Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДемографияВ Ростовской области 20 тысяч ма ...

В Ростовской области 20 тысяч мальчиков и девочек стоят в очереди в детские сады

22.08.2008
Демография
  Закладки

В станице Кагальницкой Ростовской области в детских садах не хватает мест, сообщает Дон-ТР. Ребенка в дошкольное учреждение родители записывают за несколько лет. Как уверяют чиновники, через год ситуация изменится, откроется еще один сад, но он вряд ли решит проблему размещения детей.

"Сейчас это и слезы, и истерики, и жалобы, и даже угрозы, что в прокуратуру напишут. Но мы стараемся спокойно объяснять, что есть только одна проблема - не хватает мест", - говорит заведующая детским садом "Ручеек" Анжела Начиненная. Это единственный в станице Кагальницкой детский сад, и он полностью укомплектован.

В очереди стоят 70 малышей. Ирине Артемченко повезло, они подали заявку год назад, и теперь ее девочка в списке под номером пять. Но сегодня Ирине Викторовне сообщили: в садик их пока принять не могут.

"Я вышла на работу, ждала, что хотя бы к 1 сентября появится место. Но нет. Сколько еще ждать, я даже не знаю", - досадует Ирина.

Демографические показатели растут, а оставить малышей в итоге не на кого. Впрочем, через год в станице Кагальницкой положение может улучшиться. Там планируют возродить заброшенный в конце 90-х детский сад "Малинка".

"Садик этот рассчитан на 45 мест. Конечно, это не решит проблему очередности. Но если мы его к 2009 году откроем, это очень обрадует некоторых родителей и детей", - говорит заведующая отделом образования Кагальницкого района Нина Яковлева.

А в одном из сел Кагальницкого района открылся детский сад "Золотой петушок". Капитальный ремонт шел полтора года. Праздник для селян, конечно, большой, но о том, что это капля в море, там говорят открыто.

"Проблема есть, но она решается уже сегодня. Во-первых, идет капитальный ремонт и введение в сеть ведомственных дошкольных учреждений. Во-вторых, мы размещаем дошкольные группы в общеобразовательных школах. И в-третьих, строим новые объекты", - рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов.

Сейчас на Дону 20 тысяч мальчиков и девочек стоят в очереди в детские сады. Чиновники уверенно обещают: совсем скоро родителям не придется спрашивать, кто последний. В ближайшие несколько лет в Ростовской области планируют построить 50 новых детских садов.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама