Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородПобедил зоолог!

Победил зоолог!

02.05.2016
Город
  Закладки
В упорнейшей борьбе победителем финального этапа голосования «Проспект Звезд. Ростов-на-Дону» (ВЕСНА 2016) стал Кегель Владимир Вильгельмович — создатель Ростовского Зоопарка.
Победил зоолог!

В упорнейшей борьбе с отрывом в 710 голосов победителем финального этапа голосования «Проспект Звезд. Ростов-на-Дону» (ВЕСНА 2016) стал Кегель Владимир Вильгельмович — зоолог, создатель и первый директор Ростовского Зоопарка. 

В 1923 Кегель Владимир Вильгельмович создал один из первых в России юннатский кружок и первый на Дону живой уголок природы имени А.Э. Брема. Под его руководством учащиеся вели наблюдения за животными, занимались озеленением города, в 1928 организован первый городской праздник «День птиц», регулярно устраивал выставки природы. Кегель — инициатор создания (в 1927 году) и первый директор Ростовского Зоопарка. Интересно, что зоосад открылся в день его рождения — 26 июня 1927 г. Он одновременно возглавлял Донское общество натуралистов, преподавал на кафедре зоологии в Ростовском университете. 1938 год (в разгар «ежовщины» — преследования интеллигенции) стал последним годом работы Кегеля в созданном им самим Зоопарке. Начались гонения. Но он до конца жизни остался верен своей профессии.

Всей своей жизнью, подвижническим делом краевед Дона Кегель внес большой вклад и в общечеловеческую культуру. Созданный при его главном участии Ростовский Зоопарк почти 90 лет способствует нравственному, экологическому и культурному воспитанию подрастающих поколений, людей всех возрастов. Имя Владимира Вильгельмовича достойно памяти и почитания!

Торжественная церемония закладки именной звезды Владимира Кегеля на «Проспекте звезд» состоится 28 мая в 13:00 по адресу: пр. Ворошиловский 89/80.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА МЕРОПРИЯТИЕ!


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама