Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеРанцы слишком тяжёлая ноша для п ...

Ранцы слишком тяжёлая ноша для первоклассников

26.08.2014
Образование
  Закладки
В Ростове эксперты признали ранцы слишком тяжёлой ношей для первоклассников.
Ранцы слишком тяжёлая ноша для первоклассников

Новый учебный год не за горами, и в его преддверии эксперты департамента потребительского рынка Ростовской области провели контрольную закупку школьных принадлежностей, сообщает donnews.ru.

Выводы оказались неутешительными: все закупленные ранцы для учеников начальной школы оказались тяжелее нормы. Образцы для исследования были закуплены в гипермаркете «Магнит» (Лелюшенко, 4; ЗАО «Тандер»), магазине «Зебра» (Малиновского, 25,; ИП Кассони А. С.), магазине «Дочки и сыночки» (Малиновского, 25; ООО «Росток»), Детском оптово-розничном центре (Малиновского, 9, корпус А; ИП Тивикова Е. А.), магазине «Комус» (Ворошиловский, 62/284; ООО «Комус-Ростов»).

— К сожалению, мы видим, что даже в категории товаров для детей существуют значительные нарушения со стороны производителей. Кроме того, исследуя школьные рюкзаки, мы обнаружили нарушение Административного кодекса. Так, производитель указывал на упаковке, что вес ранца составляет 500 граммов, а по факту вес товара превышает как допустимые нормы, так и заявленную производителем цифру. Вопросы вызывает и надпись «Товар сертифицирован», так как зачастую отсутствуют данные о добровольной сертификации. От качества ранца во многом зависит комфорт и здоровье ребёнка. Мы, к сожалению, видим, что не многие производители действительно беспокоятся о том, чтобы наши дети росли здоровыми,— отметил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Также эксперты исследовали пять ранцев, 13 тетрадей и альбомов для рисования и раскрасок, купленных на прилавках Ростова. В 10% исследуемых товаров обнаружены нарушения толщины линий, образующих строки, а 20% образцов не соответствовали требованиям по массе бумаги. Самый частый недостаток — несоответствие либо отсутствие маркировки (70% изделий).


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама