Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеПальмовое масло в детском питани ...

Пальмовое масло в детском питании предложили запретить

01.08.2016
Здоровье
  Закладки
В России необходимо запретить добавлять в детское питание пальмовое масло. С таким предложением в Госдуму обратились депутаты Заксобрания Ленинградской области.
Пальмовое масло в детском питании предложили запретить

В детском питании ни в коем случае не должны содержаться такие опасные для здоровья детей ингредиенты как пальмовый стеарин, пальмоядровое масло, пальмоядровый стеарин, кокосовое масло, подчеркивается в предложенных депутатами Ленобласти поправках в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», текст которых цитирует РИА Новости

Дело в том, что пальмовое масло содержит большое количество насыщенных жирных кислот, основной из которых является олеиновая кислота. Этим веществом богато грудное молоко, поэтому пальмовое масло используется при изготовлении детского питания, отмечают депутаты в пояснительной записке. Однако, как показывают научные исследования, олеин из пальмового масла плохо усваивается в детском организме, так как связывается с кальцием и выводится. «Это может вызвать дальнейшую нехватку кальция, что негативно сказывается на здоровье и росте ребенка», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, указывают депутаты, молочную продукцию в России чаще всего фальсифицируют путем замены молочного жира растительным, то есть пальмовым маслом. При этом в состав продуктов питания часто попадает так называемое техническое пальмовое масло, которое на Западе используют в том числе в качестве машинного, на территорию России пальмовое масло зачастую доставляется в нефтяных цистернах, в которых оно быстрее окисляется, портится, смешивается с остатками нефтепродуктов.

«Не вызывает сомнения, что проблема, с которой на сегодняшний день сталкивается продуктовый рынок – это производство продуктов питания с использованием веществ, наносящих вред организму человека: особенно когда речь идет о введении потребителя в заблуждение и предоставлении недостоверной или неполной информации о составе приобретаемого им продукта. Особую обеспокоенность вызывает содержание пальмового масла в продуктах детского питания. Фальсификация данной продукции не терпит никаких оправданий со стороны производителя», – подчеркивается в пояснительной записке.

Законопроект также предусматривает существенное ужесточение административной ответственности за фальсификацию и нарушение технических регламентов при реализации продуктов питания и при их производстве. Так, штрафы за эти нарушения для граждан предлагается увеличить в 10 раз – от 10 до 20 тысяч рублей (сейчас – от 1 до 2 тысяч рублей). Должностные лица заплатят за это от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас – от 10 до 20 тысяч рублей), а юридические лица – от 500 тысяч до миллиона рублей (сейчас – от 100 до 300 тысяч рублей).

Как отмечает Rambler News Service, ранее законопроект о запрете использования пальмового масла в детском питании уже вносила депутат от «Единой России» Мария Кожевникова, однако впоследствии он был отозван.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама