Погода
+25 °C
Подробнее
16.04.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Перинатальный центр
Авторизация
Рецепты
ГлавнаяДомРецептыСупыГороховый суп "кришнаитский" ...

Гороховый суп "кришнаитский"

Супы
  Закладки
Рецепт от СВЕТЛАНЫ(Ростов-МОсква)
Однажды любопытство привело меня к кришнаитам. Они неподалёку от нашего дома разбили лагерь и кормили по четвергам бабулек и дедулек всякими кришнаитскими блюдами. Как я могла пройти мимо этого! Пришла, пообщалась с девчатами и ребятами, одетыми в белые одежды, улыбчивыми и весёлыми. Они подарили мне книгу "Ведическое кулинарное искусство", рассказали, как готовятся их блюда и рассказали о приправах, которые используются в индийской кухне. И с тех пор я "заболела" индийскими приправами. В Москве я нашла прекрасную торговую точку на ВДНХ, где можно купить абсолютно любые необходимые приправы, которые и стоят недорого, и удовольствия приносят массу.

Один из любимых супов в моей семье стал гороховый суп. Но не обычный, привычный для всех, а "кришнаитский". Сейчас расскажу, как его готовить.

Покупаем горох. Я люблю вот такой, половинками:

Замачиваем, отвариваем, всё как обычно. Я отвариваю до пюреобразного состояния. Нарезаем картофель:

Бросаем его в суп, пусть варится. Всё время помешиваем, чтобы гороховое пюре не пристало ко дну кастрюли. Потом нарезаем морковь, лук и болгарский перец, желательно красный:

Всё это жарим на сковородке, куда налито подсолнечное без запаха или оливковое масло, в конце обжарки добавляем или мелко нарезанный помидор, или столовую ложку томатной пасты, разведённой водой.

Теперь самое главное. Сюда же, к овощам, которые на сковородке добавляем специи. В этот суп добавляется куркума, асафетида, кумин и семена белой горчицы:

Всё вместе тушим минуточку и выкладываем в кастрюлю с кипящим супом,когда картофель уже готов, добавляем красный перец, лавровый лист, доводим до кипения, кладём нарезанный чеснок и зелень. Выключаем.
Суп абсолютно не похож на привычным всем гороховый. Приправы придают ему такой аромат и вкус, что просто пальчики оближешь. Никогда не делаю его на мясе. Это постный суп. Мясо портит его вкус.



Обсуждение
Гость ( IP: 188.*.*.119 ) 06.11.2010 21:37
у меня школьный товарищь кришнаит--всё без мяса кушает уже лет 10--жив здоров не умер пока ещё)-рыбу яйца тоже не ест)
0
+
Гость ( IP: 188.*.*.54 ) 23.07.2012 18:42
а почему бы и красный перец не добавить в обжаривающиеся овощи?
0
+
Гость ( IP: 85.*.*.209 ) 21.09.2015 23:37
Автор заблуждается, такого ингредиента как лук не может быть в кришнаитском супе? посколько лук относится к продуктам, которые нельзя предлагать Кришне, так же к ним относится чеснок и грибы.
Это не исчерпывающий список, глобально к ним относится всё, что обладало сознанием, либо имеет наркотическое воздействие. Употребляйте здоровую пищу, Вы - то, что Вы едите. Харе Кришна.
0
+
Комментарий удален модератором
Татьяна-я
Татьяна-я 22.09.2015 06:06
Самая главная причина нашей обусловленности - это гордыня и отсутствие любви к Богу, Кришне, а также неумение прощать и сострадать, желание критиковать и искать несовершенства в других. Все это - величайшие враги нашей духовной жизни. Писания не запрещают использовать такие продукты, как лук или чеснок, в качестве лекарства. Так что считайте, что в данном случае лук и чеснок являются лекарством))

Харе Рама.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама