Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... БеременностьДухи для будущих мам ...

Духи для будущих мам

09.02.2022
Беременность и роды » Беременность
  Закладки

Беременность – особенное состояние женского организма. Но это не болезнь, так что в этот период не стоит себе отказывать в любимых ароматах и менять привычный образ жизни. Можно заниматься спортом, пользоваться духами, посещать общественные мероприятия, путешествовать и ходить в салоны красоты. Во время беременности как никогда нужно радоваться жизни и ценить каждый миг этого прекрасного положения. 

Но изменившееся состояние организма вносит в привычные будни будущей мамы свои коррективы. И один из них – восприятие ароматов. 

Часто любимые духи начинают раздражать и могут спровоцировать появление токсикоза. Поэтому женщины в положении переходят на парфюмы с легкими нейтральными ароматами, покупают женские тестеры духов с более легкими, ненасыщенными композициями. 

Отношение к духам во время беременности 

Повышенная чувствительность к запахам – защитная реакция организма. Внешние раздражители воспринимаются опасными, и чтобы те не причинили вреда плоду – организм начинает защищаться. Острое обоняние помогает обезопаситься от просроченных и некачественных продуктов, что является неплохой профилактикой проблем с пищеварением.

Беременные остро реагируют на запах табака, алкоголя, рыбы, специй и прочих ярких ароматов. Это касается стойких духов с насыщенной композицией и яркими компонентами в составе. И именно обостренное обоняние – одна из причин раннего токсикоза. 

Чтобы духи принесли удовольствие, а не проблемы, стоит выбирать композиции, в составе которых только спирт и качественные эфирные масла. Максимальная концентрация активных веществ в духах, меньше в парфюмированной воде, а самая легкая – туалетная. 

Беременным лучше пользоваться туалетной водой – она не стойкая и быстро выветривается. Чтобы не было дискомфорта, достаточно пары капель на шею и запястье. 

От какого парфюма лучше отказаться

Во избежание негативной реакции организма на парфюм стоит пользоваться исключительно качественными ароматами известных брендов. В их составе присутствует спирт и качественные эфирные масла. Примитивные отдушки и синтетические компоненты отсутствуют. Они только имитируют запахи цветов, фруктов, пряностей, специй и пахнут не так хорошо, как натуральные.

Кроме того их взаимодействие с организмом может негативно сказаться на самочувствии беременной. Да, такие ароматы стоят дешевле, но они не принесут желаемого удовольствия. Чтобы не купить подделку или некачественный продукт, стоит внимательно изучить состав, рассмотреть этикету и понять, что в нем содержится. 

Есть ряд компонентов, которые считаются опасными для будущих мам и их лучше исключать из своего окружения:

  • 1,4 диоксан – канцероген, провоцирующий онкологию;

  • фталаты – способны нарушить естественное протекание беременности и нормальное развитие плода;

  • алюминий – провоцирует развитие болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний;

  • парабены – опасны для нормального развития репродуктивной системы малыша-мальчика.

Могут быть опасными и другие химические соединения: 

  • смолы;

  • диоксид кремния;

  • триклозан;

  • пропиленгликоль;

  • формальдегиды и прочее. 

Наличие этих составляющих, обычно, указано на этикетке. Осведомиться о наличии или отсутствии таковых можно через поиск в интернете. 

Другая опасность для будущей матери и плода – аллергическая реакция, которую провоцируют некоторые компоненты. Они могут быть в любых духах, даже в самых элитных. Аллергия проявляется в виде сыпи, покраснения, зуда, частого сердцебиения. Если появилась такая реакция, стоит прекратить использование средства и посетить врача. Так может произойти даже с самым любимым ароматом, которым женщина пользовалась до беременности. После рождения малыша подобная реакция скорее всего прекратится. 

Для беременной могут быть опасными женские духи с насыщенными натуральными маслами, в состав которых входит: 

  • майоран;

  • мирра;

  • кедр;

  • можжевельник;

  • пачули;

  • розмарин;

  • сосна;

  • мускатный орех;

  • фенхель;

  • мелисса;

  • перечная мята;

  • шалфей;

  • лаванда;

  • ладан. 

Эти компоненты могут менять гормональный фон беременной, вызывать головную боль и другие неприятные последствия. Парфюмы с такими составляющими лучше приберечь на то время, когда малыш уже появится на свет.

Самые приятные ароматы для беременных

Женщины в положении очень чувствительны, поэтому в этот период жизни их могут сводить с ума самые неожиданные запахи. Ярче слышно привычный запах стирального порошка, мороженого, солений. Так и с ароматами – любимые духи могут начать раздражать вас, поэтому самое время выбрать более легкий парфюм. 

Чаще всего беременным нравятся цитрусовые ароматические композиции с зелеными, цветочными нотами. Разберем ТОП-10 самых популярных ароматов, которыми пользуются женщины в положении. 

Moschino Funny

Цветочно-фруктовая композиция с нотами жасмина, красной смородины, фиалки, зеленого чая и горького апельсина. Их дополняют аккорды розового перца, пиона, кедра, мха и янтаря. Парфюм подходит для повседневных будней и отдыха. Лучше звучит днем в теплое время года.

Зеленые и цитрусовые ноты всегда освежат, пудра добавит образу нежности, а мягкая пряность с фруктами не оставит равнодушными прохожих. Парфюмерная композиция выигрышно звучит за счет древесных акцентов со сладким цветочно-мускусным послевкусием.

Dolce & Gabbana Light Blue

Еще один цветочно-фруктовый аромат с лимонными и яблочными оттенками. Их дополняет роза с кедром и бамбуком. В основе аромата множество аккордов: цитрусовый с древесным, свежий с фруктовым, фужерный с мускусным, а также пудра и зелень.

Наверху ярко звучит кедр с колокольчиком, яблоком и сицилийским лимоном. Середина композиции наполнена ароматами белой розы, бамбука и жасмина. База из натурального мускуса, качественной амбры и кедра. 

Хладнокровный и волнующий запах влюбляет с первой ноты. Все компоненты отлично гармонируют, дополняют друг друга и воплощают в себе природную свежесть. 

Lacoste Eau De Lacoste

Деликатный фешенебельный цветочно-фруктовый парфюм. В основе композиции ощущается до десяти основных аккордов: слышно сладость, цитрусы, свежесть, фрукты с белыми цветами, дерево, бальзамик, ваниль, а также тропик с пудрой.

Такой букет создает ананас с бергамотом и мандарином наверху. Их сменяют цветы апельсина с жасмином и листом ананаса. Основа парфюмерной композиции состоит из ветивера, сандала, перуанского бальзама и ванили. Духи шикарно звучат и покоряют с первой ноты. 

Armand Basi In Red

Цветочный парфюм с цитрусовыми, теплыми пряными, древесными аккордами, которые дополнены нотами белых цветов, свежей пряности и фужерности. Верх пирамиды заполнен кардамоном, мандарином и бергамотом с имбирем.

В сердце постепенно раскрывается розовый перец с розой, лист фиалки, лилия, жасмин, черной смородиной и пионом. Основа аромата – древесный ноты, дубовый мох, пралине, ваниль с амброй, белым мускусом и палисандром. 

Парфюм объединяет такие разные почти несовместимые запахи в интересную, интригующую композицию. Это свежий запах лета, дуновения легкого ветра и солнца. В одном флаконе соединяется безграничная свежесть со своим характером и индивидуальностью. 

Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune

Элитный французский аромат, олицетворяющий счастье и радость в одном флаконе. Цитрусовая парфюмерная композиция поднимет настроение, зарядит энергией и станет незаменимым аксессуаром на каждый день.

Начальные ноты – сочетание лимона с грейпфрутом и бергамотом. В середине аромата раскрывается черная смородина с петитгрейном и нероли. Основа из ванили, сандалового дерева и пачули. Универсальная композиция, актуальная круглый год. Летом освежает даже в самый жаркий день, а зимой согревает и поднимает настроение. 

Lanvin Eclat D`arpege

Нежная, легкая цветочно-фруктовая парфюмерная вода с изысканным букетом. Подчеркивает чувственность, женственность, придает обаяния и утонченности. В композиции приятно звучат свежие, цветочные и зеленые аккорды.

После нанесения на кожу ощущается аромат сирени, лимона и османтуса. Через время раскрывается пион с глицинией и персиком. Шлейф состоит из мускуса, кедра и янтарных оттенков.

Flora By Gucci Glorious Mandarin

Цветочно-фруктовый аромат с яркими цитрусовыми, свежими, цветочными, фруктовыми, кокосовыми аккордами, которые уместно дополнены нотами белых цветов, мускуса, фруктов, дерева и сладости. После нанесения слышится симбиоз пиона с мандарином. В сердце раскрывается кокосово-анансовая Пина Колада и жасмин. База и шлейф из древесных нот, амбры и мускуса. 

Elizabeth Arden Green Tea 

Невероятно свежий бодрящий аромат с приятным шлейфом. В каждой ноте отчетливо слышатся аккорды зеленого чая и цитрусы. Аромат состоит из апельсина, лимона, бергамота, мяты, фенхеля, тмина и других специй. В нем сочетается прохладная чистота, энергичность, заряд радости и счастья. Такой парфюм отлично подходит для жаркого лета и теплой весны.

Cacharel NOA

Удачная воздушная композиция для тех, кто предпочитает нежные и невинные легкие запахи. В составе композиции множество интересных составляющих, которые уместно и гармонично дополняют друг друга.

После нанесения на кожу слышно симбиоз цветов и фруктов. Ощущается запах фрезии, пиона, персика и сливы. Сердце композиции заполнено ароматом лилии, иланг-иланга, жасмина, розы и ландыша. Шлейф теплый, мускусный. 

Lancome Miracle 

Нежный романтичный цветочный парфюм для воодушевленных, активных девушек. В составе личи с фрезией, которые сменяются запахом жасмина, мандарина, магнолии и специй. Шлейф мускусно-амбровый с легкими нотами жасмина. Отличный вариант для отдыха и прохладных летних вечеров. 

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам