Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиСамые маленькиеПособие для молодой мамы ...

Пособие для молодой мамы

09.08.2012
Дети » Самые маленькие
  Закладки
Пособие для молодой мамы
Если под боком нет опытной бабушки, многие элементарные процедуры по уходу за ребенком могут поставить вас в тупик. Как купать, менять подгузники, одевать и стричь ноготки?

УСПОКАИВАЕМ ПЛАЧУЩЕГО КРОХУ

Если поначалу любой писк малыша будет приводить вас в замешательство, то со временем вы научитесь различать, чем вызвано недовольство крохи и как его удовлетворить. А до тех пор действуйте от обратного. Для начала убедитесь, что ребенок не голоден, не мокрый, не перегрелся и не замерз. Дело может быть и в обычных для грудничков коликах. При этом дети, как правило, плачут долго и в одно и то же время (обычно раз в день). Исключив основные причины плача, попробуйте следующие успокаивающие методики:
  • Займите малышу рот, дав ему грудь или бутылочку
  • Отвлеките кроху - покачайте, потрясите его или походите с ним по комнате.
  • Сделайте легкий успокаивающий массаж или погладьте по голове и животику. Похлопав по спинке, вы поможете малышу срыгнуть.
  • Выйдите на улицу. Свежий воздух и новые впечатления обычно отвлекают.
  • Спойте или спокойно поговорите с малышом.
  • Попробуйте хитрую стратегию из 5 этапов: туго спеленайте кроху, положите на бок или на живот и покачайте на руках взад-вперед, одновременно произнося успокаивающее "ш-ш-ш" или "уа" (убедитесь, что ваши звуки не тише издаваемых малышом). И дайте ему посасать пустышку, грудь или бутылочку.
  • Помните, что причиной плача может быть обычное переутомление. В этом случае не пытайтесь отвлечь малыша - он начнет плакать еще сильнее. Понизьте голос, замедлите движения, отключите все посторонние шумы и просто покачайте кроху в комнате с приглушенным светом.
УХАЖИВАЕМ ЗА ПУПОЧНОЙ ЗОНОЙ

Пока пупочная ранка не зажила, смазывайте ее зеленкой - это предотвратит занесение инфекции. При этом важно содержать место в чистоте и сухости. В течение 7-11 дней после выписки из роддома не купайте кроху целиком. Просто протирайте его смоченным в теплой воде полотенцем, избегая пупочной зоны. Кроме того, лучше использовать специальные подгузники для новорожденных - благодаря особой модели они не касаются пупка (или подворачивайте переднюю часть обычных подгузников). Если зона воспалилась или нагноилась, обязательно вызовите врача! Пупочные инфекции могут быть опасными.

КУПАЕМ МАЛЫША

Если вы тщательно следите за чистотой попки, 2-3 полноценных ванны в неделю будет достаточно (исключая, конечно, случаи, когда подгузник был уж очень испачканным). Зимой можно купать реже. Все аксессуары для мытья и полотенце подготовьте заранее. Проверьте температуру воды (локтем или внутренней стороной запястья). Она должна быть комнатной. Если вы используете мыло или шампунь, выбирайте мягкие продукты без отдушек для самых маленьких. Положите ребенка на руку и крепко держите под мышкой. Личико вымыйте обычной водой, затем продвигайтесь от чистых участков к самым грязным - при необходимости используйте мыло. Уделите особое внимание сгибам в суставах, складкам на шее и под ручками - здесь чаще появляется сыпь. Чтобы кроха не переохладился, голову мойте последней.

ИЗМЕРЯЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

Самый надежный способ диагностики - ректальный. Смажьте кончик градусника вазелином, аккуратно введите в анальное отверстие на 2-3 см и, крепко удерживая пальцами, оставьте на 3 минуты. Можно мерить температуру орально и под мышкой. А вот в ухе не рекомендуют - полученные данные не всегда верны.

Нормальная температура

В подмышечной впадине - 36,6
Оральная - 36,6-37,1
Ректальная - 36,9-37,4

ОДЕВАЕМ ПО ПОГОДЕ

Не кутайте малыша - это основная ошибка большинства родителей. Следуйте простому правилу: на ребенке должно быть на один слой одежды больше, чем на вас. То есть, если вы идете в футболке, наденьте на кроху еще тонкую кофточку. Очень важно не перегреть малыша - сигналом может стать мокрая шейка (хотя и не у всех детей налажена система потоотделения) или учащенное дыхание. Также не обкладывайте кроху на ночь подушками или теплыми одеалами - кроме перегрева, это может привести к более серьезным последствиям (перьевые подушки и пуховые одеяла связывают с синдромом внезапной смерти младенцев).

Чтобы посмотреть, не холодно ли малышу, не проверяйте ручки-ножки - они могут быть прохладными лишь потому, что еще не налажена циркуляция крови. Лучше потрогайте грудь или живот - если они холодные, или малыш дрожит, скорее всего, вы одели кроху недостаточно тепло. Сигналом переохлаждения также может служить мраморная, покрытая пятнами кожа на плечах и груди (смуглая кожа таких признаков не проявляет)

ПОДРЕЗАЕМ НОГОТКИ

Крохотные, но очень острые ногти, скорее всего, надо будет подрезать еще в роддоме. Иначе грудничок может поцарапать и себя и вас. Для этих целей используйте ножницы с закругленными концами (лучше разработанные специально для детей). А так как младенцы то и дело норовят сжать кулачки, лучше проводить процедуру, когда малыш спит или дремлет. Или вложить ему в ладошку свой палец.

МЕНЯЕМ ГРЯЗНЫЙ ПОДГУЗНИК

Меняя малышу подгузники, не торопитесь не глядя выбрасывать их в мусорное ведро. Они могут много "рассказать" о том, правильно ли ваш малыш питается. Причем, с этой точки зрения, мокрый подгузник важнее испачканного. По выделенной жидкости можно судить о том, достаточное ли ее количество малыш получает. К пятому дню жизни он должен наполнять не менее 6 подгузников. А вот количество другого содержимого зависит от вида кормления. "Искусственники" должны наполнять 2-3 подгузника ежедневно, постепенно переходя к одному в день, одному через день или одному в два-три дня. Все это будет считаться нормой до тех пор, пока в качестве стула не будут появляться маленькие круглые комочки, которые означают, что у малыша запор. У детей же на грудном вскармливании все очень индивидуально. В то время как одни могут какать после каждого кормления, другие - раз в несколько дней. Однако независимо от того, кормите вы сами или из бутылочки, важно установить, что является нормой именно для вашего малыша. И не пропустить начало диареи, которая быстро может привести к обезвоживанию. Стул должен быть кашицеобразный и по консистенции напоминать горчицу. Если он становится более водянистым, у крохи проблемы с желудком. У грудничков стул обычно "зернистый", желтоватого цвета. У "искусственников" может быть коричневатого, желтоватого или зеленоватого оттенка. Если у вас дочка, при смене подгузника вытирайте попу по направлению спереди назад, чтобы предотвратить занесение инфекции в мочеполовую систему. Причем многие специалисты сходятся во мнении, что специальные детские салфетки слишком агрессивны для нежной коди. Оставьте их для улицы, гостей или поликлиники. Дома же пользуйтесь обычной мягкой тряпочкой или кусочком ваты, смоченным в теплой воде.

Shape Мама, лето №2 2008.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам