Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... РассказыСохранить и родить ...

Сохранить и родить

09.08.2012
Беременность и роды » Рассказы
  Закладки
"Ну, все. Кроватка уже собрана, комод куплен и наполнен постиранными и выглаженными крохотными вещами, коляска стоит, - ждет первой прогулки. Я уже выучила колыбельные песенки, составила диету кормящей мамы. А ты, доча, все не торопишься появиться на свет", - именно об этом думала я, пересекая коридор паталогии беременных.

Начало начал

Утром в день первой годовщины свадьбы я проснулась и подумала: "Я беременна". До предполагаемой задержи ждать ещё неделю, а я уже точно знала, что во мне происходят необыкновенные перемены. Мужу о своих догадках говорить не стала, а понеслась в аптеку за тестом. Увы - одна ненавистная полоска. Пришел второй день задержки, третий, четвертый... Ежеутренний тест ничего опять не показывал. Как так? Я уже стала впадать в отчаяние. Сделала последний тест, бросила его в карман сумочки, а на следующий день на работе увидела бледненькую вторую!!! Вот оно, настало. Я затаила дыхание, тряслись руки. Первым делом смс супругу: "У нас будет малыш". Анализ на ХГЧ выявил беременность 3-4 недели! А теперь мистика: я решила сохранить тот самый тест, достала, но каково было мое удивление, когда увидела,что второй полоски там нет, - мне она просто показалась? Хотелось все сделать побыстрее, поэтому с утра я направилась в женскую железнодорожную консультацию т.к. она находилась рядом с моим домом. Меня оттуда сразу отшили, сказав, что эта больница только для работников ЖД. Мои попытки притворится проводницей не оказались успешными. Следущее место для постановки на учет - ЖК  3 по месту жительства. Встретили там меня не очень. Но посоветовали, приходить вечером на прием к Федоровой. Была пятница и к вечеру на прием я пришла с тянущими болями внизу живота (добегалась, видимо, по консультациям). На мои жалобы гинеколог пожала плечами: "Вот когда кровь пойдет, тогда и жалуйся". В субботу я "благополучно" на машине скорой помощи с диагнозом "начавшийся самопроизвольный выкидыш" была доставлена в больницу. Там меня долго уговаривали не сохранять ребенка, может, поэтому и оставили лежать до понедельника. Просто лежать. Я твердо решила, что это детё родится, супруг ставил свечки за здравие в церкви, а я пошла на УЗИ. В заключении было написано "угроза беременности. Серцебиение +". С радостными и слезящимися глазами я поспешила в отделение, мне наконец-то назначили лечение и масика сохранили. Выписавшись, я первым делом покинула ЖК, и по счастливой случайности попала к акушеру-гинекологу в.к. Шахватовой Галине Викторовне, которая стала моим ангелом-хрнителем на следующие девять месяцев.

41 неделя счастья

Беременные будни стали для меня счастливейшими моментами жизни. На кухне висел перечень полезных продуктов, содержание калорий и витаминов в пище, а также обязательный ежедневный рацион. Я покупала любимые "беременные" журналы и уже с гордостью заходила на сайты для пузатиков. Подкупала по-тихонечку приданное для ребеночка. Ходила на работу. Ещё всю беременность я хорошела, и даже 20 набранных килограммов меня не испортили. На шестом месяце мы узнали, что родим дочку, потом я заболела ОРЗ, затем мне разрезали большой палец на ноге из-за врезавшегося ногтя, а с 32 недель я наблюдалась у заслуженного колопроктолога РФ. Успешно, хорошо лечит. ))))) После родов проблемы не возникло)))

С первого по седьмой месяц я боролась со сном. Зато последний спать не могла: то в туалет через каждые пять минут, то ночью судорогой ногу сведет, снова в туалет, то доча станет так в ребро пинать, что мало не покажется. А, бывало, не шевелится по долгу, я приходила в ужас и срочно звонила Галине Викторовне.
В 34 недели у меня окаменел от боли живот, да так, что я дыхнуть не могла. Немного отпустило, мы поехали в роддом. Я только и молила Бога, чтобы воды не отошли. На осмотре Галина Викторовна сделала вывод, что шейка у меня уже короткая т.е. зрелая. От госпитализации я отказалась, выбрала домашний постельный режим. Боли прекратились в этот жед день. Теперь, думала, будем стараться удержать лялю хотя бы до 37 неделек.
Удержали. Срок родов приближался. Начитавшись умных книжек, я смиренно ждала ложных схваток. Все пыталась понять: опустился живот или нет? Живот не опускался, схваток не было. В 40 недель позвонила Г.В., поинтересовалась, как я. А я в ответ жалостливым голосом: "Не знаю. Вроде потягивает справа или слева, или снизу+". Врач посмеялась и сказала прибывать в роддом.

В ожидании

Пакет с вещами и подгузниками для дочки стоял и ждал своего часа с недель тридцати. Взяв все необходимое, 11 декабря утром муж повез меня сдавать в руки врачам. Сижу я в приемном с памперсами в руках, грустная, чувствую родов в ближайшие дни не предвидится. Заполнив в очередной раз анкету, я снова оказалась в паталогии беременных. На этот раз попала в большую и веселую компанию беремешек, "кому за 40" (недель в сысле). Теперь мы вместе не спали ночами, ходили на уколы, обсуждали уже родивших соседок. У нас даже счастливая кровать была, кто на ней ночь поспит, - на утро родит)))) Это был последний момент полного расслабления. Вечером на осмотре Г.В. сказала, что на этой неделе я уже буду пеленать свою девчонку.

13 декабря нам объявили, что роддом 19 числа закрывают на недельную профилактику. Кто, как успеет родить, в общем. Я стала просить гель или ещё что-нибудь, так как очень хотелось родить именно в этом роддоме и со своим ангелом-хранителем. Ангел отказывалась что-либо делать, говорила, что роды - процесс естественный и я сама рожу прекрасно.

Роды

15 декабря в 7.00 я уже ходила из одного конца коридора в другой. Медсестра Роза посмеивалась: "Ну, что настроилась?". В час дня меня, блуждавшую по коридору, поймала Галина Викторовна и повела на очередную проверку. Когда посмотрела, удивленно спросила, не чувствую ли я чего-нибудь? Я ничего и не чувствовала, а раскрытие было уже на три пальца. Я радостная в припрыжку поскакала в палату собирать вещи, позвонила мужу, чтоб привез поесть вкусненького чего-нибудь. Пока он искал мне вкусности, я пошла на УЗИ, где сказали, что весит мое золото минимум 4500 кг. У меня наступил шок: мой  таз и так уже последних два месяца скрипел и ныл, постепенно "расширяясь"+ Тем не менее, рожать я совсем не боялась, настраивалась только на лучшее. В родовую собирали меня всем этажом. Девочки поддерживали и завидовали по-белому. Просили прийт и рассказать, как все прошло.

Алексей привез мне еды, но есть я уже перехотела. Но пакетик взяла. На клизму, пугавшую мой мозг до сей поры, я шла, как на праздник, перехватив в лифте грушу. Сильные схватки начались, когда зашла в свою предродовую палату. Тогда я поняла, что в книжках все было по-другому. В 16.00 я упала на кровать, встать больше не смогла, шевелиться тоже было очень тяжко. Шейка стала стремительно раскрываться, пузырь не лопался, пришлось прокалывать. Перерыва между схватками не было. Все - одна сплошная схватка. В 19.00 пошел снег и я решила, что умираю. В палату зашел муж, зарекшийся, что на роды не явится. Оказалось, что он ехал по городу и, вдруг, почувствовал, что ему нужно быть со мной. Позвонил врачу. Спросил "Ну, как?" . "Рожаем!" - , ответила она.

Схватки были настолько сильными, что мне казалось, чтоя теряю сознание от боли. Прибежавшие на помощь мне анестезиологи поставили эпидуралку, но она так и не подействовала (с той дозы, что мне дали, девчонки засыпают, а мне хоть бы что). Сказали, что низкий порог чувствительности.

Алексей рассказывал мне что-то, держал датчик монитора на животе, подбадривал. Я ещё успевала ему напоминать, что ремешок скатывается и сердечко не слышно. В 19.55 захотелось в туалет и я закричала: "Потуги!!!Все сюда!!! Хелп". Почему-то чувство юмора не покидало меня. Кричать от боли было как-то стыдно, приходилось шутить. Суруг помог переложить меня на стол. Капельница в позвоночнике, кстати, никак не мешала, хотя я чувстововала её.

Ну, началось! Галина Викторовна и акушерка ещё раз объяснили и показали, как нужно дышать и тужиться. А я с ними пыталась поговорить, предупреждала, что вот она, схватка, началась, сейчас я буду тужится. На третью схватку я крикнула: "Все, больше не могу", - и родила, без разрывов и прочей бяки. Случилось это в 20.05. Я услышала плач моей дочки. Мне её тут же положили на живот, и я сама расплакалась, а врач меня целовала. Вбежал обезумевший от счастья папаша и стал фотографировать дочь.

Дочку положили мне на живот довольно неожиданно, мне казалось, что она соскользнет. "Такая маленькая", - повторяла я. Осмотр крошки проводили при мне, - вес 3279, рост 53 см. После измерений этот маленький комочек кушала молозиво и хлопала глазками, хмурилась на свет и пузырила слюнки. Пока я лежала с грелкой льда на "сдувшемся" пузике, мы вместе с врачом, акушеркой и неонтолагом придумывали имя дочурке. Папа в это время все фотографировал на телефон ребенка.

Честно говоря, я думала, что роды мои продлятся дольше. А как-то все быстро закончилось и боль ушла мнгновенно. Дальше- рождение плаценты, осмотр внутренней части на предмет разрывов, катетер и два часа наедине с малышкой и мужем.

Через два часа нас отвезли в палату, я всю ночь смотрела на дочу, а потом целый день любовалась. Дергала медсестер по пустякам: то малышка не отрыгнула после кормления, что теперь будет? То она руки из пеленок вытаскивает, то икает. Я постоянно плакала от счастья, глядя на неё, прижимала к груди. До сих пор не вериться, что это счастье у нас есть! Имя придумали только на третий день. Нарекли Таисисей.

19 декабря нас выписали домой. С роддомом как-то грустно было расставаться, - столько времени я там провела! Столько воспоминаний! Крестили малышку в церкви тоже рядом с этим роддомом.

P.S. Хочу сказать, что рожать мне понравилось. Хоть было тяжело, и больно, но это все быстро проходит. Роды - это работа, тяжёлая и длительная, но мы с Тасенькой хорошо отработали. Роды длились восемь часов пять минут. Теперь я понимаю, материнство - самое лучшее, что может испытать женщина. Скажу, что врач, который спасает ещё неродившегося ребеночка от гибели, делает все, чтобы избежать преждевременных родов и так бережно относится во время их, становится родным человеком. Теперь мы ходим в родной роддом в гости вместе с дочей. Надеемся, что за вторым малышом придем сюда же.

marla

Обсуждение
Гость ( IP: 77.*.*.6 ) 12.11.2008 23:27
очень позитивно, рада за автора, но много ненужных подробностей, это рассказы о родах а не о всей вашей жизни. Что-то типа вросших ногтей не очень важно для публики ИМХО
0
+
Барбариска
Барбариска 14.12.2008 22:10
Похоже мы рожали в один день))) 15 декабря 2005 год?
ПС: я рожала в ЦГБ
0
+
eve 17.12.2008 15:49
как раз таки интересно читать все эти подробности, а кому они не нужны пусть читает процесс родовой деятельности в мед.книгах-)
0
+
Мамадевочки
Мамадевочки 18.12.2008 10:06
чуть не расплакалась! прониклась вместе с автором до всех мелочей, и много вспомнила похожего из своих родовSmile
0
+
Гость ( IP: 217.*.*.18 ) 15.04.2009 15:14
"очень позитивно, рада за автора, но много ненужных подробностей, это рассказы о родах а не о всей вашей жизни. Что-то типа вросших ногтей не очень важно для публики ИМХО
Гость // 12.11.2008 23:27 "

А я не согласна. Про вросший ноготь очень даже в тему, теперь я понимаю, что ни у одной меня такая проблема: когда уже невозможно самостоятельно делать педикюр и живот мешает - хоть плачь, чуть запустил - и вот тебе проблема.
0
+
Гость ( IP: 85.*.*.203 ) 11.07.2009 14:23
очень хочется знать врача и больницу ,так уж всё там чудненько!!!!напишите пожалуйста!!!!!
0
+
Юляшка 11.09.2009 18:25
Рассказ очень интересный, я даже расплакалась! Smile Здорово, что есть возможность узнать о реальных родах, а не только из мед. книг. Спасибо огромное!!!
0
+
Гость ( IP: 94.*.*.17 ) 27.02.2010 02:02
Ой девчонки, какие приятные воспоминания " находят на тебя ", когда читаешь такие истории! А кому не нравиться, пусть не заостряет внимание на ногте...Когда идет процесс беременности, хочется чтобы поскорее все закончилось, а как только закончилось, сразу обо всём жалеешь( даже о токсикозе и о родовых болях).
0
+
мое сокровище 15.07.2010 15:18
Поздравляю!!! Молодец,что сохранила лялечку и не повелась на уговоры врачей. Сижу, читаю, и мечтаю как сама пойду рожать!! Вобщем молодец!! Некоторые комментарии сдесь не очень- но ты не слушай!! Очень хороший рассказ, главное от души.
0
+
geraseya 11.11.2010 12:47
"В 19.00 пошел снег и я решила, что умираю"-это потрясающе!Сейчас свой рассказ напишу.
0
+
Художница
Художница 26.03.2011 09:12
что-то я расплакалась......всё так написано, и стало совсем спокойно и не страшно рожать, я только не поняла, какая больница???
0
+
Гость ( IP: 77.*.*.132 ) 04.08.2011 01:47
какие умнички девочки, которые так позитивно описывают весь процесс. Я будущая бабушка( 29 недель) а волнуюсь за доченьку очень-очень! Выискиваю в компе все что можно, потом доченьке на просмотр. Вот так вместе готовимся. Спасибо всем девчонкам которые находят время поделится со всеми своим опытом.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам