Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Николь Кидман
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиКриоконсервация биоматериалов: о ...

Криоконсервация биоматериалов: основные моменты

23.11.2023
Здоровье
  Закладки
Криоконсервация биоматериалов: основные моменты


Криоконсервация играет весьма важную роль в области репродуктивной медицины. Она открывает уникальные возможности, позволяющие замораживать и долгое время хранить мужские и женские половые клетки и эмбрионы без их повреждений. За счет воздействия ультранизких температур останавливаются все физиологические процессы в биологическом материале, и сохраняется его потенциал для дальнейшего использования. И на первый взгляд может показаться, что такой способ хранения, напротив, пагубно влияет на жизнеспособность нежных и хрупких клеток. Но на деле этого, конечно, не происходит.
 

Суть технологии


Да, при экстремально низкой температуре клетки гибнут. И способствуют этому два фактора – обезвоживание и образование внутриклеточного льда. Проблемы эти возникают обычно при медленном замораживании и всегда ведут к смерти клеток. Однако современная медицина не стоит на месте. Сегодня есть технология, позволяющая замораживать биоматериал без опасных последствий – витрификация. Этой методикой пользуются многие медицинские учреждения. Например, вы можете посетить банк репродуктивных клеток www.cryotop.ru, где также пользуются данным способом заморозки биоматериалов.

Суть витрификации в том, что материал замораживается настолько быстро, что криопротектор, замещающий воду внутри и снаружи клеток, превращается в стекловидное вещество без образования кристаллов льда. Охлаждение происходит со скоростью 9000 градусов в минуту. Заморозка осуществляется в жидком азоте при температуре -196 градусов Цельсия.

При таком подходе процесс заморозки не влияет на качество клеток или здоровье будущих детей. Развитие сперматозоидов, яйцеклеток и эмбрионов после размораживания продолжается с того самого моменты, на котором оно было приостановлено.
 

Преимущества криоконсервации (витрификации)


Среди ключевых достоинств методики:
  • стремительная заморозка – как уже сказали выше, при такой технологии не происходит постепенной заморозки, когда образовавшиеся кристаллики льда нарушают целостность клеточной мембраны и ведут к плохим результатам протоколов экстракорпорального оплодотворения;
  • длительное хранение биоматериалов – половые клетки и эмбрионы способны храниться достаточно длительное время, и это не месяцы, и не года, а десятки лет;
  • возможность осуществлять программы донорства – лишние сохраненные эмбрионы могут передаваться другим парам, которые испытывают трудности с зачатием.
Несомненным преимуществом витрификации является и то, что для процедуры подбирают качественные биоматериалы, без разнообразных аномалий и с высокой жизнеспособностью. Соответственно после разморозки получают около девяноста процентов пригодного материала для проведения ЭКО.

Кроме того, витрификация позволяет отсрочить процедуру переноса эмбриона в матку, если, например, женщина страдает на тот момент от респираторно-вирусной инфекции или другого заболевания. Плюс криоконсервация исключает необходимость повторной стимуляции яичников, что особенно полезно женщинам, чувствительным к гормональной терапии.
 

В каких случаях без криоконсервации не обойтись


Витрификация может быть полезна в случае искусственного оплодотворения, когда более двух эмбрионов оказываются жизнеспособными. Вместо того чтобы уничтожить их, лишние эмбрионы подвергают криоконсервации для использования в будущих циклах экстракорпорального оплодотворения.

Также процедура замораживания половых клеток и эмбрионов показан тем, кто проходит агрессивное лечение. К данной категории, как правило, относят онкологических больных, проходящие курсы химиотерапии. Подобное лечение негативно влияет на функции зачатия плода, поэтому витрификация предоставляет возможность взять здоровые половые клетки и сохранить их на протяжении всего лечения.

К помощи криоконсервации прибегают пациенты, которые планируют завести детей в позднем возрасте. Обычно за такой услугой обращаются женщины и мужчины до 30 и 40 лет соответственно. Проводить витрификацию после этого возраста бессмысленно, потому что качество половых клеток к этому времени ухудшается и есть большой риск рождения детей с отклонениями.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам