Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Перинатальный центр
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиБеременность и роды ... БеременностьРаспорядок дня беременной женщин ...

Распорядок дня беременной женщины

29.10.2008
Беременность и роды » Беременность
  Закладки
Женщине, живущей по распорядку, значительно легче перенести беременность, нежели той женщине, что распорядка не признает и живет по принципу "как придется".

Распорядок дня необходим для нормальной жизнедея­тельности организма, ведь это определенный ритм, к какому организм подстраивается, привыкает, тем самым облегчая себе существование.

Любые нарушения распорядка дня вызывают нежелательные сбои в тех или иных органах и системах. Если такие сбои повторяются часто, то они приводят к более быстрому изнашиванию организма (и к старению), к болезни.

Рассмотрим зависимость организма от распорядка хо­тя бы на примере функционирования желудочно-кишечного тракта.

Большое значение в работе желудка и кишечника имеют рефлексы — и безусловные, и условные. Если человек принимает пищу в строго определенные часы, его организм уже "знает" эти часы и готовится к поступлению пищи — загодя вырабатывает пищеварительные соки. После того, как порция пищи поступает в желудок, она сразу начинает обрабатываться уже готовым соком — процесс пищеварения идет быстрее и с меньшими энергетическими затратами (следовательно, с меньшим износом). Так — по биологическим часам — предпочитают работать и кишечник, и печень с желчным пузырем, и поджелудочная железа, и другие органы.

А теперь представим, что час приема пищи настал, желудок выработал сок, но порция пищи не поступила. Тут и возникают неприятные ощущения голода: соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, раздражает слизистую оболочку желудка и со временем может привести к развитию гастрита.

Вот пример другого сбоя: желудок обработал поступившую в него пищу, небольшими порциями протолкнул ее дальше — в двенадцатиперстную кишку, приготовился отдохнуть, но в него вдруг поступает еще порция пищи... Опять работа — на этот раз на износ.

Хороший распорядок дня представляет собой наиболее гармоничное сочетание физического труда и отдыха, умственного труда и отдыха, времени бодрствования и времени сна, времени приема пищи, приема водных закаливающих процедур, совершения прогулок и т.д.

Распорядок дня должен быть продуман и составлен один раз и навсегда (переход на новый распорядок всегда сопряжен с дополнительной нагрузкой на организм, — пусть и не всегда человеку заметной) с учетом индивидуальных особенностей, профессиональной деятельности, возраста; должны быть учтены и рекомендации врача.

Каждая женщина сама составит себе распорядок дня, но она должна принять во внимание некоторые принципы:

* физическая деятельность должна быть запланирована на первую половину дня;
* физический труд не должен следовать сразу за приемом пищи;
* продолжительность ночного сна должна быть достаточной;
* нельзя заниматься напряженным интеллектуальным трудом перед самым сном.

Человек, строго следующий правильному распорядку дня, менее подвержен заболеваниям, бодр, всегда пребывает в хорошем настроении, дольше сохраняет работоспособность; организм его меньше изнашивается, а следовательно - дольше остается молодым.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам