Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиНа правах рекламыКак освоить новую профессию в де ...

Как освоить новую профессию в декрете

12.12.2017
Дети » На правах рекламы
  Закладки
Много ли молодых мам спешат поскорее вернуться из декрета?
Как освоить новую профессию в декрете
Много ли молодых мам спешат поскорее вернуться из декрета? Повезло тем, кто влюблён в свою работу, но большинство обуревают сомнения: «Действительно ли я хочу этим заниматься? Смогу ли я восстановить навыки?».

Если у женщины есть, на кого опереться, она может заняться своим профессиональным развитием даже будучи в отпуске по уходу за ребёнком. GorodRabot.ru рассказал, как это сделать.

Такую возможность дают городские Центры занятости. Курсы разработаны для молодых мам; папы, взявшие отпуск по уходу за ребёнком, участвовать в них не смогут.

Женщина обязательно должна находиться в реальном декрете: фрилансеров и частично занятых на обучение не принимают. Важно, чтобы дата окончания курсы наступала не позднее последнего дня отпуска.

Программа занимает не более 6 месяцев, т. к. занятия довольно интенсивные: ежедневные очные курсы длятся примерно по 6 часов. Также существуют очно-заочные курсы.

Доступны следующие программы:
  • профессиональная подготовка - освоение новой профессии:
  • профессиональная переподготовка - получение дополнительных навыков согласно смежным образовательным программам;
  • повышение квалификации - совершенствование умений в уже существующей профессии.

Курсы проходят на базах ссузов и других заведений, получивших лицензию на профессиональное обучение. По итогам выдаётся документ о повышении квалификации, профессиональной подготовке или переподготовке - смотря какой курс выбрала студентка.

Списки доступных профессий разнятся от региона к региону, но общие тенденции есть везде. Среди самых популярных курсов - освоение делопроизводства, программного обеспечения для бухучета и веб-дизайна, профессий из мира красоты (визажиста, парикмахерши, маникюрши). Поучаствовать в программе для молодых мам можно лишь раз, поэтому к выбору направления лучше отнестись серьёзно. Сами центры занятости предлагают профориентационные тесты и дают информацию по рынку труда, но при желании статистику зарплат и вакансий можно найти самостоятельно.

В большинстве случаев курсы начинаются с сентября. Обратиться в Центр занятости по месту регистрации лучше заранее. Необходимо подготовить следующие документы:
  • заявление (бланки есть в центре занятости);
  • паспорт или аналогичный документ;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • трудовую книжку или другой документ с работы, подтверждающий, что женщина действительно находится в отпуске.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам