Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиРазвитиеРазвивающие коврики: виды, особе ...

Развивающие коврики: виды, особенности выбора, плюсы и минусы

21.10.2021
Дети » Развитие
  Закладки
Чем раньше вы начнете уделять внимание развитию ребенка, тем лучше. Этот процесс начинается с самого рождения: малыш постепенно изучает окружающий мир, учится на него реагировать. Вы можете активно участвовать в этом, помогая своему чаду узнавать новые запахи, звуки, цвета, формы. Поможет сделать это специальный развивающий коврик, который станет для ребенка интересной игрушкой.

Чего можно добиться при помощи развивающих ковриков?


Родители должны не только заботиться о ребенке, но и активно участвовать в его развитии, помогать ему познавать окружающий мир. Для этого существует множество способов, в том числе и использование специальных предметов, при помощи которых ребенок сможет развивать следующие навыки:
  • Зрительное восприятие предметов.
  • Тактильные ощущения.
  • Координация движений.
  • Способность мыслить логически.
  • Развитие памяти, слуха, мелкой моторики рук.
  • Обучение восприятию цветов.
  • Развитие творческих способностей.
  • Эстетическое восприятие.
  • Физическое развитие.


Основные типы ковриков


Производители выпускают большое количество моделей, которые быстро сменяют друг друга. В основном развивающие коврики можно разделить на несколько типов:
  • Игровые коврики: ребенок играет с таким ковриком и развивает на нем указанные навыки.
  • Музыкальные: они не только дают возможность развить указанные навыки, но и обучают восприятию звуков, чувству слуха и ритма. У малышей уже есть определенные музыкальные предпочтения, и вы сможете выявить их при помощи такого коврика до того, как ребенок научится разговаривать и сможет попросить вас поставить ему любимую музыку.
Выбор зависит от того, что именно хотят получить родители; можно приобрести разные модели, чередовать их использование. Таким образом малышу будет интереснее, он сможет практиковать разные умения. Обычно коврик кладут на диван или на пол в детской.

Виды


Классический коврик пользуется наибольшей популярностью, что подтверждают многочисленные положительные отзывы. Он нравится многим детям, удобен родителям. Изделие мягкое, приятное на ощупь, чаще всего утеплено. Можно выбрать оформление на свой вкус, от любой геометрической формы до достаточно сложных решений в виде животных или растений. Производители используют яркие, стойкие цвета, которые очень нравятся детям.

Дуги с игрушками прочно фиксируются при помощи специальных креплений. Сами крепления абсолютно безопасны, они выполнены из гибкого мягкого пластика, часто защищены дополнительно при помощи мягкой ткани или поролона. Некоторые модели складываются в удобный манежик и подходят для грудничков. Расположение дуг родители могут выбрать на свое усмотрение, можно оставить только одну, что даст больше возможности для движений ребенка.

Существуют и другие разновидности таких аксессуаров:
  • Коврик-колыбелька. Эта модель удобна тем, что ее можно быстро превратить в люльку, в которой можно укачивать малыша, переносить его с места на место.
  • Коврик-трансформер. Он подходит в качестве подстилки для походов на природу, имеет специальное непромокаемое покрытие, хорошо утеплен, кроме этого, может выступать в качестве игрушки как классический вариант.
  • Коврик-пазл. Изделие собирается из отдельных частей, для того чтобы получилась единая картина, нужно правильно его собрать. Ребенку будет интересно возиться с пазлом, но подойдет такая модель только для детей старшего возраста, которые могут ходить и сидеть. Обычно этот вид ковриков покупают для детей от трех лет. Коврик удобен для хранения, так как легко разбирается.


Преимущества и недостатки


Такая игрушка имеет больше преимуществ, чем недостатков, поэтому и начинать обзор стоит с первого:
  • Практичность. Ковриком не только удобно и просто пользоваться, он легко очищается. Некоторые модели с легкостью выдерживают стирку в стиральной машине. Ребенок может играть на полу, и вам не придется беспокоиться, что он простудится: коврик защитит от холода.
  • Портативность. Вы с легкостью можете переносить атрибут с места на место, в другую комнату, класть его на диван, брать его на прогулку или в гости.
  • Развитие органов чувств. Это основное назначение данного предмета, его особенность и преимущество. Такой аксессуар – не только удобная и практичная вещь, которая может быть полезной как простой коврик, но и предмет, помогающий ребенку развиваться.
К недостаткам можно отнести лишь то, что часто дети быстро теряют интерес к игрушке, однако так происходит не всегда, и для многих малышей она становится любимой.

Совет: коврик можно использовать как игровую площадку, это поможет решить данную проблему – просто добавьте и другие игрушки.
 

Размеры и особенности


Производители предлагают разные размеры ковриков, подбирать которые следует в зависимости от возраста ребенка. Чем он старше, тем больше должен быть аксессуар. Например, для младенца подойдет изделие, длина которого не больше 70 см, такой коврик удобно брать собой. Когда младенец подрастет и ему будет 3-9 месяцев, стоит купить коврик побольше, чтобы было место для движений. Оптимальный размер изделия в данном случае – 1,2 метра.

Для детей старше 9 месяцев предлагается 2-метровый формат. Самые большие коврики будет удобно постелить на пол в детской. Даже когда ребенок подрастет и утратит интерес к игрушке, ее можно будет использовать для утепления пола.

При выборе стоит обратить внимание на комплектацию коврика: это позволит сделать его более привлекательным для малыша на протяжении долгого времени. Чаще всего производители предлагают следующие аксессуары, которые покупаются в зависимости от возраста и предпочтений юного пользователя:
  • Погремушки.
  • Шуршащие игрушки.
  • Мячики.
  • Бутафорские зеркала.
  • Пищащие и интерактивные игрушки.
  • Мягкие книжки с картинками.
  • Цифры, изображения букв, которые крепятся на коврик при помощи липучек.
Для простоты выбора производители предлагают готовые наборы. Обычно на них указывают возраст детей, для которых такие типы игрушек подходят.

Для новорожденного лучше выбирать более простые предметы, которые могут шуметь или двигаться. Отлично подойдут традиционные погремушки, пищалки, коврики с музыкальными модулями. Для того чтобы ребенку было интереснее, в комплект входят специальные дуги из пластика, на которые эти предметы можно подвесить. Для старших детей предлагаются крепления в виде веревок: они пружинят, и за них можно тянуть. Таким образом, малыш сможет развивать координацию движений и тактильные навыки, ловя интересующие его предметы.

Если дети старше 12 месяцев, потребуется разнообразить их досуг. Сделать это можно при помощи интерактивных игрушек, которые с развивающим ковриком будут достаточно хорошо сочетаться. Купите пазы и лабиринты, аппликации, эти игрушки подойдут для малышей, возраст которых ближе к 2 годам.

Выбор коврика – достаточно приятное и увлекательное занятие, которое позволит не только порадовать малыша, но и поможет родителям проявить творческие способности.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам