Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиОбразованиеКак научить ребенка правильно де ...

Как научить ребенка правильно держать ручку

11.03.2014
Дети » Образование
  Закладки
В этой статье рассказывается, как нужно правильно держать ручку и приведены простые способы, как научить ребенка правильно держать ручку.
Как научить ребенка правильно держать ручку

Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец придерживает ручку сверху, большой поддерживает ручку слева. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают ручку слишком сильно. Указательный палец может легко подниматься, и ручка при этом не должна падать. Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ладони или же свободно лежать у основания большого пальца. Во время письма рука опирается на верхний сустав загнутого внутрь мизинца.

Учим ребенка правильно держать ручку

 

Способ 1

Итак, представим, что на среднем пальце правой руки у нас есть невидимая подушечка. Именно на эту подушечку мы и укладываем ручку.

 

Теперь указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху:

Расстояние Х от самого кончика ручки до кончика указательного пальца должно быть примерно 1,5 см. Если расстояние очень маленькое или большое, рука во время письма будет напряжена.

Способ 2 – с помощью салфетки

Чтобы научить ребенка правильно держать ручку этим способом, понадобятся, собственно, сама ручка и … салфетка. Салфетку складываем в несколько раз и зажимаем ее двумя пальцами правой руки – мизинцем и безымянным, остальные пальцы выпрямлены.

Теперь свободными пальцами берем в правую руку ручку.

 

Способ 3 – ручка – “самоучка”

Это устройство, которое надевается на ручку. Благодаря ему взять ручку неправильно просто невозможно. К тому же можно найти подобные насадки различной расцветки и в форме зверушек.

Способ 4 – метод пинцетного захвата

Для этого нужно взять карандаш или ручку за самый кончик и поставить на стол.

 

Теперь пальчики скользящими движениями спускаются вниз и ручка оказывается в руке в правильном положении.

 

Правила, которые нужно соблюдать при письме:

  1. Сидим прямо.
  2. Ноги вместе.
  3. Между грудью и столом расстояние 1,5 – 2 см.
  4. Тетрадь расположена под углом 30 градусов. Если тетрадь расположена по-другому, ребёнку придётся поворачивать туловище и сильно наклонять голову.
  5. Нижний левый угол листа, на котором пишет ребёнок, должен соответствовать середине груди.
  6. Оба локтя лежат на столе.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам