Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Статьи
ГлавнаяСтатьиДетиПолезная информация ... Голливудская мода на одинокое ма ...

Голливудская мода на одинокое материнство

09.08.2012
Дети » Полезная информация
  Закладки
Как показывает статистика, с каждым годом в мире становится все меньше традиционных семей. Все меньше людей оформляют отношения официально, все меньшее количество пар отваживается родить ребенка. Демографическую ситуацию взялись спасти одинокие матери. Их ряды уже очень крепки в развитых странах. В США из всех появившихся на свет младенцев треть рождается вне брака. В Норвегии и Швеции таких детей 54%, а в Исландии - целых 64%. Даже в консервативной Японии 17% всех семей составляют мамы с детьми. А ведь сегодня женщины знают о контрацепции все. Это свидетельствует только о том, что женщины осознанно стремятся родить ребенка вне брака. Некоторые, кстати, впоследствии все-таки заходят с отцом малыша в загс, а некоторые и имя-то отца тщательно скрывают. Сегодня это самые модные мамы. У них есть все - карьера, успех, независимость и любимый кроха. Голливудская мода на матерей-одиночек завоевывает мир.

Будь я Фрейдом, сказала бы, что все дело в подсознательном акте мести мужчине-сацу. Но я не Фрейд, а потому думаю, что самец, конечно, виноват, но, скорее всего, какой-то определенный. Может все дело в отце, бросившем твою мать, или в мужчине, разбившем твое сердце? Часто желанием родить одной движет обыкновенный страх - ошибитья в выборе, повторить неудачный сценарий, не суметь построить семью. Все это похоже на то, как если бы страх утонуть удержал тебя от желания плавать.

Моя деловая приятельница Света объясняет это просто: "Должность отца я устранила за ненадобностью. Ты когда в последний раз нормального мужика видела? Я в прошлом году - на похоронах своего 80-летнего дедули. Как не стало последнего из могикан, так я решила - рожу для себя. Слава богу, на памперсы с золотой каемочкой я зарабатываю". Похоже, женская самодостаточность грозит самому существованию сильного пола.

Рост числа разводов тоже не укрепляет желание девушек доверяться Гименею на все сто. Правило "лучше быть одной, чем вместе с ним" быстрее всех усваивают женщины, родители которых в свое время развелись. Многие выбирают гражданский или "гостевой" брак и рожают детей от человека, который проживает не по одному с ними адресу.

Маша и Толя живут в одной ... стране. И даже в одном городе! Но в разных районах. Толя занимается грузовыми перевозками, Маша - двумя их общими детьми. Толя пару раз в неделю ночует в Машиной квартире, его мать регулярно помогает Маше управляться с малышами. На вопрос, не собираются ли они узаконить отношения, ребята хором говорят: "А зачем?!" Маша поясняет: "Мы с Толиком - семья. Свадьба с бело-кружевными прибамбасами меня не интересует и никогда не интересовала. Мой мужчина всегда скучает без меня, помогает, когда мне нужно, любит моих детей и спокойно зарабатывает деньги. Мой собственный папа, которого я вообще плохо помню, бросил нас с мамой, когда мне было 2 года. Вот и объясни мне, зачем мать выходила замуж?!"

Амазонки, как ты помнишь, жили в Древней Греции и в мифах. Но сегодня, кажется, они живут и среди нас. Эти гордые воительницы выбирают своим полем брани бизнес, где ражаются наравне с мужчинами. И часто одерживают победу. Противоположный пол они воспринимают как соперников. Для любви встречаются на нейтральной территории и все чаще для того, чтобы родить для себя.

В отличие от своих древнегреческих предшественниц современные амазонки, слава богу, не умертвляют своих сыновей и не отдают их на воспитание отцам. Но здесь каким-то непонятным образом вмешалась сама природа. Американские ученые установили: у женщин, рожающих вне брака, на свет чаще появляются девочки. Результаты этой прихоти природы уже заметны в США, Канаде и Дании - там младенцев мужского пола гораздо меньше.

Часто карьерные ориентировки и феминистские настроения оказываются совсем не при чем. Решение родить ребенка женщина принимает после долгих поисков "идеального мужчины" или после окончания мучительного романа. Так получилось у Тани: "Мы с Сережкой встречались целых пять лет. Это была любовь. Потом все закончилось - он просто сменил работу и там познакомился с девушкой... Для меня это был шок, абсурд, личный крах. Я целый год приходила в себя, а потом решила родить. Не от Сережи, конечно. Просто я действительно думаю, что вряд ли после Сережи еще встречу человека, с которым захочу создать семью. Поэтому решила такого человека родить. Сейчас я на шестом месяце и, по крайней мере, пока я уверена в своей правоте!" У Тани есть подруга Лера, которая уже четыре года уверенна в своей правоте - именно столько лет недавно исполнилось ее дочери Даше. Лера рассказывает: "У меня было много романов, немало романчиков и огромное количество свиданий. В какой-то момент (момент совпал с 29-м днем рождения) я поняла, что у меня нет не только "мужчины моей мечты", но и самой мечты. И решила ее себе создать. Я захотела родить ребенка. Я знаю, что некоторые женщины обращаются с такой целью в банк спермы, а некоторые беременеют простым "дедовским" способом, не говоря ничего партнеру. Первый вариант кажется мне слишком искусственным, второй - слишком натуралистичным. Я договорилась со своим старым знакомым, порядочным и проверенным человеком, взяла у него все справки о состоянии здоровья... Теперь у меня есть Дашка. Мечта о принце, кстати так и не появилась!"

К чему готовиться, если ты решила родить ребенка вне брака? С одной стороны, Голливуд рисует идиллические картины: мама и папа не женаты, но вместе воспитывают ребенка. С другой стороны, одинокая мама может не осознавать, что обязанностей на нее в любом случае свалится в два раза больше, чем на замужнюю женщину. Итак, будь готова к тому, что...

... бойфренд может уйти
Даже если вы с отцом ребенка договорились, что будете воспитывать его вместе, не факт, что так и будет. Рождение ребенка - стресс почти для любого мужчины. Если он не был готов к отцовству и в принципе не хотел ребенка, он вполне может самоустраниться. А если он еще и молод и неопытен, шансы стать полноправной хозяйкой собственной судьбы повышаются.

... тебе придется работать за двоих
Поэтому заранее позаботься о своем материальном благосостоянии. Реши все вопросы с работодателем, прикинь, кто будет сидеть с ребенком, когда ты все-таки выйдешь на работу (ведь у тебя как минимум на один комплект бабушек и дедушек меньше, чем у твоей замужней подруги). И начинай составлять бюджет твоей новой семьи. Возможно, тебе не придется особенно волноваться по этому поводу, но лучше все-таки правильно оценивать свои возможности и обеспечить себе достойную молодость.

... тебе придется меньше отдыхать
Такова правда: практически все твое свободное время будет поначалу принадлежать ребенку. Особенно, если ты не учла предыдущий пункт и не успела заработать на няню или помощницу по хозяйтву. И если из имеющегося комплекта бабушек и дедушек функционировать согласна только бабушка, да и тогда когда сама в сосотоянии отпроситься с престижной работы. Прими это как должное и постарайся сфокусироваться на ребенке: у него действительно нет никого, кроме тебя. В деле воспитания очень важна твоя внутренняя воля - та, которую мы привыкли называть слабостью и которая каждую из нас делает сильнее любого мужчины. Я говорю о любви, заботе и чувстве ответственности. А без этого иммунитета он рискует подхватить кучу психологических болячек - все эти "-мании" и "-измы".

... ребенку нужно будет мужское общество
Если тебе удалось сохранить дружеские отношения с отцом ребенка - мои поздравления. Если нет, постарайся сделать так, чтобы твой ребенок знал, что на свете существуют мужчины. Встречайся с новыми людьми. Говоря прямо - с новыми мужчинами. Не пытайся ограждать ребенка от "тлетворного мужского влияния" и не уберегайся от него сама. "Чужие дяди" вовсе не так плохи, как принято думать. Просто это должны быть нормальные, адекватные, вполне мужественные дяди, которые смогут дать модель здорового мужского поведения. Не бойся, что малыш встретит твоего друга в штыки. Для него очень важно знать, что мама привлекательна, что мама любима и любит сама. Почаще ходи в гости к счастливым семьям с двумя родителями - пусть ребенок видит, как общаются между собой папа и мама, родители и дети. Если возможно, оставляй ребенка со своими мамой и папой. Заразителен не только дурной пример - в этом ты вскоре убедишься.

Фразы, которые ты непременно услышишь, если решила родить для себя:

"А где мой папа?"
"Почему у меня нет отца?"
"Если бы у меня был отец..."
"А ты что, все еще не замужем?"
"Я же тебе говорила!"


Фразы, которые тебе лучше забыть:

"Ты так похож на своего отца!"
"Я все делаю только ради тебя!"
"Я столько для тебя сделала, а ты..."
"У меня, кроме тебя, никого нет!"
"Все мужчины..."


Почти половина российских женщин официально не замужем, примерно каждая шестая из этого числа никогда не состояла в браке. Таковы данные последней переписи населения.

Cosmopolitan, март 2006.
Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам