Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоУченые придумали смесь, которая ...

Ученые придумали смесь, которая может заменить грудное молоко

01.11.2016
Общество
  Закладки
Вещества, присутствующие только в грудном молоке и обеспечивающие нормальную работу иммунной системы малыша, в первый раз удалось ввести в состав искусственной смеси. Этот продукт уже успешно прошел испытания, в ходе которых была доказана его эффективность.
Ученые придумали смесь, которая может заменить грудное молоко

Речь идет об олигосахаридах человеческого молока – особых пребиотиках, содержащихся в грудном молоке, которыми питаются полезные бактерии в кишечнике новорожденного.

Как пишет The Daily Mail, из 500 калорий, которые ежедневно тратит организм матери на производство молока, около 10% идет на выработку олигосахаридов. Раньше считалось, что эти сложные сахара бесполезны и выводятся из организма малыша в неизменном виде. Но затем ученые установили, что именно они являются питательной средой для кишечных бактерий B. Infantis, от которых на 70% зависит работа иммунной системы младенца, защищающей его от опасных инфекций. Олигосахариды почти не содержатся в коровьем молоке, именно поэтому материнское молоко так важно для здоровья ребенка.

Специалистам американской фармкомпании Эбботт впервые удалось создать искусственную версию 2'-фукозиллактозы (2'-FL) – природного олигосахарида, наиболее широко представленного в грудном молоке. Искусственная версия 2'-FL структурно полностью идентична натуральной. Ученые провели клинические испытания новой улучшенной смеси, наблюдая за работой иммунной системы 200 младенцев. Все они были разделены на три группы: часть кормили грудным молоком, часть – смесью, не содержащей искусственную 2'-FL, а часть – новой смесью. Спустя шесть недель сравнение уровней основных маркеров иммунитета в крови малышей показало, что в группе грудного вскармливания и у тех, кто получал смесь с искусственной 2'-FL, они практически одинаковы. Новая смесь уже продается в американских супермаркетах.

Между тем другие специалисты считают, что утверждение авторов разработки о том, что их детище по своим свойствам может полностью заменить материнское молоко, все же является преувеличением. «В грудном молоке, помимо олигосахаридов, присутствует множество других биоактивных веществ – антител, антимикробных пептидов и так далее – которые отвечают за широкий спектр иммунных функций, но эти субстанции пока все же отсутствуют в искусственной смеси», – отметил, в частности, комментируя достижение специалистов Эбботт, Николас Андреас из Имперского колледжа Лондона.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама