Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиПравда и мифы о ветрянке: лучше ...

Правда и мифы о ветрянке: лучше предотвратить, чем переболеть

27.08.2021
Здоровье
  Закладки
Ветрянка считается безобидной детской инфекцией, но, к сожалению, это совсем не так. О наиболее тяжелых осложнениях ветрянки и о профилактике этой болезни мы поговорили с Евгением Шпеером, кандидатом медицинских наук, врачом-иммунологом, членом Европейского общества детских инфекций (ESPID) и ряда национальных медицинских ассоциаций.
 

Миф № 1
Ветрянка – «детская» болезнь»


Большинство случаев заражения действительно приходится на детский возраст, однако, вирус Varicella Zoster, являющийся возбудителем болезни, опасен и для взрослых. К нему одинаково восприимчивы представители всех возрастных категорий. Причина, по которой взрослые реже заболевают ветрянкой, кроется в том, что многие успевают переболеть еще в детстве.

Вирус ветряной оспы отличается высокой заразностью: он распространяется на расстояния до 20 м и поражает до 90% людей, которые ранее не болели ветрянкой и не были привиты. Обычно первый контакт с вирусом происходит еще в детстве, и человек сразу заболевает ветряной оспой, поэтому к взрослому возрасту уже успевает выработаться иммунитет.

Стоит отметить, что в последнее время вирус все чаще поражает взрослых. С 2015 по 2020 годы количество заболевших среди лиц старше 14 лет увеличилось более, чем в два раза.
 

Миф № 2
Вирус Varicella Zoster после ветрянки исчезает из организма


После выздоровления вирус не покидает организм, а остается в «спящем» состоянии и может «проснуться» многими годами позднее. Обычно реактивация вируса происходит из-за снижения иммунитета и проявляется в форме опоясывающего герпеса, также известного как опоясывающий лишай, который сопровождается интенсивным болевым синдромом.
 

Миф № 3
Ветрянка протекает легко


В некоторых случаях ветряная оспа сопровождается осложнениями, которые приводят к госпитализации нескольких тысяч человек в год во всем мире. Среди наиболее опасных осложнений ветряной оспы выделяют энцефалит и пневмонию. Энцефалит представляет собой поражение ткани мозга, что чревато длительным лечением и необходимостью реабилитации. Пневмония чаще всего развивается у взрослых, новорожденных и людей с ослабленным иммунитетом любого возраста.

К наиболее распространенным осложнениям ветряной оспы также относятся вторичная бактериальная инфекция кожи, миокардит, гепатит и острая постинфекционная мозжечковая атаксия.

Ветряная оспа может протекать атипично. Например, при геморрагической форме заболевания возможны кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, гангренозная форма характеризуется образованием крупных пузырей, которые оставляют на теле грубые рубцы. Генерализованная, или висцеральная, форма ветряной оспы является наиболее опасной, поскольку сопровождается появлением очагов болезни во внутренних органах и нередко приводит к летальному исходу.
 

Миф № 4
Лучше переболеть в детстве


Люди в возрасте старше 14 лет и дети до года тяжелее всего переносят ветрянку и чаще сталкиваются с осложнениями. Кроме того, уровень смертности среди взрослых с ветрянкой в 30-40 раз выше, чем среди детей в возрасте 5-9 лет. Данная статистика часто трактуется родителями неверно: они приходят к выводу, что ветрянкой лучше переболеть в детстве, поскольку в этом случае болезнь обязательно будет протекать легко. Надеясь в раннем возрасте выработать у ребенка иммунитет, некоторые взрослые даже организуют так называемые «ветряночные вечеринки», на которых здоровые дети контактируют с больными ветряной оспой. Подобные мероприятия опасны не только для детей, но и для взрослых.

Несмотря на то, что риск развития осложнений в детском возрасте ниже, он по-прежнему существует. Ребенок также может столкнуться с такими последствиями ветряной оспы, как пневмония, поражение нервной системы и внутренних органов. Помимо этого, детям обычно тяжелее справиться с постоянным зудом, поэтому они расчесывают возникшие на коже пузырьки, что приводит к возникновению ранок, через которые в организм могут попасть микробы и вызвать гнойное воспаление.

Поскольку вирус Varicella Zoster очень заразен, заболевший ребенок с высокой степенью вероятности передаст ветрянку окружающим людям, которые находятся с ним в тесном контакте и ранее не болели и не прививались. В первую очередь в зоне риска оказываются члены семьи, но также заразиться могут соседи по подъезду и, если ребенок выходит гулять,то и жители близлежащих домов. Ситуация представляет особую опасность из-за того, что человек становится заразным за два дня до появления высыпаний, то есть до того, как узнает о болезни и ограничит контакты с окружающим миром. В течение этого времени больной ребенок часто продолжает ходить в детский сад или школу, заражая других детей и взрослых.
 

Миф № 5
Материнские антитела защищают ребенка всю жизнь


Антитела формируются в том случае, если человек переболел ветрянкой или был привит. Материнские антитела передаются ребенку, но защищают его лишь на протяжении нескольких месяцев после рождения и затем распадаются. Таким образом, детский организм становится восприимчивым к вирусу ветряной оспы еще до наступления года, то есть в один из самых опасных периодов с точки зрения течения болезни. Поэтому рекомендуется как можно раньше проконсультироваться с педиатром о том, как можно предотвратить инфекцию.

Взрослые, если они не переболели ветряной оспой, также могут обезопасить себя от опасных последствий, сделав прививку. У людей, которые не уверены в том, переболели они ветрянкой в детстве или нет, есть возможность сдать анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы. Для взрослых так же необходима консультация специалиста.

О способах лечения и профилактики ветряной оспы расскажет только врач.

Материал предназначен для широкой аудитории. Информация, представленная в материале, не представляет собой и не заменяет консультацию врача. За дополнительной информацией необходимо обратиться к специалисту здравоохранения.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам