Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... БеременностьВарикоз при беременности ...

Варикоз при беременности

29.10.2008
Беременность и роды » Беременность
  Закладки
Варикозная болезнь, кроме самых тяжелых стадий, ни в коем случае не является противопоказанием для беременности. Однако необходимо помнить, что беременность и роды служат одним из основных факторов, провоцирующих развитие варикоза у женщин. Поэтому, если у Вас уже есть признаки варикозной болезни или имеется предрасположенность к ней, обратитесь к врачу-флебологу. Желательно сделать это до того, как ваши расширенные вены станут бросаться в глаза окружающим.

Варикозное расширение вен — хроническое заболевание, и во время беременности постоянно прогрессирует. Риск осложнений варикозной болезни также увеличивается со сроком беременности. Тромбофлебит (одно из осложнений варикоза) во время родов или в послеродовой период, к сожалению, нередкое явление, и может создать угрожающую жизни матери и плода ситуацию.

Причины развития варикоза

Во время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка. Организм готовится к родам — увеличивается подвижность суставов, размягчаются связки, но вместе с ними размягчается и каркас стенок вен. В таком состоянии они легко подвергаются варикозным изменениям. Растущая матка может сдавливать вены в малом тазу и препятствовать оттоку крови от нижних конечностей, что увеличивает нагрузку на вены.

Способствовать развитию варикоза могут:
  • наследственная предрасположенность;
  • наличие варикозных вен и/или капиллярны сеточек до беременности;
  • быстрый набор массы тела или избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • длительное пребывание на солнце;
  • повторные беременности.
Профилактика и лечение варикоза

Прекращать занятия спортом, резко снижать двигательную активность во время беременности не желательно. Дозированные умеренные физические нагрузки, одобренные лечащим врачом, помогут сохранить физическую форму и снизят риск варикозных изменений вен. Даже если Вы не занимались физкультурой до беременности, обратите внимание на простые упражнения, которые позволят улучшить кровоток в венах.

Но наиболее эффективным, безопасным и надежным способом профилактики и лечения заболеваний вен во время беременности является использование лечебного компрессионного трикотажа. В ситуации, когда прием лекарств нежелателен, лечебный трикотаж практически единственное средство профилактики. Компрессионные изделия — чулки, гольфы, колготки необходимо носить на протяжении всей беременности и в послеродовом периоде в течение 6-8 недель. В период родов и в послеродовой период также необходимо использовать специальные антитромбоэмболические чулки для профилактики тромбоза. Современный качественный лечебный трикотаж практически неотличим от обыкновенных колготок и чулок и сохраняет свои свойства около полугода при ежедневной носке.

Еще раз повторим: если у Вас есть варикозные вены — желательно наблюдаться у флеболога весь период беременности.
Обсуждение
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нина-79
Нина-79 03.10.2014 23:17
У меня после родов ноги болели, потом отеки изредка стали появляться. Я конечно, в курсе была, что варикоз может начаться и во время беременности и после неё, и никто от этого не застрахован. В итоге, оказалось, что я не исключение)) Но, врач похвалил, что вовремя обратилась, и не стала дожидаться пока у меня вены наружу повылязят. В тот момент, обрадовало, то что мой карапуз на ив, потому как назначили мне таблетки детралекс. Хотя, не знаю, может его и кормящим можно, не интересовалась, за ненадобностью. Прошла два курса лечения, все как доктор прописал)) и все нормуль с ногами, не болят не отекают, а то, уж очень хочется иметь красивые ножки)
0
+
Комментарий удален модератором
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам