Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Селедка под шубой
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПокупкиС чем ребенку идти в школу? ...

С чем ребенку идти в школу?

09.08.2012
Дети » Покупки
  Закладки
 
 
С чего начать подготовку к школе? Разумеется, с покупки школьного ранца.
 
Но какой именно выбрать: витрины магазинов так и пестрят различными ранцами, рюкзаками и сумками всевозможных форм, цветов и размеров. Мнение специалистов по этому вопросу единогласно — только ранец! Рюкзак приемлем лишь для учеников старших классов, а ношение сумки вообще считается нежелательным - с первых месяцев начинается нарушение осанки и искривление позвоночника.
Итак, выбор сузился до ранца. Но какой выбрать? Что стоит учесть при его покупке? На что обратить внимание?
 
Выбирая ранец важно помнить, что именно он формирует осанку ребенка. Проследите, чтобы это был ранец с ортопедической спинкой. Она равномерно распределяет вес ранца, уменьшает давление на позвоночник, что очень важно для неокрепшей детской спины, и формирует правильную осанку. При этом спинка должна держать форму и не деформироваться, каким бы «испытаниям» не подвергался ранец, но это могут делать только качественные ранцы с пластиковым каркасом.  Лямки ранца должны быть мягкими и широкими (оптимально 40мм), тогда они не будут резать плечи при переносе тяжестей и соскальзывать.
 
Еще одним важным критерием при выборе ранца является наличие светоотражающих вставок, которые обеспечивают безопасность ребенка на проезжей части в темное время суток. А чтобы ребенок был лучше заметен на дороге днем, выбирайте ранцы не только со светоотражающими, но и с флуоресцентными вставками, блестящими при дневном свете.
 
Обратите внимание на то, из чего сделан ранец – от этого зависит как его прочность, так удобство ребенка. Маленькие дети очень подвижны, поэтому выбирайте ранцы, материал на спинке и внутренней поверхности лямок которых способен впитывать влагу и пропускать воздух. Благодаря этому спина ребенка всегда будет сухой.
 
Ребенок носит ранец в любую погоду, будь это дождь или снег, может ставить его на землю или вообще использовать в качестве переносного «стула». Если ранец имеет водонепроницаемую внутреннюю поверхность, пластиковое дно и ножки, то никакие грязь и влага будут ему не страшны. А если учесть, что дети кладут в ранец все подряд, то важна не только внешняя, но и внутренняя отделка ранцев. В более дорогих моделях для внутренней отделки используется пластик или полиэстер, которые отлично отмываются. Теперь смотрим на материал самого ранца. Если указан полиэстер 300*300D, вы можете быть уверены в том, что такой ранец прослужит годы.  
 
Нелишним будет обратить внимание на изготовителя. Ранцы европейского производства обычно отличаются более высоким качеством, надежностью и долговечность. Есть фирмы, которые при разработке ранцев десятилетиями сотрудничают со специалистами в области ортопедии, как например, Scout или DerDieDas, что позволяет им выпускать ранцы с действительно ортопедической спинкой. Присмотреться к этим ранцам стоит еще и потому, что это настоящее немецкое качество. Материал, из которого они сделаны, очень прочный и устойчивый к механическим повреждениям, разрывам и деформации. Для большей надежности ручка и лямки вшиты в корпус ранца. Будучи сделаны специально для младших школьников, все используемые в них элементы крепления, замки и иные детали не имеют острых краёв и кромок, легки в использовании и абсолютно надёжны – ведь нельзя допустить, чтобы замки ранца самопроизвольно открылись или лямки внезапно ослабли. Впитывающий влагу и пропускающий воздух материал на спинке и внутренней стороне лямок позволяет спине дышать, а укороченная ручка не дает ребенку привыкнуть носить ранец в руке. Ранцы полностью соответствуют всем нормам безопасности и имеют большую площадь светоотражающих и флуоресцентных материалов. При этом Scout – единственный производитель, который дает 3-летнюю гарантию на всю свою продукцию, недаром в Германии школьные ранцы Scout признаны лучшими ранцами для начальной школы.
     
 
Если вы определились с ранцем – самое время определиться с его наполнением. И начать следует с пишущих инструментов, ведь в школе дети пользуются ими ежедневно и подолгу, при этом многие из них держат ручки и карандаши неправильно, из-за чего рука быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Кроме того, неправильное (слишком низкое) удержание пишущего инструмента может вызвать ухудшение осанки и зрения, когда ребенку приходится наклонять голову и корпус, чтобы увидеть, что он пишет.
Сегодня на рынке можно найти пишущие инструменты, позволяющие легко и быстро научить ребенка правильно держать пишущий инструмент, сформировать красивый почерк и максимально снизить напряжение и усталость руки при письме. Лучше всего с этими задачами справляются пишущие инструменты STABILO  EASYergonomics expert и STABILO LeftRight немецкой компании STABILO. Все они разработаны с учетом особенностей строения руки ребенка школьного возраста и рекомендованы для использования детьми в возрасте 5-18 лет специалистами в области медицины, образования и эргономики.
  
Каучуковая область обхвата ручек и карандашей  STABILO  EASY имеет особую форму с углублениями для пальцев, которая предотвращает скольжение пальцев и фиксирует их в правильном положении, что позволяет свести к минимуму необходимые усилия для удержания пишущего инструмента и минимизировать статическую нагрузку, которая является основной причиной быстрой усталости руки. Это обеспечивает максимальный комфорт для ребенка в начале обучения и в дальнейшем, когда приходиться писать объемные сочинения, негативно сказывающиеся на моторике учеников, прививает ребенку привычку правильно держать пишущий инструмент, формирует четкий, читаемый почерк и обеспечивает профилактику заболеваний, вызванных двигательными нарушениями при письме.
 
Во многих школах знакомство с буквами и их элементами носит развивающий характер, когда детям предлагают занимательные рисунки для штриховки, раскрашивания, обведения по контуру и т.д. Причем выполняются эти задания только простым или цветным карандашом. Происходит это потому, что карандаш более чувствителен к нажатию, чем ручка, и при письме ребенку легче чередовать напряжение и расслабление мышц пишущей руки.
Специально для маленьких детей, которые только учатся писать, выпускаются цветные и чернографитные карандаши STABILO EASY со специальными углублениями на корпусе, подсказывающими ребенку как располагать пальчики, прививая первоначальный навык удержания пишущего инструмента, а расположение углублений по всей длине корпуса обеспечивает правильное удержание карандаша ребенком даже после затачивания. Трехгранная форма карандашей уменьшает мышечные усилия, необходимые для их удержания, а утолщенная форма корпуса облегчает удержание карандашей детьми с недостаточно развитой мелкой моторикой руки.

Все ручки и карандаши STABILO EASY выпускаются в двух версиях: для левшей и для правшей, и выделяются необычным дизайном, который нравится детям. Их использование позволяет привить правильную технику письма, защитить от стресса, особенно детей, пишущих левой рукой, так как для них обучению письму еще больший стресс, чем для праворуких детей, и просто помочь ребенку адаптироваться к учебному процессу.
 
Так как речь зашла о левшах, стоит упомянуть еще о целом ряде специальных товаров. Во-первых, это ножницы для левшей с перевернутыми в другую сторону лезвиями, благодаря чему они легко режут бумагу при работе именно левой рукой, не мнут ее и не закрывают линию реза. В точилках для левшей лезвие также перевернуто, а значит вращать карандаш теперь можно не от себя, а на себя, что намного удобнее. Учтены и трудности, возникающие у левшей при работе с обычной линейкой, когда рукой закрывается шкала и размазывается проведенная линия. У линеек для левшей шкала размечена справа налево, что полностью решает эти проблемы.
 
Что еще может облегчить жизнь маленького школьника? Для детей очень важен в обучении элемент игры, и здесь стоит обратить внимание на канцелярские принадлежности Maped: неломающиеся линейки, которым ни страшны никакие удары и изгибы; циркули со стоп-системой, фиксирующей штанги в нужном положении, предотвращая их смещение; точилки, сигнализирующие о том, что карандаш заточен, и многое другое.  

Сегодня канцелярский рынок предлагает много удобных и эргономичных товаров, с которыми учеба становится намного легче и интереснее, и в наших с вами силах дать их детям, ведь это залог комфорта, здоровья и, как бы банально не звучало, хорошего настроения ребенка!
 
Копирование материалов только со ссылкой на сайт первоисточник http://www.ergokanc.ru/
Обсуждение
Гость ( IP: 188.*.*.181 ) 23.10.2015 21:13
С ранцем мы долго определялись, но я нашла сайт с немецкими ортопедическими ранцами http://derdiedasbags.ru/, теперь я точно уверенна что у ребенка проблем со здоровьем не будет
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам