительности труда.

Детей до 5 лет трудно контролировать. Им свойственно быстро утомляться. И тогда они начинают капризничать, хныкать, не стесняясь того, что кругом большое скопление людей. В этом возрасте маме вряд ли удастся повлиять на поведение малыша. После 5 лет ребенку уже можно объяснить «правила игры», которых надо придерживаться, находясь у мамы на работе.

Собираясь в офис вместе с ребенком, нужно предусмотреть несколько вариантов спокойного досуга для него. Возьмите с собой книгу, раскраски, фломастеры, массу для лепки (от пластилина лучше воздержаться, чтобы не рисковать имуществом компании), пазлы, небольшой конструктор, машинку или куклу. Как правило, всех подручных средств хватает на час-полтора, потом ребенка влечет на путешествия и открытия. В зоне видимости мамы малыш может погулять сам – не сидеть же ему, как приклеенному, на стуле весь день?! Дальше, скорее всего, маме придется отвлечься на экскурсию для маленького исследователя. Не стоит перекладывать эти полномочия на коллегу, который, по вашему мнению, меньше загружен работой. Раз мама не нашла ничего лучшего, как привести ребенка в офис, она и должна нести за него ответственность.

Если в офисе нет кухни, захватите с собой термос с чаем, бутылку с водой, печенье или фрукты для перекусов в течение дня. Ну и, конечно, нужно предусмотреть, где и чем покормить малыша в обед.

Оказавшись в незнакомой обстановке, где много взрослых, иногда даже самые коммуникабельные малыши стесняются, начинают прятаться за спину мамы. Стресс, полученный ребенком в течение дня, плохо отразится на общем здоровье. Поэтому нужно правильно ввести его во взрослый коллектив. Напомните ребенку, что нужно поздороваться, если он забыл. Затем познакомьте с коллегами, которые работают рядом.

Нужно также позаботиться о «рабочем месте». Пусть оно будет расположено рядом с маминым – так ребенку будет спокойнее. Если нужно отлучиться по служебной надобности, например, на совещание, объясните малышу, что он не должен ходить и докучать другим сотрудникам, но, тем не менее, скажите, к кому он может обратиться, если захочет пить или в туалет. Малыш должен понимать, как себя вести, а не бояться. Это очень важно.

Ребенку очень понравится, если мама привлечет его к рабочему процессу. К тому же, это гарантирует, что он не будет нарушать привычный ритм офиса. Предложите ему, например, сложить в ровную стопку сваленные в кучу бумаги на столе, или нанести брендированные наклейки на конверты, которые надо послать деловым партнерам. Время от времени проверяйте, как он справляется с задачей, и обязательно хвалите, подбадривайте. Следите также, чтобы ребенок не переутомился: предлагайте сделать перерыв или поменяйте задание.

Соблюдая эти несложные рекомендации, работающая мама сможет без вреда для себя, своей работы и отношений с коллегами привести ребенка в офис, а малыш совершит увлекательное путешествие к маме на работу.

 

По материалам сайта deti.mail.ru

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам