Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиСамые маленькиеПравила купания новорожденного ...

Правила купания новорожденного

12.12.2020
Дети » Самые маленькие
  Закладки

Рождение ребенка - особенное и удивительное время в жизни родителей. А рождение первенца - это и знакомство не только с новыми чувствами и укладом жизни, но и с новыми и непривычными обязанностями. Помимо кормления, сна, постоянной смены подгузников важное место в режиме дня малыша должны занимать гигиенические процедуры, и купание новорожденного должно быть ежедневным. 

В первый раз, конечно, молодым родителям может быть страшно купать своего кроху, особенно если ребенку вдруг не понравится процесс, и он зайдется в плаче. Как и во всем, что связано с заботой о новорожденных, главное не паниковать. И, что еще важнее, необходимо заранее подготовиться к процедуре.

Что нужно для купания

В первый же день после выписки из роддома малыша можно искупать. Поэтому к возвращению мамы с малышом домой следует приобрести все необходимое.

  • Специальная детская ванночка
  • Ковшик для ополаскивания
  • Термометр
  • Специальные гипоаллергенные гигиенические средства, например от https://msbaby.ru/ - шампунь, мыло, пенка
  • Мягкие полотенца

Также стоит помнить, что в первые дни, пока не заживет пупочная ранка, купать ребенка стоит только в кипяченной воде с добавлением средств на основе экстрактов трав. Некоторые же педиатры советуют подождать с приемом ванны 2-3 недели после рождения. Поэтому решение принимается родителями индивидуально после консультации со своим врачом. 

Правила купания

  • Температура в комнате должна быть 24-26 градусов
  • Температура воды должна быть около 37 градусов 
  • На дно ванночки следует положить мягкое полотенце
  • Опускать ребенка в воду следует постепенно, начиная с пяточек
  • Правильно держать младенца, одной рукой поддерживая голову, а другую разместить под ягодицами
  • После приема ванны малыша необходимо обернуть мягким полотенцем, не растирая кожу

Постепенно купание малыша становится для родителей простой и понятной, и главное приятной процедурой. Многие дети относятся к воде с интересом, им нравится та среда, в которой они были у мамы в животике. Но порой прием ванны превращается в настоящее испытание. Чаще всего ребенок реагирует отрицательно из-за того, что его что-то тревожит, а не из-за самого купания. Поэтому для начала необходимо разобраться в том, что именно беспокоит малыша. Если же поначалу ему просто не нравится купаться, то можно отвлечь его игрушкой или песенкой. Или экспериментировать со временем гигиенических процедур - перед сном, или напротив, днем. Каждый родитель рано или поздно во всем разберется. И это касается не только купания. Ведь любовь к своему ребенку, ответственность за его жизнь и здоровье помогают родителям всему научиться и со всем справиться. 

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам