Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиКрасотаКак быть красивойПочему стоит есть киви на завтра ...

Почему стоит есть киви на завтрак

30.01.2020
Красота » Как быть красивой
  Закладки
Незаменимый компонент бодрящего завтрака.
Желая добавить в рацион витамина С, мы обычно вспоминаем об апельсинах, даже не подозревая, что киви содержит его в два раза больше. Приятный цвет, хрустящие черные зернышки, сочная, освежающая, тающая во рту кисловатая мякоть — этот азиатский фрукт пора провозгласить королем завтраков за уникальную пищевую ценность, скрытую под пушистой кожурой.



Первое упоминание о «китайском крыжовнике» относится к XII веку — именно в Китае киви был обнаружен и окультурен для выращивания на продажу, в том числе на импорт. В Европу экзотический плод попал в конце XIX века, а название киви получил в Новой Зеландии, очевидно из-за сходства с редкой птицей киви, обитающей в тех краях. Там его теперь тоже выращивают, но называют kiwifruit, чтобы вконец не запутаться, потому что «киви» на новозеландском сленге — это еще и они сами, местное население. Стоит отметить, что в селекции киви новозеландцы перещеголяли Китай, произведя на свет крупноплодный «золотой» сорт с характерным оттенком, тонкой кожицей и нежной, ароматной мякотью.
 

Пищевая ценность киви


Обеспечивая организм энергией благодаря высокому содержанию витамина С, киви идеально подходит для меню в начале дня и перекусов для поддержки бодрости. Витаминов в этом фрукте с избытком: К предотвращает развитие остеопороза, В9 способствует укреплению иммунной системы, а Е является отличным противовоспалительным средством и способствует правильной работе сердца. Киви также насыщен минералами и микроэлементами, в частности, медью, необходимой для производства коллагена и восстанавления тканей, и калием — для правильного пищеварения и мышечного тонуса. Киви хорош для диетических и разгрузочных дней, поскольку состоит из качественной клетчатки, которая обеспечивает чувство сытости без лишних калорий. Углеводы в нем, конечно, тоже есть, но глюкоза и фруктоза необходимы для восстановления сил (особенно если вы занимаетесь спортом) и поддержки мозговой деятельности.


 

Киви и польза для организма


Всю свою многовековую историю пушистый фрукт использовался как целительное средство — киви настолько богат на антиоксиданты, что его ежедневное употребление предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Регулярная добавка киви в меню снижает уровень триглицеридов в крови и регулирует метаболизм. Его активные ингредиенты концентрируются в «хорошем» холестерине, снижая при этом уровень «плохого», а также способствуют заживлению ран и восстановлению после болезней, осложнений и операций.


 

Как правильно есть и выбирать киви


Хороший свежий плод должен быть упругим (но не твердым, как картошка) и без пятен. Такой фрукт может храниться в холодильнике до трех недель. Не стоит недооценивать его кулинарный потенциал: киви — настоящая находка для гурманских экспериментов. Он прекрасно проявит себя в салатах, пирогах, джемах и даже соленьях. В утренних хлопьях или йогурте, в качестве десерта или закуски (например, нарезанный кружочками к сырной тарелке) — пикантные на вкус и яркие дольки киви пойдут на пользу любому блюду.



Источник: ELLE.RU
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам