Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиКак помочь здоровью, если сидишь ...

Как помочь здоровью, если сидишь по 8 часов в день?

16.11.2020
Здоровье » Женское здоровье
  Закладки
Все, что нужно знать о сидячем образе жизни.



Посчитайте, сколько времени в день вы проводите в положении сидя. Речь не только о работе за компьютером. Сюда же относятся и поездки на машине, и отдых на диване после тяжелого трудового дня. Даже если вам не приходится подолгу стоять в пробках, в лучшем случае мы говорим о 11 сидячих часах. К чему такой образ жизни может привести и как помочь себе? 

Многие думают, что самое страшное последствие сидячего образа жизни — это искривление спины и избыточный вес, но это далеко не все побочные явления.

Если регулярно подолгу сидеть, развивается гиподинамия (нарушения функций организма из-за снижения двигательной активности). Это явление затрагивает практически все системы: от опорно-двигательного аппарата до дыхания и кровообращения. Проблема даже не в том, что мы сидим как-то неправильно, проблема в том, что мы находимся без движения.

Округляются плечи, сгибается спина, спазмируются мышцы шеи, зажимаются суставы, дыхание становится поверхностным, и даже целлюлит на бедрах усиливается, потому что мы на них сидим без движения несколько часов. Регулярное пребывание в статичном положении в разы ускоряет процесс старения позвоночника, способствуя возникновению остеохондроза, вызывает головные боли.

Чтобы хоть как-то поддерживать баланс, многие офисные работники пытаются компенсировать недостаточную подвижность в течение дня посещением тренажерного зала. Такие занятия действительно дают физическую нагрузку, помогают сжигать калории и дарят удовольствие от проделанной работы.

Однако, когда человек, страдающий мышечным перенапряжением, спазмами, приходит в зал и начинает активно и бездумно поднимать гантели, качать пресс, отжиматься, это приводит к еще большему мышечному напряжению.

Стоит попробовать фитнес, от которого вы почувствуете, как расправляются крылья. Улучшение осанки, красивый рельеф, работа с позвоночником, всеми суставами и глубокими мышцами дает такое направление, как пилатес. Многие ошибочно полагают, что это занятия для больной спины, растяжка или йога. На самом деле это подвид функциональной тренировки. Цель такой нагрузки — сделать тело и его функции здоровыми.



 

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам