Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПокупкиВыбор коляски, кроватки и других ...

Выбор коляски, кроватки и других принадлежностей

09.08.2012
Дети » Покупки
  Закладки
Кроватка

Тут все зависит от ваших индивидульных предпочтений и возможностей. Но есть несколько основных принципов: расстояние между прутьями не должно быть слишком большим (максимум 8-10 см); матрасик должен лежать в кроваке плотно, неотходить от бортов больше чем на 1 см.; желательно чтобы регулировалась высота передней планки и дна; и конечно же никаких острых элементор декора.

Кроватки бывают на колесиках, на полозьях типа колыбельки, жестко стоящие на ножках или трансформирующиеся в любой из приведенных видов.

Комод

Количество детских вещичек растет с огромной скоростью и комод, если позволяют финансы и место в квартире очень полезная штука. Есть детские комоды с пеленальным столиком сверху. Целесообразно ли такой покупать или нет - решать вам :).

Пеленальный столик

Очень удобный со всякими полочками, ящичками и кармашками для гигиенических принадлежностей и т.п. Можно обойтись любым столом, который на пол года превратиться в пленальный, или пеленальной доской, которая крепится на кроватку - минус только один: некуда поставить и положить гигиенические принадлежности. В отношении пеленальной доски есть мнение мам, что это самая бесполезная вещь, которую они приобрели. Если нет проблем со спиной, можно и на кровате переодевать малыша.

Ванночка детская

Многие считают, что ванночка не нужна, так как все больше родителей увлекаются ранним плаванием. Другие наоборот долго купают малыша в кипяченой воде. Ванночка летом на даче вешь незаменимая лет до трех-четырех, а то и старше. Еще нужна хотя бы на случай отключения горячей воды, в крайнем случае тазик. Ванночки бывают разные, в частности - обычные и с выдавлениями под тело малыша, чтобы он мог самостоятельно сидеть, без помощи мамы (типа горки). Тут тоже не однозначные мнения существуют и видимо все зависит от ребенка. До определенного возраста эти выдавливания только мешают, т.к. еще великоваты малышу, потом подвижные малыши спокойно сидеть в ванночке не хотят и опять же выдавливания мешают. Для спокойных же малышей - удобная штука.

Горка для купания

Большинство мам сходятся во мнении, что гока не нужна вовсе.

Коляска

На первое время может быть три варианта коляски - обычная люлька, трансформер или коляска со съемной люлькой и прогулочным сидением. Позже, когда малыш будет уже сидеть и гулять бодрствуя появляется еще один вид коляски - прогулочная. Трансформеры тяжеловаты, но наличие такой коляски не требует покупки прогулочной.

Основые критерии для выбора коляски:
  • вес, чем легче тем лучше.
  • колеса - чем больше, тем проходимее коляска, особенно важно зимой, когда не очень хорошо почищены дороги.
  • наличие вместительной корзины для игрушек и продуктов.
  • наличие в коляске переноски для малыша до 4 мес. - но ее при необходимости можно приобрести отдельно.
  • легкость складывания/раскладывания - важно, если негде поставить разложенную коляску.
  • наличие дождевика - можно приобрести отдельно. В любом случае нужен, если вы планируете гулять с малышом в любую погоду.
  • наличие противомаскитной сетки - можно приобрести отдельно. Понадобиться если малыш будет спать летом в коляске.

Стульчик

Нужен, когда малыш уже научиться сидеть, т.е. после 6 мес. Мнения мам практически однозначны - нужен.

Кресло для машины

Незаменимо, у кого авто. Только лучше все же брать строго по возрасту ( если позволяют средства). Кресла типа "от 0 до 24 кг" не очень-то удобны ни для малышей, на для деток постарше. Нет смысла покупать с поверхностью из натуральной ткани, под ней всё равно синтетические материалы, да и для зимы, когда ребёнок путешествует в верхней одежде, это не важно. А цена отличается существенно.

Кенгуру или слинг?

Большинство мам которые пользовались слингом и кенгуру отдают предпочтение - слингу. Что же касается кенгуру, то пока ребенок маленький, он там сидеть не сможет, а когда сможет, то получается настолько тяжелый, что больше 15 минут носить его не получается. Слиг же по мнению мам, которые им пользовались - спасение для рук и спины, особенно в первые 2 месяца.

Манеж

В общем то разные дети по-разному относятся к манежам, одни играют там, другие и минуты не сидят - свободу любят. Основное назначение манежа для большинства мам - склад для игрушек и если надо срочно куда-то отойти, а кругом куча опасных или ненужных вещей, то манеж спасёт.

Ходунки

В отношении этого предмета есть очень разные мнения. С одной стороны ходунки для начинающего ходить малыша - подспорье в этом деле и посадив малыша в ходунки у мамы есть немного свободного времени, пока малыш летает по квартире. С другой - существует мнение, что ходунки вредны для ножек и позвоночника малыша.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам