Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиЗдоровье и уходПрививки детям: делать или не де ...

Прививки детям: делать или не делать?

16.10.2013
Дети » Здоровье и уход
  Закладки
Вопрос о пользе или вреде вакцинации детей – один из наиболее горячо обсуждаемых среди родителей. И это понятно, ведь речь идет о здоровье (а иногда и о жизни) малышей! В этом вопросе разбиралась Оля Горшкова.
Прививки детям: делать или не делать?

Каждый родитель старается дать своему ребенку всё самое лучшее и защитить его от болезней и бед. Но несмотря на то, что эта цель у всех мам и пап едина, пути достижения ее бывают прямо противоположными. Одни родители делают своим детям прививки, так как считают, что это защитит их малышей от опаснейших заболеваний. Другие мамы и папы отказываются делать прививки своим детям, поскольку полагают, что вакцинация лишь вредит здоровью крох.

Так какой же путь выбрать? Путь прогресса и медицины или же путь естественной защиты организма от инфекций и эпидемий?

Сторонники вакцинации (а это не только родители, но и большинство врачей) приводят следующие аргументы в защиту своей точки зрения относительно необходимости прививок:

  • прививки были и остаются наиболее эффективным средством предупреждения эпидемиологических заболеваний в мире;
  • риск заражения опасными болезнями у привитых детей в десятки раз ниже, чем у непривитых. И даже в случае заражения привитый ребенок переносит заболевание намного легче, без тяжелых осложнений и последствий;
  • течение болезней, от которых есть возможность привить ребенка, и последствия этих болезней намного страшнее и опаснее, чем вероятные (но не обязательные!) побочные эффекты после вакцинации;
  • в крупных мегаполисах с высокой плотностью населения и большим числом эмигрантов из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой прививка – это возможность оградить своего ребенка от опасных болезней, когда пресечь контакты с большим количеством разных людей не представляется возможным;
  • медицина не стоит на месте: регулярно появляются новые вакцины с большим спектром защиты и с меньшей вероятностью появления побочных эффектов. Неразумно отвергать прогресс науки, живя в век высоких технологий.

Однако у данной точки зрения есть ярые противники, которые полагают следующее:

  • прививки подрывают иммунитет ребенка. По мнению приверженцев такого взгляда, дети рождаются абсолютно здоровыми и способными собственными силами справиться с любой инфекцией, а вакцинация лишь подрывает иммунитет, ослабляет защитные силы организма и даже может привести к заражению здорового ребенка тем или иным заболеванием; - вакцины не защищают человека на 100%, в результате чего риск заболеть всё равно сохраняется;
  • опасность болезней, от которых делают прививки, чересчур преувеличена. Другими словами, противники вакцинации считают, что риск заболеть, например, гепатитом или коклюшем в настоящее время не столь велик, как об этом говорят врачи, поэтому прививки можно не делать;
  • прививки опасны с точки зрения поствакцинальных осложнений. Слишком пугающими считают родители вероятные побочные эффекты после прививок: от высокой температуры и расстройства пищеварения до серьезных проблем с мышечной и нервной системами и т.д.

Однако специалисты настаивают, что для того, чтобы свести осложнения после прививок к минимуму или избежать их вовсе, вакцинацию следует проводить только здоровому ребенку и в определенном возрасте! Если же иммунитет ребенка ослаблен, малыш склонен к аллергии, плохо переносит любые лекарства и часто болеет, то такому ребенку прививку следует на время отложить или отказаться от нее до определенного возраста. Этот вопрос решается совместно с педиатром. В любом случае, даже если внешне ребенок здоров на момент вакцинации, педиатр всё равно направит маленького пациента на сдачу анализов, чтобы избежать возможных скрытых воспалительных процессов в организме, которые могут усилиться и дать осложнения после проведения прививки. Специалисты утверждают, что в здоровом организме не одна из современных вакцин не вызовет тяжелых осложнений и, тем более, не приведет к заражению тем заболеванием, против которого проводилась вакцинация.

Есть и третий взгляд на проблему прививок. Некоторые родители делают прививки своим детям выборочно, т.е. не все прививки, которые рекомендованы Минздравом, а лишь от некоторых болезней, которые, как считают родители, могут угрожать их детям. Такая позиция получила название «выборочная вакцинация». Однако вопрос о том, как в данном случае угадать, какие заболевания будут подстерегать ребенка по жизни, а какие нет, остается открытым.

Безусловно, решение о том, прививать малыша или нет, каждая семья принимает сама. Пока ребенок еще мал, родители в ответе за его жизнь и здоровье! Законодательство нашей страны дает право родителям отказаться от проведения прививок их ребенку. Но следует помнить о том, что никто из нас не знает, что ждет в будущем нас и наших детей; никто не застрахован от болезней, вирусов и инфекций, поэтому, если в данный момент у медицины есть возможность защитить человека от болезней, которые еще 100-200 лет назад уносили целые города, то представляется разумным этой возможностью воспользоваться! Это выбор всего цивилизованного мира.

Источник: MamaDona.Ru

Голосование
А какой точки зрения придерживаетесь Вы?
Оставьте свой голос, и мы вместе с Вами узнаем, что думают Мамы Дона!
Делаю прививки своим детям
Не делаю прививки своим детям
Делаю прививки выборочно
Обсуждение
Kseniy@
Kseniy@ 16.10.2013 10:03
Я как мама ЗА прививки. Именно потому, что большинство родителей (пока еще) все-таки делают прививки детям, риск заболевания многими болезнями действительно не высок. Отказываясь от привики, люди подвергают риску заболевания не только себя, но и окружающих в случае переноса инфекции. Главное делать привики грамотно и наблюдать реакцию малыша.
4
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам