Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Инвитро
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПолезная информация ... Отпуск с ребёнком-дошкольником ...

Отпуск с ребёнком-дошкольником

09.08.2012
Дети » Полезная информация
  Закладки
Пеленки и ночные бдения у кроватки уже позади, и малыш уже радует вас своей непоседливостью и любопытством. А вам кажется, что вы не были в отпуске так давно. Да и ребенку хочется показать что-то новое, оздоровить его, поднять иммунитет.

Тут же возникает огромное количество вопросов и сомнений. Стоит ли ехать к морю? С какого возраста лучше брать с собой ребенка в дальние поездки? Каким транспортом лучше ехать? Сколько времени должен длиться отпуск?

Во-первых, если вашему малышу меньше трех лет, все же не стоит увозить его далеко от дома. В таком возрасте ребенка можно оздоровить на даче, в деревне у бабушки или на пригородной базе отдыха.

Если ребенку уже исполнилось три года, то можно, тщательно продумав все нюансы поездки, взять его на море. Однако стоит помнить, что дети привыкают к новому климату, минимум, неделю. Поэтому срок поездки должен быть не менее 3-4 недель. Чтобы малыш мог наслаждаться морем и солнцем без неприятных последствий, учтите что:
- готовить пищу ребенку нужно самим;
- детская кожа очень чувствительна к солнечным лучам, а солнечные ожоги, полученные в детстве, могут привести во взрослом возрасте к злокачественным заболеваниям кожи;
- загорать ребенку лучше под мягкими утренними и вечерними лучами солнца;
- детям необходим хороший дневной и ночной сон;
- на пляже у ребенка обязательно должен быть надет головной убор и «дышащая одежда» из натуральных материалов;
- пребывание на солнце грозит обезвоживанием, поэтому, ребенку нужно постоянно давать пить;
- экскурсии и долгие прогулки будут утомительны для ребенка младше пяти лет.

Дорога к месту отдыха и домой – отдельная тема. Лучше всего, конечно, чтобы она была как можно менее продолжительной и утомительной для ребенка. Малыш перенесет дорогу хорошо, если почти все время будет спать. Поэтому, лучше ехать ночью. Позаботьтесь, что бы в дороге у вас обязательно были:
- соски и бутылочки вашего ребенка;
- его любимая игрушка (с ней он легче заснет);
- влажные салфетки;
- дезинфицирующие средства или салфетки;
- горшок;
- еда, которая долгое время не портится при комнатной температуре;
- аптечка.

Кроме летней поездки на море есть еще масса вариантов, о которых тоже стоит подумать, планируя отпуск с ребенком. Среди возможных вариантов – поездка на горнолыжный курорт в центр, специально созданный, что бы принимать отдыхающих с маленькими детьми, отдых в пансионате или санатории, базы отдыха, где предлагают не только питание и проживание, но и тренинги для родителей и детей.

Обычно такие центры, базы и пансионаты располагают квалифицированными специалистами, педагогами, психологами и врачами.

Итак, нет ничего невозможного. Главное, четко понимать, что вы ожидаете от вашей поездки, и отнестись к ней ответственно.
Обсуждение
Комментарий удален модератором
Малена 07.05.2020 12:39
мы уже с двух лет ребенка на море возили. конечно, это не такой отдых, о котором прям мечтаешь и все дни только и наслаждаешься. да, бывают и капризы, и иногда тяжело. но все таки отдых, особенно если его заранее продумать и спланировать. Так, например, обязательно дорогу продумать - взять больше интересных вещей - книги, раскраски, пластилин, игрушки. Смена деятельности должна быть. На месте мы берем отель с анимацией, бассейном и игровой. Обязательно - детям интересно, ты отдыхаешь. Понравился отель Марсель в Лермонтово - https://отельвлермонтово.рф. Здесь прям все есть, причем цены разумные. нет завышенных, прям супер отдых. а если бронить еще и на сайте - плюс скидка 5%.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам