Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Селедка под шубой
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДемографияСокращение рождаемости в России ...

Сокращение рождаемости в России сопровождается ростом многодетности

26.09.2019
Демография
  Закладки
Лидерами прироста коэффициента рождаемости третьего ребенка и последующих детей оказалась Магаданская и Сахалинская области.
Сокращение рождаемости в России сопровождается ростом многодетности
На фоне снижения рождаемости в России растет доля многодетных семей — о такой тенденции сообщается в очередном «Мониторинге экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института экономической политики имени Гайдара. Вывод сделан на основе анализа данных Росстата о рождаемости за 2012–2018 годы по всем регионам РФ.

Как следует из публикации, показатели рождаемости для первых детей сокращались весь период наблюдения во всех регионах, для вторых детей они начали падать с 2015 года. К 2018 году из 85 регионов рост рождаемости вторых детей наблюдался только в девяти. При этом у рождаемости третьих и последующих детей противоположная тенденция: по итогам прошлого года она выросла по всем федеральным округам. Если в 2017 году этот тренд наблюдался в 35 регионах, то к 2018-му — уже в 64.

Как отмечает автор исследования Константин Казенин, высокий уровень многодетности сейчас более характерен для регионов РФ с относительно неблагополучным социально-экономическим положением населения. Так, в лидерах прироста коэффициента рождаемости третьего ребенка и последующих детей в 2014–2018 годах оказалась Магаданская (+26%) и Сахалинская области (+11%), Ненецкий (+11%) и Еврейский (+9%) автономные округа. В Москве и Санкт-Петербурге увеличение этого показателя было существенно меньшим — 5% и 6% соответственно. Автор публикации отмечает, что ситуация, когда по регионам преобладает рост рождаемости третьих и последующих детей при сокращении рождаемости первых и вторых, вряд ли будет стабильной. Данные о рождаемости в странах Западной, Центральной и Восточной Европы в 1960–2010 годах показывают, что ни в одной стране такая картина не сохранялась более пяти лет.

Сейчас фокусом семейной политики в РФ являются первые и вторые дети — ради последних уже более десяти лет работает программа материнского капитала. Для семей с одним ребенком и доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека правительство с 2018 года начало выплачивать пособие в размере около 10 тыс. руб. в месяц. Многодетные же семьи могут претендовать только на льготы в натуральном выражении и в ряде регионов — на местные программы материнского капитала.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама